Консультация невролога /

Вопрос по размеру грыжи — вопрос №512854

Добрый день! Я ранее консультировалась по поводу грыжи ПКО. В настоящее время лежу в стационаре,пропадала чувствительность в ноге,невозможно было встать на носочки правой ноги. Нейрохирург сказал,что если консервативное лечение не поможет,велком на операцию. Вопрос возник по размеру грыжи: по мрт 5 мм грыжа и 4.5 мм секвестр? Или общий размер 5 мм? Смутили слова невролога о том,что грыжа большая,надо соглашаться на операцию.

Невролог
Здравствуйте. Сама грыжа - выбухание диска 5 мм, секвестр - это отделившийся кусочек грыжи - его размер 4,5 мм. Это два разных размера.
Секвестрированные грыжи оперируют, обычно другой тактики не предлагают даже, так как кусочек отделившийся грыжи может повести себя непредсказуемо.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ!!!

Невролог
Здравствуйте.
5мм это не общий размер. 5мм - сама грыжа, 4.5мм - отделившийся секвестр. Секвестрированная грыжа опасна тем, что секвестры могут смещаться и оказывать сдавление нервных корешков. Поэтому чаще всего такие грыжи подлежат оперативному лечению.
Клиент
Алина, спасибо за ответ)
Невролог
Здравствуйте, если чувствительность и сила в ноге во становились, можно попробовать полечиться консервативно, но велика вероятность ущемления секвестра в будущем и парализации ноги
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ)