Беспокойный ребёнок

Здравствуйте, прошу помочь разобраться в вопросе. Ребёнку через пару дней 8 месяцев. Родился оперативным путем, экстренное кесарево сечение, клинически узкий таз. Родился с кефалогематомой. Первое время сильно вздрагивал. Все эти 8 месяцев очень беспокойный. 80% времени проводятся на руках. Если положил или сделал что то не так, сразу закатывается. Мы на ИВ. Ночью просыпается каждые 2 часа, иногда и чаще. Днем спит по 20-30 минут 4 раза. Общая продолжительность сна примерно 12 часов. В 7 месяцев начал ползать и сидеть, стало немного проще. По неврологии положительная динамика гидроцефалии. В 2 месяца была кривошея, проходили курс у остеопата, в 6 месяцев проходили курс массажа общеукрепляющий. В чем может быть причина постоянных истерик у ребёнка? Последней результат НСГ прикрепляю.

Нет
22 года

Здравствуйте. Консультировались нейрохирургом? За два часа до сна режим спокойный ? Активных игр перед сном нет ? В весе набирает нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият, здравствуйте, не консулттировались. За 2 часа до сна по разному, активных игр нет. В весе набирает хорошо.

Проконсультируйтесь с педиатром . Старайтесь меньше брать на руки , не нужно сразу брать ребёнка на руки как только он начнёт плакать , каждый раз увеличивайте время когда берёте его , попытайтесь вначале отвлечь . Ночью просыпается первый раз примерно в одно и тоже время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият, примерно да.

Принятый ответ

Попробуйте режим запланированных пробуждений , то есть за 10-15 минут до предположительного пробуждения слегка разбудите и дайте например водичку и пускай дальше спит, то есть вы меняете ему режим сна, так можно делать 7-10 дней

Здравствуйте.
При закатывании бывает беззвучный плач?
При этом ребенок не синеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, здравствуйте, не синеет, беззвучный бывает очень редко.

По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения.
Детки могут вести себя так беспокойно в связи с повышенной гипервозбудимостью,а также в связи с синдромом прорезывания зубов.
Во время сна голову назад не запрокидывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, нет

Начните давать глицин по 1/3 таб 2 раза в день-1 меся,чтобы постараться убрать лишнюю возбудимость у малыша.
Мелко измельчайте до порошка и на соску.
Так же посоветую вам пройти курс лечения циннаризином(это сосудистый препарат,хорошо улучшает венозный отток),в связи с чем может быть беспокойство у ребенка.
По 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Измельчить до порошка,после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Растите здоровыми!