Постоянно болит спина ?
Работаю в шахте.Полгода болела спина решил сделать МРТ .Диагноз грыжа диска L5-S1 с образованием секвестра.Остехондроз 2ст .Выпячивание кзади 10мм.Сагитальный размер позвоночного канала 12мм.Абсолютный дискогенный стеноз позвоночного канала.Посоветуйте лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сергей, боюсь, что кардинально исправить ситуацию с помощью медикаментов не получится. Во-первых, грыжа имеет большой размер - 1 см. Во-вторых, образовался секвестр (это отвалившийся кусок грыжи, который уже не сможет ни втянуться обратно, ни рассосаться). В-третьих, существует абсолютный стеноз позвоночного канала. Это в будущем может привести не только к слабости и онемению в ногах, но и к нарушению функции тазовых и половых органов. Поэтому велика вероятность, что помочь сможет только оперативное лечение. С результатами и описанием МРТ нужно записаться на прием к нейрохирургу.
В качестве текущей терапии можно порекомендовать Целебрекс в первый день 400 мг, далее два дня по 200 мг.
Илья,