Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребенка 1,5 года — вопрос №2508882

Сдали анализы ребенку 1,5 года, общий анализ крови, на данный момент болеет, отит, температуры нет. Последний месяц болеет каждые 2 недели, в сад не ходим.
+ еще немного смущает, что в другой лаборатории мы сдавали , норма того же гемоглобина и эозинофилов были 140 и 7 соответственно. А здесь показатели повышены.
Прошу расшифровать анализы.

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергический ринит

Педиатр
Здравствуйте.
Нормальный показатель гемоглобина в данном возрасте 115-130 г/л, есть небольшое повышение, но также еще и повышен гематокрит, что указывает на недостаточный водный режим, либо мало выпили воды перед забором анализа.
Старайтесь расширять водный режим до 40 мл/ кг в день, плюс перед сдачей выпивать 150-200 мл воды.
Эозинофилы норма до 5%, поэтому здесь в порядке
Эритроцитарные индексы также в норме - MCH норма до 30
Клиент
Мы сдавали с утра натощак, и не пил, это и могло повлиять получается ? В течение дня обычно стараемся много пить.

Педиатр
Да, это и могло повлиять. Перед забором натощак вода разрешена и даже обязательна.
Педиатр
Здравствуйте, Дарья

По оак лейкоциты в норме и соэ в норме острого воспалительного процесса нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 4 лет.

Также в анализе признаки гемоконцентрации (сгущение крови) необходимо больше пить жидкости - норма 40 мл на кг веса ребёнка
(Повышены гемоглобин незначительно)

Этщинофилы в первую очередь оцениваем в абсолютных значениях норма до 0.5
В % норма до 5%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В предоставленном анализе крови
Не большое увеличение показателя гемоглобина может быть из-за малого водной нагрузки , дефицита железа.
Отмечается повышение средней концентрации гемоглобина в эритроцитах (MCHC) , что может быть при начальной стадии железодефицита , дефицита витамина В12, В9.
Повышение среднего содержания гемоглобина в эритроцитах ( MCH) при воспалении неясной этиологии , дисфункции печени.
Понижения распределения ширины эритроцитов : железодефицитной анемии , снижении Вит В6, воспалительных реакциях
Понижение показателя среднего объема тромбоцитов м.б. при нарушении забора капиллярной крови, при апластических анемиях.
Повышение показателя эозинофилов в % при аллергических реакциях , глистной инвазии , воспалительной реакции .
Необходимо соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, можно пить воду перед сдачей анализа крови
Провести обследование : анализ крови на анемический профиль,
эозинофильный катионный белок,
анализ кала на я/глист методом Парасепт трех кратно , через день.
По результатам обследования и рекомендации.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Если признаки гемоконцентрации , необходимо увеличить питьевой режим 40 мл/кг в сутки

Эозинофилы в процентном отношении норма до 5%
Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы оцениваем только в абсолютных числах, они в норме, на проценты никогда не смотрите (но и в этом анализе в процентном отношении эозинофилы в норме до 5).

Так что у малыша все в порядке, не переживайте!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Общий IgE ,ЭКБ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Иммуноглобулин и экб сдавали, прикрепила во вложении.
Педиатр
Да увидела сейчас
Рекомендую консультацию аллерголога так как аллергостатус повышен