Консультация детского невролога /

Изменение режима, отказывается ложиться спать — вопрос №1765618

Добрый вечер. Ребёнок, ровно 2 года. Здоров. Посещает сад, адаптация прошла хорошо, но часто пропускает из-за болезней. С горшком и унитазом, ложкой на "ты". В речи предложения из 5-6 слов, появились местоимения. Моторика развита. Не было никогда проблем с режимом. Подъем в 7.30, обеденный сон в 12.30-13.00, в ночь в 21.00. Уже 3 недели не узнаю сына. Именно реакция на сон негативная, отказывается ложиться. Укачиваю, уговариваю по несколько часов! Просто ждать, что уснёт сам не получится- не спит. В сон уходить стал в 23.30 и то, если качать "насильно ". То есть на руки не хочет идти, понимая, что точно уснёт. Сто это может быть? Чем помочь? Как восстановить режим? Дома всё спокойно, изменения в жизни не было.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте.

Позвольте предположения высказать со стороны психолога.

Это может быть возрастной кризисный этап, связанный с развитием, появлением новых навыков, умений, знаний. В такие моменты в первую очередь страдает сон ребенка.

Также е возможно перегрузка любыми эмоциями, как позитивными, так и негативными. Это может быть в детском саду, например.

Так же могут быть изменения какие-то не значимые для вас, но важные для ребенка. Вплоть до простого - поменяли одеялко, например.

Потому нужно по изучать конкретнее.

А дневной сон сохраняется? В садике и дома?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте. Да, сон дневной есть. Укладывание длиться долго. Потом засыпает крепко, часа 2 длительностью. Ночью может несколько раз проснуться и именно потребовать покачать, дать воды, поцеловать. Мне тоже казалось, что может и рано, но очень похож на кризис трёх лет. Отрицание, плачь долгий и упорный, протесты даже в мелочах и главное, что теперь не "Егорка хочет", а " Я хочу". К папе теснятся постаянно, ждёт с работы и не отлипает. А на меня скрывается. Хотя сам по себе сын спокойный. Но как же помочь?
Логопед, Психолог
Поняла. Вот то, что вы сейчас добавили в описание поведения это про нехватку внимания. Непонятно пока по какой причине.

То, что к вам плохо относится, а к папе жмется, это про он, что он скорее всего на что то обижен с вашей стороны. У детей так всегда - они вроде бы отталкивают, а с другой стороны проверяют, а ты меня будешь любить таким или нет.

Потому пока то что мне видится это набраться терпения и увеличить совместное времяпровождение.

Если врачи подключатся, они дадут еще со своей стороны рекомендации.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо. Обязательно пересмотрю наши взаимоотношения. Очень помогли разобраться