Консультация детского невролога /

Ребенок плохо спит ночью — вопрос №512343

Здравствуйте, подскажите, как быть, малыш 8 месяцев, плохо спит ночью, просыпается каждый час-1,5, так с 4 месяцев, до этого, каждые 2,5-3часа, и встает в 5-5:30, в ночь уходит в 20-20:30, днём 3 сна, первые 2 по 1,5 часа, последний 40мин-1,5 ч раньше засыпал только с грудью, и при пробуждениях засыпал тоже так, месяц начала разделять, но полезли зубы, и сейчас снова засыпает с грудью, но когда пробуждается, достаточно взять на руки на пару мин и он засыпает снова, ночью кушает 2 раза

Педиатр
Здравствуйте, попробуйте в течение дня укладывать спать 2 раза, перед сном прогулка, купание.
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ
Дело в том, что ребенок иногда может уснуть через 2-2,5 ч, чаще утром, но днем тоже бывает, днём чаще ВБ 3 часа, при таком раннем подъеме 2 сон заканчивается в 13:30-14:00, тогда длинный промежуток получается, даже при укладывании в 18:00, 4 часа он не дотягивает( если пропустили момент, когда он устал и не уложили вовремя, тогда может) пробовала сократить ДС до часа, чтоб суммарно было около 3 часов и удлинить НС( выходит 9 часов НС, 4 - дневной сейчас) но тогда ребенок не высыпается и ВБ сокращается, и может получится не 3, а 4 сна, но коротких, либо удлиняется третий сон, а если укладывать через 3 часачаса после пробуждения, капризный в течение дня.
Получается я не могу сформировать норм режим, потому что ВБ у него каждый раз разное
Педиатр
Можно попробовать пропить Глицин или Фенибут.Когда бодрствует, малыш активный?молока хватает? Наедается?
Клиент
Юлия, да, очень, молока врод хватает, вводим прикорм, ест немного, поэтому почти всегда докармливаю грудью, прибавка в весе по 500 гр последние 2 месяца, до этого 1300, но с 6,5 месяцев научился сразу и сидеть и ползать и стоять у опоры
Педиатр
Ещё активным деткам Магне В6 хорошо помогает, если позволяет погода много гуляйте на свежем воздухе.
Клиент
Юлия, в день в среднем гуляем 2-3 часа, час-полтора утром и вечером, иногда больше, дневные сны, как правило, в кроватке, бывает в коляске на улице, но без движения, третий сон может быть в движении, но сейчас редко засыпает на улице
Те никаких отклонений нет, это может быть из за активности и, учитывая возраст, не созревшей ЦНС?
Педиатр
Да, все у вас в порядке.