Помогите пожалуйста, не знаю что делать
RPR положительно IgM методом иммуноблот не обнаружено болела в 2003 году, лечилась, последний анализ через два года, после лечения, все было хорошо, с учёта сняли а теперь вот это, снова RPR положительно, как такое может быть? Близости не было.
Кристина, здравствуйте!
Если вы действительно не имели новых половых контактов и проходили полный курс лечения, а IgM отрицательный, то вероятность новой инфекции или рецидива крайне мала.
Может быть ложноположительный результат, встречается при аутоимунных, вирусных заболеваиях, хронических инфекциях.
Рекомендую со всеми прошлыми анализами обртиться в КВД для дообследования.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Загрузила фото анализов. Самый первый ,после отрицательных от 27.05.2024 ,положительно показал декабре RPR 1:4 , посмотрите пожалуйста. Спасибо! Салоны красоты не посещаю, здоровый образ во всех смыслах, работа ,дом и с октября поликлиники добавились в мой маршрут.
Здравствуйте, Кристина
Если контактов не было
Врач после проверенного лечения одержал вас на контроле год и снял с учета
Могу предположить ложно положительную реакцию
Вы могли поесть жирного, болеть, могут быть аутоиммунные процессы в организме
Ваши действия
Обратиться в КВД
Сдать Там все необходимые анализы
Взять справку, что вы не состоите на учете и здорова
Виктория Николаевна, здравствуйте! Загрузила фото анализов. Самый первый ,после отрицательных от 27.05.2024 ,положительно показал декабре RPR 1:4 , посмотрите пожалуйста. Спасибо! Салоны красоты не посещаю, здоровый образ во всех смыслах, работа ,дом и с октября поликлиники добавились в мой маршрут.
Принятый ответ
Рекомендовано подойти в КВД
Здравствуйте! Вполне возможно есть ошибка. Результат может быть как ложноположительный, так и ложноотрицательный. В таких случаях обычно рекомендуется обратиться в КВД и уже там правильно дообследоваться и получать лечение, если оно будет необходимо.
Здравствуйте
Это может быть ложноположительный результат
Пересдайте через неделю ещё раз рмп в квд
Здравствуйте!
Такие ситуации обязательно решаются в очном формате венерологом.
При появлении положительных результатов нетрепонемных тестов- RPR после полной негативации является показанием для дополнительного обследования.
Только после него врач определится, требуется ли дополнительное лечение.
Или возможна ложноположительная реакция
Наталья Петровна, здравствуйте! Загрузила фото анализов. Самый первый ,после отрицательных от 27.05.2024 ,положительно показал декабре RPR 1:4 , посмотрите пожалуйста. Спасибо! Салоны красоты не посещаю, здоровый образ во всех смыслах, работа ,дом и с октября поликлиники добавились в мой маршрут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние расценивается как серологический рецидив и назначается дополнительное лечение.
Но..есть нюансы по результатам- иммуноблот хороший, РИБТ слабо положительный.
Возможно + результат из за проблем с печенью.
Но в венерологии все решается так: лучше сделать больше, чем не доделать, поэтому рекомендовано дополнительное лечение
Кристина, анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации
Александр Сергеевич, здравствуйте! Загрузила фото анализов. Самый первый ,после отрицательных от 27.05.2024 ,положительно показал декабре RPR 1:4 , посмотрите пожалуйста. Спасибо! Салоны красоты не посещаю, здоровый образ во всех смыслах, работа ,дом и с октября поликлиники добавились в мой маршрут.
Принятый ответ
Кристина, по анализам - "серологический рецидив". Может быть связано не обязательно с болезнью, а с другими проблемами в организме. К сожалению - тут без очной консультации и дообследования не обойтись. Нужно смотреть в динамике изменения лабораторных показателей, а если будет нарастать титр и не будет других объяснений - пройти профилактическое лечение.