Консультация хирурга /

Струп после ожога — вопрос №512455

три нелели назад получил ожог ягодиц, сел на горячее, на левой ягодице образовались несколько мелких пузырей которые лопнули и засохли и нерез 10дней кожа зажила. на левой ягодице было три крупных пузыря которые лопнули и обаразовалась рана пока мокла лечил стеланином-пэг и бониацином.когда рана подсохла образовался струп сейчас обрабатываю стеланином

Хирург
Здравствуйте. Нужно делать перевязки и нежизнеспособные ткани черные которые иссекать. Делают хирурги. Мази продолжать. Струп отдирать или механически как повреждать не стоит. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Всё хорошо у Вас заживает, рана чистая, идёт краевая эпителизация.
Обратитесь в хирургию, на данный момент необходимо иссечь чёрный струп и продолжить перевязки со стелланином или Левомеколь.
Выздоравливайте!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте !
Свои комментарии напишу чуть позже !
По фото немного трудно судить о площади раны, похоже ,что её размеры примерно равны 8 Х 4 см.. Так это или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков. да вы правы размеры примерно такие
Хирург
У Вас там глубокий ожог (3 "Б" степень), потому заживает и будет продолжать заживать долго !
Поверхность раны сейчас покрыта плотной корочкой (струпом), который для ускорения заживления должен быть удалён в любом случае ! После удаления струпа можно будет поступать двояко :
ЛИБО В БОЛЬНИЦЕ ДОЛЖНЫ ПРОВЕСТИ ОПЕРАЦИЮ ПО СВОБОДНОЙ ПЕРЕСАДКЕ КОЖИ С ВАШЕГО БЕДРПА ИЛИ ГОЛЕНИ ЛИБО ПРОСТО ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ СТРУПА НУЖНО БУДЕТ ЛЕЧИТЬ КОНСЕРВАТИВНО , НО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЗАЖИВЛЕНИЕ РАНЫ ЗАТЯНЕТСЯ ЕЩЁ НА 3 - 4 НЕДЕЛИ И РУБЧИК БУДЕТ ЧУТЬ ГРУБЕЕ ,ЧЕМ ЕСЛИ БЫ ПРОВЕЛИ ПЕРЕСАДКУ !
Какой вариант лечения Вы выбираете ?
Клиент
Яков, скорее вторй вариант с консервативным лечением после удаления
Хирург
Необходимо :
- ПРОМЫВАЕТЕ ВСЮ ОБЛАСТЬ РАНЫ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ИЛИ МИРАМИСТИНА;
- НАНОСИТЬ ОБИЛЬНО НА ОБЛАСТЬ ВСЕГО СТРУПА САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ (она продаётся в аптеке в различных концентрациях : 1%, 2%, 5%, 10% ! Для Вас , чем выше процент, тем лучше, - струп отойдёт быстрее ! Если же не будет выбора,
то купите какая есть!) ;
- ПОВЕРХ МАЗИ ПРИКОАДЫВАЕТЕ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ПОВЕРХ САЛФЕТКИ ПОВЯЗКУ (наклейку), ПРОЦЕДУРУ ПОВТОРЯЕТЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ .
В зависимости от концентрации Салициловой мази корочка у Вас смягчится и без вся кой боли снимется через 3 - 5 дней от начала применения мази !
После того , как снимется струп , роль Салициловой мази завершается и для ускорения уже процесса заживления и для того, чтобы рубец был негрубым правильнее будет продолжить перевязки ГИДРОСОРБ ГЕЛЕМ 1 раз в день примерно 12 - 14 дней !
ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ продаётся в шприцах, по 10 шприцев в коробке ! Вам 10 шприцев не нужно, нужно только 2 , максимум , - 3 , потому в аптеке нужно попросить ,чтобы вскрыли коробку и отдали только 3 шприца ! Если Вы проживаете в маленьком городе и в аптеке его нет, то можно заказать по интернету и пока Вы будете заняты удалением струпа его получите !
Перевязки с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ просты : после промывания раны раствором Мирамистина выдавливаете из шприца примерно 3 см геля либо его одгноразовым шпателем наносите на поверхность раны и поверх него прикладываете марлевую салфетку либо его наносите на салфетку и салфетку с гелем к ране и накладываете наклейку повторяя процедуру 1 раз в день !
Вот такое лечение !
Как у Вас обстоят дела с прививками против столбняка (когда была последняя прививка)?
Хирург
Здравствуйте.
Можно сделать некроэктимя
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Некроз сидит плотно, поэтому иссекать его пока не советую. Надо полечиться или Стеланином, или Трипсином или Хемотрипсином, или мазь Ируксол. Они все способствуют "размягчению" и отхождению некротических тканей. Затем рана может затянуться сама.
Но пока не уберется этот некроз о пластике и заживлении думать рано.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Заживает рана хорошо для такой площади.
Чёрные некрозы нужно иссекать у хирурга в стационаре.
Мазевые повязки продолжать. Заживать будет не быстро.
Хирург
Здравствуйте, ожог 3 б степени. Потихоньку с краев заживает уже это хорошо. Иссекать скорей всего не стоит. Но ещё недели 4 +- будет заживать. Обработка водный раствор Хлоргексидина, затем обработка например салициловая мазь, трипсин или химотрипсин . Корочку затем аккуратно снять когда размокнет и после этого рану вести либо с повязкой с мазью Серебра 1 раз в день, можно и гидросорб (гидроколлоид )и прочие перевязочные материалы. Рубец в исходе заживления останется. Будьте здоровы!