Ребёнок рассек подбородок
Вечером ребенок упал на детской площадке и рассек себе подбородок, сразу отвезли в травму. Там склеили пластырем, сказали обработать раз в сутки зеленкой, к следующему вечеру сняли повязку и увидели, пластырь отваливается от раны, мокнет/гноится, прорези на пластыре были (выше самого разрыва)... всё обработали перекисью и зеленкой и продолжаем, пластырь сами наклеили. Но все равно сейчас рана уже выглядит будто разошлась и уже зарубцевалась прошло 3 дня. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать, какому специалисту обратиться, чтобы ускорить заживление и свести шрам в минимуму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прошло много времени для наложения швов. Здесь обрабатывать рану нужно до полного заживления, а как сформируется рубец, смотреть какой будет. Его потом в дальнейшем можно иссечь и аккуратно зашить. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Купите раневое пркрытие - пластырь " космопор" и заклеивайте, максимально сводя края раны- на сутки.
Этот пластырь отлично держится, в середине пркрыт серебром.
При его использовании не надо больше ничего делать- промывать и прочее. Только обрабатывиь края раны антисептиком ( мирамистин, диоксидин)
Гноя нет- это такневая жидкость
Должно все хорошо зажить, не беспокойтесь
Принятый ответ
здравствуйте, обрабатываете правильно, только вот надо края раны свести и так заклеить, потому что вот как на фото если не стягивать края заживать будет очень долго и некрасивый шрам останется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько лет ребёнку? Почему не зашивали?
Ольга, добрый день. 4,5 г.. Сказать почему не стали зашивать не могу, не препятствовали этому. К сожалению, рана была достаточно большой( и кожа разорвана и виделась что-то белесое (других ткани)...
Возможно два варианта :
1.обратиться снова к хирургу и поросить наложить вторичные швы(иссекаются края раныи накладывают швы) . Тогда всё заживёт быстро и красиво.
2.перевязки самостоятельно - обработать хлоргексидином, далее повязка с пронтосан гелем. Перевязки 2р.д. Перевязки не менее 2хнед. Заживёт, но только время потребуется.
Далее, как рана закроется рубчиком начать мазать ферменкол гелем 2р.д 1мес(он спрофилактирует образование грубого рубца)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Рана пока не зарубцевалась, до этого ещё далеко , но ничего страшного в этом нет ! Конечно же , с учётом длины раны нужно было всё же несмотря на страх и истерику ребёнка наложить 2 - 3 шва под местным обезболиванием или кратковременным наркозом, но доктор к сожалению выбрал самый лёгкий путь ! Первичное заживление ран под пластырем происходит крайне редко !
Есть ли что - то страшное, какая разница что заживёт без швов, что зажила бы с швами ?
Нет ничего страшного, зажила бы если зашили, заживёт и сейчас !
Разница лишь в том, что с швами заживление бы завершилось дней за 10 , а сейчас растянется недели на 3 ! Разница ещё в том , что поле ушивания рубец был бы менее заметным !
Как сейчас лечить :
- ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ;
- НАНЕСЕНГИЕ НА РАНУ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ ИЛИ ЛЕВОСИН ;
- НАЛОЖЕНИЕ НЕБОЛЬШОЙ МАРЛЕВОЙ САЛФЕТКИ К МАЗИ И НАЛОЖЕНИЕ НАКЛЕЙКИ .
Количество перевязок за сутки будет зависеть от того пачкается повязка или нет !Если нет, то достаточно 1 раз в сутки ! Такое лечение нужно продолжить 10 - 12дней , а далее переходить на обработку формирующегося рубца Фукорцином 2 раза в день в течение недели ! А далее, после формирования рубце, для того, чтобы он был небольшим, слабо отличался по цвету от здоровой кожи правильнее будет обработать рубец КРЕМОМ ДЕРМАТИКС 2 раза в день, в течение месяца !
Повода для тревоги нет никакого, прогноз вполне благоприятный , просто требуется немного потрудится , провести лечение !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Здравствуйте,Елена!Судя по фото,признаков воспаления нет.Можно аккуратно зашить рану,перед этим провести адекватное ПХО раны.Рана у вашего ребёнка относительно чистая,так что идите к хирургу и пусть зашивает.Так быстрее заживет намного.Будьте здоровы!
Здравствуйте, самый лучший и правильный вариант. Сделать пхо (вхо) раны и наложить швы. Если этого не делать то перевязки до эпителизации рубца, а потом его иссечение с наложением швов. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Да, разошлись края. Теперь уже ничего не сделать.
Продолжайте заживлять при помощи перекиси, водного хлоргексидина и Банеоцина. Когда полностью затянется кожа, начинайте мазать Контрактубексом как минимум полгода, чтобы рубчик был поменьше.
Здравствуйте!
Вам нужно сейчас обратиться в отделение ЧЛХ(если имеется в городе)если нет то к детскому хирургу,здесь необходимо провести вторичную хирургическую обработку с наложением швов,назначение антибиотикотерапии обязательно,пока обработать раствором хлоргексидина,повязка с мазью Левомеколь,зеленкой больше не мазать.
Здравствуйте.
Скорее всего надо дождаться заживления раны и затем по ситуации смотреть какой будет рубец. Если будет грубым, то тогда можно его аккуратно иссечь и по новой наложить швы.
Если делать это сейчас, когда рана уже является "вторично загрязненной" и иссечь ее и наложить швы, то дать гарантию что рана заживет опять без нагноения - нельзя.
Здоровья Вам.