Консультация невролога /

Болит правая нога ночью — вопрос №513602

По ночам, особенно под утро начинает болеть нога от бедра до колена, проходила обследование МРТ, показало остеохондроз поясничного отдела. Врач назначил уколы Афлутоп, прошла два курса- результата "0". Днем никакого дискомфорта нет.

Невролог
Здравствуйте. Вы только алфлутопом лечились? Можете результаты мрт прикрепить?
Клиент
Татьяна, врач назначал толко Алфлутоп, результат МРТ прикрепила.
Невролог
Здравствуйте. Посмотрела Ваше МРТ. Ничего критичного нет. Да. нужны хондропротекторы. которые Вамназначили (алфлутоп). Ноэто не основное лечение. Вы описываете симптоматику воспаления седалищного нерва.
Чтобы снять воспаление. принимайте ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней
Нейробион 3.0 мл в/м 1 раз в день 9 уколов
Продолжить прием хондропротекторов - Терафлекс по 1 капс 2 раза в день 3 месяца
После снятия обострения - ЛФК зарядка.
Хорошо помогает электрофорез с карипазином или амплипульс на пояснично-крестцовую область №10 при отсутствии противопоказаний.
И желательно сдать кровь на витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Добавьте к текущему лечению габапентин 300 мг по 1 капсуле на ночь. Препарат хорошо снимает нейропатические боли.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! нога боли по перекдней поверхности или по задней? какого характера боль? Боли в самой пояснице есть7
Клиент
Екатерина, нога болит по задней поверхности, начинается в области ягодицы и примерно до колена иногда до голени. Боль ноющая, ногу будто крутит. Поясница не болит.
Невролог, Терапевт
Тут стоит пройти МРТ поясничного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Алфлутоп хондропротектор, особо на боль и на снятие воспаление эффекта не дает, дает но слабый, и хондропротекторы месяцами принимать надо чтобы был эффект.
Нога болит по передней поверхности? онемения нет? поясница не беспокоит? коленный сустав , тазобедренный сустав не беспокоят?
Клиент
Яна, нога болит по задней поверхности начиная от ягодицы и примерно до колена иногда до голени, поясница не болит и не беспокоит. Суставы не беспокоят, была у хирурга он патологии не нашел, отправил к невропатологу.
Невролог
Судя по Вашим жалобам боль дает седалищный нерв, возможно зажимается корешок. Я считаю Вам нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу и ягодицу- 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать.
Клиент
Яна, прикрепила результат МРТ
Невролог
Здравствуйте. По МРт никаких критических нарушений, вероятно защемление седалищного нерва идет за счет спазма мышц. Тем более нерв часто зажимается на уровне ягодицы - грушевидной мышцей сдавливается.
Лечение получайте и вот такую гимнастику:
https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs
она на растяжку грушевидной мышцы идет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Афлутоп даёт слабый обезболивающий эффект.
По описанию похоже на проявления остеохондроза позвоночника, возможно идёт защемление нервного корешка. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению:
- для уменьшения болей фламадекс 2мл внутримышечно 3 дня, затем целебрекс в таблетках 200 мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- местно долгит гель 3 р в день, ложитесь на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день поясничным отделом 2 недели
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Клиент
Алина, прикрепила результаты МРТ.
Невролог
По МРТ нет грыж и сдавления нервных корешков. Если боль начинается от ягодицы, то это может быть синдром грушевидной мышцы, когда спазмированная мышца защемляет седалищный нерв.
Медикаментозное лечение, которое я рекомендовала выше, также подходит.
При неэффективности возможно назначение антиконвульсантов, например тебантин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день до месяца.
Можно обратиться к хорошему остеопату.
Хорошо помогает ЛФК.
Принятый ответ
Невролог
В терапии препарат НПВС,мазь с НПВС на область боли ,мидокалм ,витамины группы В ,вне приступа курс массажа ,физио,ЛФК ,хондропротекторы.Если не будет эффекта то можно посетить невролога ,сдать биохимию крови -ревмапробы и острофазные белки