Консультация детского невролога /

Детский энурез — вопрос №51192

Здравствуйте! У дочки 8 лет проблема с мочеиспусканиями. В дневное время, когда ребенок хочет в туалет, это происходит в трусы совсем немного, терпит и только когда прижмет бежит в туалет. В мокрых трусах потом ходит весь день. И так каждый день. Как с эти бороться? Какие лекарства можно ей назначить? Мне нужны конкретные препараты и дозировка. Сейчас еще добавились ночные недержания.В возрасте 2-3 лет у нее была гиперактивность. Ставили диагноз:Гипердинамический синдром. Доброкачественная в/черепные гипертензии. И она проходила лечение у невролога.

Педиатр
Здравствуйте,для начала нужно исключить органическую патологию мочевого пузыря,почек. Вы сдавали мазки у гинеколога на флору,оам,мочу по нечепоренко,УЗИ брюшной полости и мочевого пузыря,мочу на стерильность,мочу ПЦР методом на Впг ЦМВ микоплазмы хламидии, токсоплазму?
Клиент
Елена, нет никакие анализы не сдавали и нет возможности их сдать.

Педиатр
Если все исключено,тогда можно ставить диагноз нейрогенный мочевой пузырь и назначать дриптан.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться на прием к урологу вам назначат анализы после этого получите правильное адекватное лечение. Так как необходимо для начала исключить патологию если она есть.
Педиатр
Все анализы в рамках ОМС. И их может выписать педиатр. А лечить неврологию ,если у нее в моче инфекционный агент,нет смысла или аномалия развития в почках,если есть.
Клиент
Елена, а просто пропить дриптан можно? или нет в этом смысла
Детский невролог, Невролог
А как девочка сама это объясняет? Не чувствует позыва к мочеиспусканию?
Еще задам дополнительные вопросы: ко скольки годам ваш ребенок стал ходить на горшок самостоятельно днем? Ко скольки годам она стала удерживать мочу во время ночного сна?
Было ли какое-то стрессовое событие ( это могут быть не только отрицательные эмоции, но и положительные), предшествующее началу заболевпния?
В первую очередь нужно исключить воспалительные изменения-сдайте общий анализ мочи, исключите инфекцию. К тому же, учитывая, что девочка может подолгу ходить в мокром белье- инфекция могла развиться.Если в моче лейкоциты, бактерии, а возможно могут быть соли-лечение у нефролога либо педиатра.
Далее- посвятите день регистрации ритма мочеиспусканий: в течение суток записывайте, когда ребенок помочился и в каком количестве.
Например: 8.00- 130 мл.
Далее- узи с определением остаточной мочи: нужно сделать узи, когда ребенок хочет в туалет, затем помочиться, после чего посмотреть, остается ли моча в мочевом пузыре.
С результатами данных обследований- явка к неврологу, либо можете написать мне.
Гиперактивность в раннем возрасте, "внутричерепная гипертензия" тут абсолютно ни при чем. Дополнительных исследований головного мозга делать НЕ НУЖНО.
На данном этапе могу порекомендовать немедикаментозные методы: ведение дневника- завести календарь, на котором пусть дочь рисует солнышко, если день прошел сухо, тучку- если она писалась.
Стараться, чтобы в мокром белье ребенок не ходил.
Не стыдить, не ругать ни в коем случае-наоборот, говорить, что она справится, что это пройдет.
На ночь-после 19 часов ограничивать количество жидкости.
Клиент
Ольга, чувствует позывы, но терпит. Самостоятельно в 1,5 года. Потом когда пошла в садик в 2,3 года начались проблемы долго писилась в штаны около 3 месяцев (только в садике). Ночью писилась наврное лет до 3-3,5. А как я могу замерить сколько мл она сходила в туалет?!
Педиатр
Если у ребенка в почках сидит ,допустим, клебсиела или эшерихиея колли,то пить или не пить дриптан,все равно не поможет. Нужно будет лечить инфекцию. Если по УЗИ покажет , например,удвоение почки или пиелоэктазия или остаточная моча в мочевом пузыре,то тоже требует лечения,и пить дриптан тоже не поможет. Сдайте хотя бы стерильность мочи и УЗИ пройдите. Но есть и атипичные микроорганизмы, вызывающие воспаление и недержание мочи. Их выявить можно с помощью ПЦР. Т.е. нужно полное обследование урогенитального тракта,что бы сказать,да все чисто это неврология.
Детский невролог, Невролог
Дритан способсивует тому, что моча дольше удерживается в мочевом пузуре, стимулирует мышцу-детрузор. Но положительный эфект у него, как правило, только пока принимаете. Перестаете- и неудержание мочи возобновляется.
Педиатр
Но при чисто неврологическом мочевом пузыре он помогает(дриптан), но в этой ситуации,ребенок не обследован.
Клиент
Елена, хорошо. Я поняла. Пойдем на обследование.
Ортопед, Травматолог
С такими проблемами хорошо справляется рефлексотерапия (иглоукалывание).
Педиатр
Добряй день. С психологом ребенок занимался? Я бумаю в этом случае воспалительный процесс маловероятен. Неврогенный мочевой пузырь. Плюс присоединение психологических проблем- страх, стыд- девочка уже большая. Очень рекомендую начать не с таблеток а с остеопата- поясничный и ниже отдел позвоночника- тбследование, массаж, и психолог.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нельзя лечить без обследования, так как неадекватно назначенным лечением можно навредить.
Все минимально необходимые обследования можно получить в рамках омс, обратившись на приём к педиатру. Иначе никак!
Общий анализ крови, общий анализ мочи, посев мочи, УЗИ мочевого пузыря и почек.
Детский невролог, Невролог
То есть навыуи опрятности в целом у ребенка сформировались по возрасту. То есть недержание мочи вторичное.
Насчет исключения инфекции или кристаллурии- это, конечно, в первую очередь. Может быть, просто уретра местно раздражается, что и стимулирует мочеиспускания.
Измерять количество мочи с помощью пластикового контейнера для сбор мочи, который продается в аптеке.
С помощью этого метода, можно будет определить вид нейрогенной дисфункции мочевого пузыря и соответсвенно выбрать метод лечения.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Скорей всего у вашего ребёнка проблема где то в голове возможно именно психи чесноком характера. Обратитесь к психологу в государственной больнице.., возможно пару занятий и все само пойдёт. Без лекарств. А назначать лекарства без обследования как минимум нерофессионально.
Проблему надо трещит сейчас, чем дольше тяните тем сложнее будет что то менять, тем более что впереди гормональный взрыв.
Здоровья вашей девочке!
Клиент
Маргарита, спасибо большое.
Терапевт
здравствуйте. в таком случае лучше физиотерапия.электрофорез или магнитофорез.