Консультация венеролога /

Можно ли заразиться ИППП через оральный секс — вопрос №3112846

Был незащищенный оральный секс , обычный секс с презервативом . Можно ли заразиться и какие анализы сдать из ротоглотки и что делать ?

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день!
Презерватив при правильном использовании максимально защищает от ЗППП .
В описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику.
Для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей, чего в Вашем случае не было.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, при оральном сексе сперма была во рту. Толе нет риска?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, в таком случае можно!

При незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией)

Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок на ЗППП методом ПЦР-фемофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции изо рта (хламидиоз, гонорея)
*предварительно не принимать за 2 недели антибиотики

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Да,можно заразиться в таком случае
Через 2 Нед от акта надо сдать пцр на хламидию,гонорею
Через 6 нед кровь на сифилис
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При незащищенном оральном половом контакте есть небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуется сдавать мазок на ИППП из ротоглотки через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель.

При защищенном вагинальном акте риска заражения не было ничем.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! к сожалению, риски есть заболеть ВПЧ, сифилисом, гонореей, ВИЧ, хламидиозом, герпесом. мазок через 2 недели сдать из ротоглотеи, кроваь на сифилис и ВИЧ через 6 недель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч при незащищенных отношениях
Профилактика во время снижает риски, но не исключает возможность заражения
Если вы такую провели хлоргексидином
Рекомендовано
Через 2 недели сдайте ПЦР на эти инфекции
А через 2 мес кровь на сифилис
ВИЧ оральным путем практически не передается
При вагинальном риска у вас
Секс был защищен
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если был только незащищённый оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
В таких случаях рекомендуется провериться на все ИППП. А для этого рекомендуется через месяц от контакта сдать ПЦР мазок (Фемофлор скрин) из ротоглотки на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риск имеется тиоретический по ИППП( сифилис,гонорея , хламидиоз ) его полностью исключить нельзя . По ВИЧ инфекции имгепатитам В и С риска нет, данные заболевай таким образом не передаются, для заражения ими нужен обмен биологическими жидкостями. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: сдать через 2 недели ПЦР мазок на ИППП, через 6 недель ИФА крови на сифилис.