Как справиться с ЭОП?

в марте произведега субтотальная резекция ЩЖ, осталось1,3см3. до операции антитела к ТТГ 35, сейчас выше 40, лаборатория не определила предел. Т3, Т4 норма, ТТГ иеньше 0,005. Что делать? радиойодом устранить все ткани ЩЖ или пить глюкокортикоиды?

Здравствуйте! После операции назначили L-тироксин или все это время были без терапии?

Дарья, я получала 100 мг тироксина, пульс был 57-60. увеличили дозу до 125- явления тиреотоксикоза. сейчас 75, чувствую себя норм. Глаза побаливают, но не двоится.

Судя по уровню ТТГ у Вас передозировка тироксина. Дозу необходимо снизить до 50 мкг с контролем уровня ТТГ через 4 недели. ЭОП можно попробовать лечить пульс-терапией гдикокортикоидов, т.к АТ к рецепторам ТТГ высокие, и самопроизвольного извлечения ЭОП ждать придётся долго

Дарья, есть ли смысл сделать плазмофорез? поможет ли радиойодирование в уменьшении антител или лучше дойти до эутиреоза и успокоиться, просто ждать?

Нет, РЙТ на АТ не повлияет. Её нужно будет проводить, есть вдруг будет рецидив тиреотоксикоза от оставшейся ткани щитовидной железы. Если ЭОП выражена, имеется слезотечение, светобоязнь, то показана пульс-терапия. Если активных жалоб нет, то остаётся только ждать

Дарья, я правильно поняла, что даже при полном отсутствии тканей ЩЖ антитела могут продолжать вырабатываться?

Они не вырабатываются, а "плавают" в крови, т.к они уже есть. Поэтому необходимо ждать их снижения, т.к пока не придумали способ снижать их медикаментозно

Дарья, уровень антител влияет на ЭОП или другие факторы? откуда -то они взялись?

Причина ЭОП это именно АТ. А взялись они в крови в связи с диффузным токсическим зобом, тиреотоксикозом. Снижение АТ постепенное, но длительное

Здравствуйте. Антитела - главная причина ЭОП. Для понимания, нужна ли пульс-терапия, нужно сделать МРТ орбит или показаться грамотному окулисту с выставлением степени офтальмопатии. Антитела могут снижаться после операции в течение года. Радиойодтерапия не поможет в снижении степени ЭОП. Немецкие специалисты назначают Селен - 200 мкг ежедневно 3 месяца.

Наталия, количество антител зависит от оставшегося объема щж, гипофиза с ТТГ или их рост после операции норма?

Наталия, МРТ глаз было до операции, преднизолон предлагали. эндокр. мне посоветовали сначала убрать причину-щж, а потом уже глаза лечить . К сожалению, щж удалили не полностью, повредили левый горт нерв, парез связки и теперь я с ростом антител, осложнением операции о болью в глазах.

Не зависит. Колебания незначительные могут быть, снижаются антитела в течение года постепенно. ЭОП если уже давняя, может остаться м независимо от антител, тогда решается вопрос с офтальмологами- институт Гельмгольца.

Нужно было вначале провести пульс терапию, потом операцию.

Здравствуйте. У вас сейчас передозировка тироксина поэтому снижайте дозу на 25 мкг. Антитела к ттг ещё долго могут определяться. Необходима консультация офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте! возможно ещё остаточно подавленный ттг, которое осталось до операции и пока не успела нормализоваться, если Т4 и Т3 не превышены, оставьте пока дозу 75 мкг с контролем ттг через два месяца. Если и через два месяца ттг будет подавлен, то уменьшить дозу до 50 мкг.
По поводу ЭОП, не смотря на тиреоидэктомию, пока антитела циркулируют в крови они воздействие оказывать могут на глазные мышцах, нужно провести мрт / узи орбит с консультацией офтальмолога, который выставит степень офтальмопатии для решения вопроса о лечении.