Непонятный укус у ребёнка

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, может ли быть такая реакция у ребёнка на укус комара? Дочь 6 лет вчера оставалась ночевать у бабули, ходили вечером гулять, сегодня сказала, что укусил ее вчера комар видимо, это место чесалось, а сегодня опухло и покраснело, на месте укуса появилась такая значительная шишечка. Такое бывает? Нормальная ли это реакция? До этого ни разу такого не наблюдалось, поэтому переживаю. Ещё в понедельник 24 мая сделали прививку от кори, а медсестра тогда сказала беречь от укусов комаров. По этой причине теперь тоже переживаю. Или уже опасности никакой нет? Дала зиртек и намазала это место фенистилом. Заранее спасибо. Фото приложила.

Яна, добрый вечер! Это укус мошки, а не комара. Надо мазать это место фенистилом 3-4 раза в день и дать ребёнку эриус или зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы все сделали правильно.
Да, это укус насекомого, такая реакция возможна. Не переживайте. Продолжайте местно мазать фенистил гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Альбина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжайте приём антигистаминных, смазывайте место укуса мазью Синафлан 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, спасибо!

Здравствуйте! Да, похоже на укус. Вы молодец, все правильно делаете, продолжайте такое же лечение в течение 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галимат, спасибо!

Здравствуйте.
Это укус мошки. Можно продолжить местное лечение до 3-5дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Яна, доброй ночи.
Это укус насекомого, какого именно-сказать сложно. Важно не расчесывать его, чтобы не было риска инфицирования, поэтому чтобы снять зуд:
- физический метод охлаждения: кубик со льдом приложить через ткано минут на 20, отек быстрее будет сходить
-наружно помазать циндол/каламин или можно фенистил
- внутрь зиртек оставляем
Зуд и покраснение сохраняются в течение трёх дней, отек в течение 7 дней в среднем.
А касаемо вакцины ММР 2 и не контактировать с комарами - совет ложный, не имеет обоснованности, поэтому да вакцинацию не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Доброе утро. Это укус насекомого, скорее мошки. Продолжайте антигистаминные( зиртек, фенистил) дня 3 и мазать кожу фенистилом дней 5. Место укуса по возможности не мочить. Укус никак не отразится на вакцинации, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка высыпание, похожее на укус насекомого. Продолжайте принимать антигистаминные препараты ( Зиртек), место укуса лучше намазать кремом Адвантан ( Комфодерм, Локоид), он быстро снимет отек. Фенистил в этом случае менее эффективен.
Такие проявления на укусы насекомых как у вашего ребенка достаточно частое явление у детей, поэтому не стоит переживать, в этом нет ничего опасного. Будьте здоровы!