Консультация психолога /

Абсолютно не управляемый ребёнок. — вопрос №512052

Дочке 3.5

3 месяца назад по вынужденный мерам переехали к моим родителям...
Ребёнка, как подменили...
Она в порядке вещей может закричать на нас, может ударить по лицу в процессе, когда её ругают, может плюнуть в лицо (принесла привычку из сада)

Про слушать спокойный тон, я вообще молчу..
Постоянно нужно орать и орать до хрипов и вупеченных глаз. Последние дни на мой ор начала улыбаться, смеяться и корчить рожицы....
Я просто в тупике. Плачу каждый день... Есть младший сын, 1.5, так он Гляж на все это повторяет и копирует её...
Послежние недели 2 начала на любое моё нет, не разрешение или замечание
Просто дико орать. Вот не утрируя, будто её наживую режут... Уже приходят соседи, спрашивают, почему она постоянно орёт и что я с ней такого делаю...
Последнюю неделю, начала поддавать по жопке.
Я не сторонник подобных методов, но я уже просто не знаю и не представляю
Как бороться с ней.
Потом реву....
Бабушка с дедушкой сразу бегут на защиту с первого дня, собственно в этом, скорее, я и вижу причину такого БЕЗНАКАЗАННОГО поведения

Я говорю нельзя, они её берут за руку и разрешают, но только в их присутствие... Я ставлю в угол, через 5 минут они её за руку выводят из этого угла, я ругаю, они прям при ней орут на меня, что я истеричка и что она ребенок, она ничего не понимает...
Разговоры с родителями по поводу их постоянно защиты, просто как об стену горох... Они считают это нормой и абсолютно ничего в этом не видят. У них скорее во всем виновата я, я истеричка, я больная и меня лечить надо. Вчера дала по попке ей, в очередной раз, за то, что она ударила меня по лицу.
Пришла бабушка снова защищать!
Начала кричать на меня при ней, что так нельзя, что я сама виновата во всем...

Так дочь устроила такой концерт на глазах у бабушки.
Начала бегать по квартире от меня, истерить и кричать, что она меня боится... Начала прижиматься к бабушке, кричать бабушка помоги и просто истерично орать.

У нас никогда, ничего подобного не происхолило. Никогда, до момента пока мы не переехали к родителям. Да, был кризис, но мы справлялись
Дочка ни в чем не ущемлена

Она ходит в садик, ходит на дополнительную секцию танцев
На выходных мы с мужем стараемся максимально увлечь их чем-то...
Парки, зоопарки, детские комнаты, велосипеды
Максимально пытаемся разделять время между детьми.

Я не знаю, что делать с ней... Постоянно плачу. Потому что я просто в тупике
Ни спокойно, ни криком, ни блаженным ором ребёнок не понимает.
Я ведь не могу постоянно по попке ей давать, должен же быть какой-то выход спокойный.
Я повторюсь, я не сторонник подобных методов и после всегда виню себя и прошу прощение у неё, пытаясь спокойно объяснить за что и почему вышло так...

Психолог
Здравствуйте Валентина!
По всей видимости ваша дочь вами просто манипулирует. Такое иногда случается, когда дети, вырастая, начинают пользоваться теми методами, которые они применяли в грудном возрасте. У грудничков один способ вызвать внимание у взрослой мамы, это плач. Когда они голодны они плачут, когда холодно, тоже плачут, или кричат, когда что-то болит, также выражают своё недовольство криком, плачем. Повзрослев, они пытаются этими же, уже испытанными методами, требовать от своих родителей выполнения уже других желаний, а фактически, начинают манипулировать родителями, добиваясь своих целей и требуя от них исполнения уже любых иных желаний. Так родители попадают в зависимость от своих детей, угождая им во всём, и потакая во всех их нелепых требованиях.
В вашем случае вы говорите, что дочь была послушной до переезда к бабушке, а после переезда её как подменили и она перестала вас слушаться. Вы правильно заметили, что причиной послужила её БЕЗНАКАЗАННОСТЬ за любые проступки. Дочь верно подметила, что главная в доме это бабушка, и теперь использует её в своих интересах, не подчиняясь вашим требования, но при том используя вас в качестве даятеля всех благ и развлечений. Вы потеряли в её глазах авторитет наказывающей силы, и она перестала вам подчиняться. Конечно вам очень желательно опять разъехаться с вашими родителями и взять бразды управления вашей дочерью в свои руки. Если пока такой возможности нет, то можно пройти курс консультаций с детским, или семейным психологом. Такое обучение обязательно проходить совместно с вашей дочерью. Специалист поможет вам увидеть свои огрехи в воспитании дочери и поработает с ребёнком, разбираясь как помочь ему вернуться к послушанию только родителей.
Клиент
Иван, планируем переезд на начало июня...
Потому что это становится просто невыносимым. У психолога были, посоветовал разьехаться и на какой-то промежуток времени скрасить общение с бабушками и дедушками

Ребенок ведёт себя абсолютно адекватно везде, наедине, в магазине и тд
И вполне ей возможно объяснить что-то, но только бабушка появляется в поле зрения...
Возможно есть и мои ошибки, я готова работать над собой...
Но я уже просто потерялась настолько, что даже не знаю куда бросаться и над чем работать... С каждым днем просто все хуже и хуже

Психолог
Здравствуйте, Валентина! Дети до двух лет чувствует с матерью себя единым целым организмом. Потом они начинают понимать свою "отдельность" и очень сильно нуждаются в тех людях, в которых находят "поддержку". Вы написали, что в июне уже планируете уехать от родителей. И это будет важным шагом. Но обратила внимание на Вашу фразу про то, что приходится постоянно орать, а ребёнок в ответ на Ваш ор даже выработал свою стратегию - улыбаться. И в связи с этим, я думаю, что одним лишь переездом дело не ограничится и вопрос не решится. Разве что ребёнок замкнётся и станет послушным с виду. Здесь важно разбираться, начиная с родителей. Например, что заставляет Вас реагировать криком на непослушание? Возможно, это какая-то внутренняя Ваша детская боль, реакция на собственную детскую травму (спроецированную на ребёнка) или что-то ещё. Так обычно реагирует "тело боли" человека, которое спрятано глубоко в бессознательном. Но при случае выплёскивается на окружающих. Дети очень чувствительны, и зачастую считывают угрозу, исходящую от взрослого, на невербальном уровне. Попробуйте обратиться не к детскому психологу, а к обычному - для взрослых. Чтобы он помог Вам разобраться с тем, что происходит внутри Вас самой.
Клиент
Елена, я Вам отвечу, почему кричу... Я никогда не кричу сразу. Я всегда 3-4 раза говорю спокойно. Это правило у меня по жизни... Со взрослыми все проще, сказал, нет ответа... Развернулся и ушёл. Но тут же... Вот пример, мы живём в коттедже, у нас есть 2 кучи песка. Одна для игр, другая для стройки (горой)

И прекрасно знает, что на неё нельзя, потому что все разносится по ограде... И лезет на самый верх горки этой. Я один раз скажу, бесполезно, второй раз скажу - тоже в ответ тишина, третий раз скажу
Она поворачивается, смотрит на меня, улыбается и все равно лезет...
Ну как тут не закричать уже?
У меня последнее время ощущение складывается, что она будто специально провоцирует меня на крик...
Я никогда не кричала на неё так, как сейчас.
Я не отрицаю, возможно и я тоже не во всем всегда права и я готова работать над собой, но ведь послушай она меня с 1.2.3 раза
Я ведь бы не стала и крик поднимать.

Пробовала и снимать с этой кучи, лезет, я молча подхожу и снимаю её... Она начинает кричать, выгибаться, пинаться и тут же, стоит поставить её на ноги, идёт и делает снова.
Психолог
Здравствуйте, Валентина.
Вы заметили изменения в поведении дочери только после переезда к вашим родителям? Какие у вас отношения с вашими родителями? Какие отношения между детьми (братом и сестрой)? И какие отношения между вами и вашим мужем?
Клиент
Наталья, добрый день. С мамой у меня сложные отношения... С детства.
Она всегда и во всем считает, что я делаю неправильно. Мы с ней абсолютно разные... Она у меня старых правил
Женщина обязана стирать, убирать, готовить: первое, второе, компот и с детьми заниматься 24/7

С мужем у меня хорошие отношения, мы очень и очень редко ругаемся!
Даже если и есть какие-то споры, то это не при детях. У нас в семье это табу.
Т. К. Мои родители всегда выясняли отношения при мне..
И я отчётливо помню совсем маленькой ощущение, как между двух огней, особенно когда они не разговаривают между собой. Папа у меня хороший
Он всегда поддерживает меня. Всегда говорит, что нужно пробовать, а мама у меня в этом плане, тяжёлая... Она любитель обламывать крылья ещё в зародыше.
Начинаю заниматься чем-то пытаюсь ей ничего не рассказывать. Всё что рассказано ей, будет использовано против меня.

А между детьми
Отношения
Да как и у всех погодок
Иногда любовь до гроба, иногда драки до первой крови.
Она заботится о тем, сейчас уже пытаются играть вместе до момента, пока не понадобится одна и та же игрушка.

Вот и все) рассказывать-то больше и нечего
Клиент
Наталья, а по поводу измений в поведение...
Она всегда бойкая, всегда за себя стоит...
Но мы всегда могли договориться
Я либо отвлекала внимание на что-то другое, либо мы приходили к чему-то общему...
Но чтобы истерика такая и не остановить или прям чтобы плевала, била
Никогда такого не было.
У нас даже никогда до истерик, до крика такого не доходило.
Никогда!
Психолог
Можно сказать, что нет единых требований для ребёнка со стороны взрослых. Если кто- то из взрослых что- то запрещает, а второй это же разрешает, то, конечно, ребёнок будет идти по пути наименьшего сопротивления и ориентироваться на того взрослого, который ему разрешает.
Тут еще добавляется тот фактор, что вы живете сейчас в доме у ваших родителей. И здесь "главная" в иерархии ваша мама. И если она разрешает внучке , допустим, играть в куче песка, то ваша дочь будет это делать. Потому что дети "считывают" иерархию, считывают кто "главный". А так как у вас с вашей мамой отношения сложные, то и договориться вам, вероятно, трудно.
Мне кажется, что важно в этом случае вернуться к себе домой, вернуться на "свою" территорию. И уже там понаблюдать за поведением дочери, возможно, оно изменится.
Клиент
Наталья, ремонт заканчивается уже, слава богу! И в начале июня поедем домой... Я очень надеюсь, что изменится все... Поэтому что мне и её жалко уже... Я представляю, что в её голове творится. Если кто-то запрещает, а кто-то разрешает. Так потом ещё и получает за это...
Психолог
Здравствуйте, Валентина!
Вам, конечно же, очень тяжело в такой ситуации. Тут уже проблемы не только с ребенком - Вам самой очень трудно, это сильный стресс для Вас и противоречивые чувства (реагируете на поведение жестко, хотя это против Ваших взглядов, а мягкие методы не помогают, и Вы чувствуете вину), еще и бабушка не на Вашей стороне, Вы чувствуете себя ужасно на этом фоне и плачете каждый день - Вам самой очень нужна поддержка, отдых!
Почему такое поведение у ребенка - возможно, тут сложились несколько факторов:
1. Кризис 3-х лет - в районе 3 лет у детей начинается психологический кризис, когда они начинают осознавать свое "я" и отстаивать его, делать все наоборот, провоцировать, устраивать истерики. Это еще называют репетицией подросткового возраста. Это постепенно пройдет.
2. Переезд - смена обстановки всегда вызывает стресс у детей, что может провоцировать попытки привлечь внимание, истерики.
3. Появление "доброй" бабушки. Вы говорите, что бабушка разрешает то, что Вы запрещаете, жалеет, ругает Вас при дочке - то есть она становится таким "добрым" персонажем, с которым все можно, который защищает от мамы. Она видит, что бабушка за нее целиком, поэтому использует эти модели поведения - устраивает истерики, бежит к бабушке за защитой и т.д. Это, конечно же, неправильный метод воспитания со стороны бабушки. Выходит, что она обнуляет замечания мамы, отменяет наказания, ругает маму, у мамы (Вас) падает авторитет. Выходит, что на мамины неприятные запреты можно не реагировать (запрет - это ведь всегда неприятно), всегда можно получить защиту у бабушки. Плюс это получается несогласованность в воспитании - один взрослый разрешает, другой запрещает, один ругает, второй жалеет, получается путаница, ребенок в итоге не понимает, что хорошо, а что плохо, и формируется удобная почва для манипуляций.
4. Ревность к брату - не исключено, что ревность к малышу тоже имеет место быть, и дочка привлекает к себе внимание еще и поэтому.
Таким образом, Вам можно посоветовать:
1. Поговорить еще раз с родителями о происходящем. Возможно, организовать семейную беседу, т.е. чтобы все поговорили вместе. Вы говорите, что Ваша мама Вас не слышит и обвиняет. Соответственно, можно организовать разговор всей семьей, где надо поговорить именно конструктивно. Объяснить, что происходят неправильные вещи, что истерики ребенка и удары по лицу поощрять незачем, с этим надо бороться. Договориться о моделях поведения членов семьи, выделить именно договоренности - например, что в таких-то ситуациях бабушка не вмешивается или реагирует вот так. У Вас с ней есть трудности взаимопонимания, и это отдельная проблема. Но Вас в разговоре может поддержать Ваш муж. И Вы говорите, что с папой отношения лучше, он может услышать Вашу позицию и понять Ваши чувства, и объяснить это маме по-своему.
2. Старайтесь реагировать на истерики ребенка спокойно. Понимаю, что такое поведение вызывает бурную эмоциональную реакцию, и оно требует пресечения. Но истерики у детей часто прекращаются тогда, когда взрослые перестают на них реагировать. То есть она начинает кричать, а Вы молчите, игнорируете или отвечаете спокойно. Не кричите сами и не вступаете в активный диалог, пока она не перестанет кричать. Можно так и сказать: "я пошла в другую комнату, когда успокоишься, то приходи ко мне". Если что-то делает, что нельзя, то реагировать спокойно и твердо - например, забирать вещь из рук, с которой нельзя играть. Повторять твердо, что нельзя прыгать в эту кучу песка, спокойно вынимать ее оттуда. Бурная реакция с Вашей стороны понятна, но ребенок реагирует на нее, и ситуация усугубляется. Вы говорите, что в некоторых случаях она улыбается в ответ на Ваши крики и продолжает делать то, что делала - т.е. она может не воспринимать это серьезно или это может иметь уже форму своего рода игры. Если Вы будете молчать и не реагировать, то сначала она будет, скорее всего, кричать еще сильнее, чтобы привлечь внимание, а потом перестанет, потому что поймет, что это не работает. С одного раза такое поведение не изменится, понадобится какое-то время, но со временем результат будет. Надо, чтобы она поняла, что при спокойном поведении она получит больше приятного для себя внимания, чем при агрессивном.
3. Вы говорите, что без бабушки дочка ведет себя спокойно. Можно постараться найти способы разделить общение. В том смысле, что Вы можете ходить играть на улицу с ребенком без бабушки, а они пусть играют и гуляют отдельно. Чтобы у Вас с дочкой были свои отношения, а у них с бабушкой свои, чтобы не происходило вовлечения в ситуацию другого человека (Вы ругаете - бабушка прибегает и защищает, или она убегает к бабушке).
4. Если наедине с Вами дочка спокойна, то в эти моменты можно пробовать разговаривать с ней о происходящем, обсуждать случившиеся ситуации, договариваться. Объяснять, что Вам больно, когда она бьет Вас по лицу, что это неправильно, когда кто-то кого-то бьет и т.д., что Вы расстраиваетесь и не хотите ссориться с ней, что хотите договориться, как решать споры другими способами.
5. Будет хорошо, если дочка поработает с психологом. Но что-то Вы можете попробовать сделать и сами. При работе с детьми психологи часто используют игровые и рисуночные методы - благодаря им можно увидеть многие чувства ребенка. Ребенок может не говорить открыто о своих переживаниях, а в играх они всплывают. Вы можете:
- Порисовать вместе, попросить дочку нарисовать семью. По рисунку можно увидеть, какие образы являются более позитивными, какие негативными. Кто в семье дружен (стоит рядом, за руку), а кто в стороне. Можно задавать уточняющие вопросы. И далее разбираться в соответствии с этим.
- Поиграть в семью. С игрушками разыграть с ней разные семейные ситуации. Проигрывать ситуации конфликтов и плохого поведения в том числе: например, зайчик упрыгал далеко от мамы, залез куда-то, мама волнуется. Зачем малыш это сделал? Как он отреагирует, когда мама найдет его? Если он кричит и дерется - почему он это делает? Какие чувства возникают у него и у мамы? Как можно сделать по-другому, чтобы все было лучше? То есть постараться таким образом узнать о чувствах ребенка, причинах поведения и в форме игры сформировать другие модели поведения, которые можно перенести на жизнь.
- Вы можете подобрать психологические сказки или придумать их самостоятельно и почитать их с ребенком. Такие, где будут позитивные модели поведения в семье, забота о чувствах других, формирование дружбы между членами семьи, конструктивные способы решения конфликтных ситуаций.
Вы говорите, что скоро появится возможность переехать от родителей, и это очень хорошо. Вы как родители снова станете основными авторитетами для детей, и с моделями поведения проще будет работать, все пойдет на лад.
А сейчас, помимо работы с ребенком, Вам нужно заботиться и о себе. Как я сказала, Вы сама в сильном стрессе, сильно переживаете, плачете. Вы устали от всего этого и нервничаете, поэтому Вам необходим отдых и положительные эмоции, постарайтесь находить время на себя. Все обязательно наладится!
Гармонии и благополучия Вашей семье.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное❤️ я вас услышала, будем пробовать и работать над нашей проблемой??