Консультация хирурга /

Сильное рассечение губы. — вопрос №512325

Здравствуйте! 5 дней назад было сильное рассечение губы, она оказалась порванной насквозь. Наложили 4 внешних шва, рана примерно сантиметров 1,5х1 см. Врач сказал, что во внутренних швах нет необходимости. Курс антибиотиков пропила сразу же. Интересует вопрос, можно ли уже мыть зубы и есть ли какие-то ограничения для зубной пасты? Заранее благодарю за ответ

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Зубы чистить обязательно,аккуратно щадяще..но гигиена необходима,также делать ванночки с раствором хлоргексидина или фурациллин-антисептическая обработка также важна
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ. В мазать десна метрогилом дента можно? Учитывая, что на внутренней стороне губы рана

Хирург-стоматолог
Ванночек будет достаточно,просто набираете некоторое количество раствора,держите в рту,сплевывайте,и так несколько раз за день и до полной эпителизации раны с внутренней стороны.А с наружной обработка швов на тампоне раствором хлоргексидина,затем раствором марганца,через 10 дней швы снять.Если между швов имеются выделения,то необходимо показаться на прием к хирургу-стоматологу,а пока обработка перекисью водорода и повязка с мазью левомеколь.
Клиент
Мария, спасибо Вам огромное!
Хирург-стоматолог
Не за что!Поправляйтесь!если что пишите,будем стараться разобраться