Консультация акушера /

Гистология плаценты, гипертония — вопрос №1447348

Здравствуйте,
1) получила гистологию, читаю заключение, не по себе, подскажите стоит ли волноваться за малыша? При родах были зелёные воды лёгкой степени, малыш родился с меконием на попе, при выписке из роддома к малышу вопросов не было, на 16 неделе болела орви с температурой 1 день до 37,9 (не сбивала, ушла сама) а 34 неделе было что-то кишечное с температурой до 38,5 (сбивала трижды парацетамолом) ок 2 суток и потом пониженной до 35,3. Гистологию прилагаю
2) всю беременность пила допегит, высокип риски ПЭ, 1 ст гипертонии из-за нижнего давления. После родов написали приём нифекард, опасаюсь пить, т.к. кормлю грудью. Допегит не помогает , 10 дней после родов, давление стабильно не ниже 135/95. Можно ли пить нифекард , не волнуясь за малыша на ГВ. На е-лактации у препарата риск низкий

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония 1 степени по нижнему давлению

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам файл
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы точно тот протокол кинули.
Там не указывается плацента.
Похоже на соскоб из полости матки , полип.
Клиент
Алексей, точно, там указано локализация плацента и про пуповину и пр .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1. По гистологии ничего страшного нет, есть участок на плаценте , где мог быть инфекционный очаг, но на дальнейшем развитии ребенка это никак не отразится.
2. Да, при повышении давления можно.
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При гестозе во время беременности, в плаценте, при гистологическому исследовании часто подобные особенности. Полнокровные, отечные, склерозированные ворсины. Нарушение степени зрелости плаценты. Эксцентричное прикрепление пуповины. Это все последствия гестоза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, за малыша уже родившегося можно не волноваться или могут быть какие-то последствия для него ?
Акушер, Гинеколог
К малышу уже никакого отношения она не имеет. Опасность только во время текущей беременности,вмвашем случае все закончилось родами и здоровым малышом.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как сейчас чувствует себя малыш ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, вроде все отлично, кушает, спит, ходит в туалет, постепенно появляется режим, когда что-то не устраивает кричит, в общем как и все младенцы))) было воспаление глазика, лечим тем, что назначил педиатр, внешне уже прошло
Акушер, Гинеколог
Тогда можете не переживать за малыша . нифекард разрешен во время ГВ , куда опаснее для вас высокое давление , Ребёнку нужна здоровая мама .
Клиент
Анжелика, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Нифедипин при грудном вскармливании можно.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Описанные изменения гистологии компенсаторных. То есть организм из всех сил пытается компенсировать недостаточное поступление питательных веществ за счёт повышения артериального давления. Это стандартное описание при артериальной гипертензии и преэклампсии. Для малыша тактика при результате гистологии не меняется. Гистология больше нужна для понимания причины проблемы при юридической защите врача. На тактику ведения а принципе влияние незначительное.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо, что вы имеете в виду под тактикой ведения ? Которая была в родах? С роддома выписали без каких-то рекомендаций, к малышу вопросов не было, сейчас просто приходит патронаж до 1 мес
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я имею ввиду, что дополнительно никаких препаратов ребёнок не получает. Только наблюдение.
Клиент
Вера, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Гистологическое заключение плаценты характерно для артериальной гипертензии при беременности. Нифекард можно принимать при грудном вскармливании, опасности для ребёнка нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на ребёнка данная гимтология никак не отразится, не переживайте