Непонятный укус у ребёнка
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, может ли быть такая реакция у ребёнка на укус комара? Дочь 6 лет вчера оставалась ночевать у бабули, ходили вечером гулять, сегодня сказала, что укусил ее вчера комар видимо, это место чесалось, а сегодня опухло и покраснело, на месте укуса появилась такая значительная шишечка. Такое бывает? Нормальная ли это реакция? До этого ни разу такого не наблюдалось, поэтому переживаю. Ещё в понедельник 24 мая сделали прививку от кори, а медсестра тогда сказала беречь от укусов комаров. По этой причине теперь тоже переживаю. Или уже опасности никакой нет? Дала зиртек и намазала это место фенистилом. Заранее спасибо. Фото приложила.
Яна, добрый вечер! Это укус мошки, а не комара. Надо мазать это место фенистилом 3-4 раза в день и дать ребёнку эриус или зодак
Илона, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы все сделали правильно.
Да, это укус насекомого, такая реакция возможна. Не переживайте. Продолжайте местно мазать фенистил гель.
Альбина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте приём антигистаминных, смазывайте место укуса мазью Синафлан 1-2 раза в день.
Юлия, спасибо!
Здравствуйте! Да, похоже на укус. Вы молодец, все правильно делаете, продолжайте такое же лечение в течение 5 дней
Галимат, спасибо!
Здравствуйте.
Это укус мошки. Можно продолжить местное лечение до 3-5дн.
Ольга, спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Яна, доброй ночи.
Это укус насекомого, какого именно-сказать сложно. Важно не расчесывать его, чтобы не было риска инфицирования, поэтому чтобы снять зуд:
- физический метод охлаждения: кубик со льдом приложить через ткано минут на 20, отек быстрее будет сходить
-наружно помазать циндол/каламин или можно фенистил
- внутрь зиртек оставляем
Зуд и покраснение сохраняются в течение трёх дней, отек в течение 7 дней в среднем.
А касаемо вакцины ММР 2 и не контактировать с комарами - совет ложный, не имеет обоснованности, поэтому да вакцинацию не волнуйтесь
Елена, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Доброе утро. Это укус насекомого, скорее мошки. Продолжайте антигистаминные( зиртек, фенистил) дня 3 и мазать кожу фенистилом дней 5. Место укуса по возможности не мочить. Укус никак не отразится на вакцинации, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка высыпание, похожее на укус насекомого. Продолжайте принимать антигистаминные препараты ( Зиртек), место укуса лучше намазать кремом Адвантан ( Комфодерм, Локоид), он быстро снимет отек. Фенистил в этом случае менее эффективен.
Такие проявления на укусы насекомых как у вашего ребенка достаточно частое явление у детей, поэтому не стоит переживать, в этом нет ничего опасного. Будьте здоровы!