Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №1631190

Здравствуйте, на данный момент срок беременности 13 недель 5 дней. По результатам бактериологического исследования выявлена mucoplasma genitalium. В женской консультации лечение назначили, но сказали начать, когда будет 15 недель беременности. Ранее в июле и в мае этого года сдавала фемофлор скрин, данный патоген не выявлялся. (А также ранее тоже не выявлялся, раз в год сдавала анализ на инфекции). Половой партнёр один на протяжении 5 лет. Возможна ли ошибка в последнем исследовании? Стоит ли сдать фемофлор в другой лаборатории? Или начинать лечение на 15 неделе беременности без повторного анализа? Результаты анализов прикрепляю.

Хронические болезни: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете, конечно, пересдать в другой лаборатории ПЦР, но лечение необходимо, тк микоплазма гениталиум - ИППП. Лечение нужно вне зависимости от клинических проявлений, согласно клиническим рекомендациям начинать его нужно на любом сроке. Лечиться должны вы и партнеры все, с кем был ПА за последние 3 недели.
Какое лечение вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Вильпрафен 500 мг 3 р/д Тержинан 10, Линекс 2р/д 14 дней, лактожиналь 2р/д дней, после окончания курса антибиотиков

Акушер, Гинеколог
Дарья, схема верная.
Можете пересдать ПЦР , конечно (вдруг в ж/к были перепутаны анализы, например).
Лечение начинать можно прямо сейчас, не нужно ждать 15 недель.
Партнеру сдать ПЦР на ИППП- это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
Лечитесь оба в дальнейшем , даже несмотря на то, что у кого- то микоплазма гениталиум выявлена не будет . Контроль ПЦР через 21 день. На время лечения - ПА в презервативе, после лечения - тоже, пока не будут получены отрицательные ПЦР у вас и партнера.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас есть сомнения, то анализ можете пересдать. Если опять придёт положительный, то это требует обязательного лечения вам и вашему половому партнёру.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Микоплазма гениталиум относится к ИППП, лечению подлежит на любом сроке беременности, вместе с половым партнером.
Я бы рекомендовала вам выполнить контрольный анализ в другой лаборатории. Если она снова будет найдена, то приступайте к лечению сразу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Можно пересдать анализ в альтернативной лаборатории - ПЦП на ИППП, и Вам и мужу. Если выявят повторно как минимум у одного из Вас, обязательно полечиться нужно обоим.

Половая жизнь только с контрацепцией презервативами на весь период лечения и до получения отрицательных контрольных результатов
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если ранее микоплазма гениталиум не была выявлена, Пересдайте, ошибка в транспортировке, в лаборатории конечно могла быть.
Если микоплазма гениталиум выявится, начинать лечение сразу, ждать 15 недели не нужно. Это иппп. Может провоцировать многоводие, отслойки, выкидыш.
Лечим я вместе с половым партнёром.
На момент лечения половой покой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо