Консультация венеролога /

Анализ крови — вопрос №513658

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько информативными являются анализы крови методом РПР и РПГА на сифилис?
И в какой период они могут стать положительными после контакта?
И насколько точным будет этот результат?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Любовь.
Эти анализы информативные.
РПГА (реакция пассивной гемагглютинации) – высокочувствительный и специфичный тест. Чувствительность метода при первичном сифилисе – 76%, при вторичном – 100%, при скрытом – 94-97%, специфичность – 98-100%
Становится положительным приблизительно с 4 недели.
РПР позитивируется через 1-2 недели после образования первичной сифиломы. Примерно через 6 недель после заражения.Чувствительность 90% при ранних формах сифилиса и до 30% – при поздних
Клиент
Михаил, я сдала анализы 4 раза (РПР и РПГА)
С разницей, сначала в две недели, потом через месяц, потом ещё через месяц. Все отрицательные. В общей сложности через 4 месяца после контакта.
Можно по этим анализам судить , что сифилиса нет?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да. Можно со 100% уверенностью говорить, что сифилиса нет.
Клиент
Михаил, а могут ли эти анализы РПР И РПГА быть ложноотрицательным?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Могут. Но для этого они и сдаются в комплексе, что бы страховать друг друга.
Вы сдавали эти анализы несколько раз. Это исключает ложноотрицательные реакции.
Клиент
Михаил, первые два раза я сдала просто РПР, а дальше два анализа РПР + РПГА.
То есть, в любом случае, они бы показали наличие заболевания?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно, показали бы. Не переживайте. На основании этих анализов сифилис можно исключить.
Клиент
Михаил, я поняла. Спасибо Вам огромное за консультацию.
Клиент
Михаил, простите, пожалуйста, за беспокойство снова. Но появился один вопрос.
Подскажите, если бы гипотетически было это заболевание , то через какое количество по времени у партнёра могли бы проявится симптомы, с учётом регулярных незащищённых ПА?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Первые признаки сифилиса появляются через 2-4 недели после заражения.
Клиент
Михаил, то есть, если прошло уже больше 7 недель, то это ещё раз подтверждает отсутствие заболевания?
Прочтите, пожалуйста, за глупые вопросы, просто слишком переживаю...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это ещё раз подтверждает отсутствие заболевания
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам огромное.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Любовь. Данные методы иссоедования используются для диагностики сифилиса. РПГА указывает на наличие антител к сифилису в крови( есть у человека перенесшего сифилис), рмп скрининговый метод показывает свежесть заражения, по нему оцеривают динамику при лечении. Анализы становятся положительными уже через 1 месяц.
Клиент
Марина, спасибо большое. То есть, если сдавать анализ рпр при клинических проявлениях, то он с большой долей вероятности покажет наличие заболевания?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если есть заболевание, он будет положительным.
Клиент
Марина, спасибо большое.
А ложных результатов быть не может?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бывают случаи ложноположительных анализов, необходимо оценивать все анализы вместе.
Клиент
Марина, я сдала анализы 4 раза (РПР и РПГА)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь, вы здоровы. Сифилиса нет 100%.
Клиент
Марина, а ошибок быть не может?
Хотя, я даже в разных лабораториях сдавала, с разницей по времени.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В данном случае нет, вме анализы отрицательные. При ложноположительных или ложноотрицательных реакциях все анализы разные какие то положительные, какие то отрицательные. В вашем случае все отрицательные это значит что сифилиса нет точно. Не переживайте, у вас все хорошо, вы здоровы.
Клиент
Марина, спасибо большое за консультацию.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, солидаризируюсь с ответом доктора Матвеева, но замечу, что РПГА может быть малоинформативным при уже перенесенном и пролеченном сифилисе и его не стоит использовать в качестве диагностического критерия излеченности. А для первичной диагностики у не болевших и не леченных это один из самых лучших тестов.
Клиент
Григорий, получается, что, если я никогда не болела и не лечилась от этой болезни, результат должен сразу показать наличие заболевания, с учётом того, что сдавала я его сначала через 3, а затем через 4 месяца после контакта?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, всё верно
Клиент
Григорий, а насколько эффективен анализ крови методом РПР?
Если были подозрения на клинические проявления вторичной стадии?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
РПР для первичной диагностики является самым высокочувствительным на данный момент из всех применяемых. Могут быть как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты, т.к. тест нетрепонемный
Клиент
Григорий, а в каких случаях он может быть ложноотрицательным?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Если вы уже столько раз сдавали анализы на сифилис и все они были отрицательны, то можете быть уверены, это не сифилис.
Случаи ложноотрицательных анализов редки. Вы сдали 2 вида трепонемный и нетрепонемный, если бы один из них был ложноотрицательный, другой бы это опроверг.
Клиент
Дарья,я сдавала столько раз, потому, что была странная сыпь на шее и волосы очень сильно выпадали, я начиталась про симптоматику и побежала сдавать.
Получается, что, если бы это был сифилис, в любом случае, анализы бы показали наличие этого заболевания?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, конечно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, трепонема если была бы в крови, то по обследованиям которые регулярно проводите дала бы знать. Выпадение волос и сыпь надо искать другую причину.
Клиент
Татьяна, я в декабре переболела ковидом и получается, что через два месяца у меня начались эти проблемы...
Волосы выпадают, сыпь странная ( сначала ставили диагноз: АКНЕ, потом фолликулит, лимфоузлы периодически, восполяются подчелюстные, но у меня хронический тонзиллит, он восполялись и до этого
Начитавшись всякой ерунды про сифилис, побежала сдавать анализы
Получается, что сдавала их, когда и сыпь была, и волосы выпадали...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сыпь при сифилисе очень специфическая. 70%людей страдают сильным выпадение волос после Ковид.
Клиент
Татьяна, я прикрепила фото, если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста.