Консультация невролога /

Онемение шейно-воротниковой зоны — вопрос №514590

Добрый день, беспокоит онемение шейно-воротниковой зоны и лица, которая сопровождается покалыванием, иногда дрожь во всем теле, чувство тошноты, головокружение, мышечная слабость рук, ухудшение мелкой моторики пальцев;легкий хруст в шее , чувство неуверенности и шаткости,постоянные спазмы сосудов головы, даже ночью, мушки перед глазами и звон в ушах. Ноги болят в течении дня и ночью. Мне 53 года

Невролог
Здравствуйте. Давление не повышается? Какие-либо препараты принимаете? Какие-либо обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! Не понимаю, что со мной происходит, состояние заметно ухудшается, обследования последние приложила

Невролог
СРб чуть повышен, и ревмафаткор повышен. По МРт шеи грыжа, но не большая, давать боли, головокружения может.
Вы сдавали мазок из зева на флору и там умеренный рост стрептококка - ЛОР врач назначал? были жалобы, боли в горле? лечение назначено?
Невролог
Давление в норме?
Клиент
Яна, от давления принимаю престариум, поднимается иногда, но состояние не связано с давлением, при нормальном тоже очень болит шея и опоясывает голову, даже закладывает уши. К ЛОРу обращалась, часто заложен нос, но насморка нет.
Невролог
Это все связано с шейным остеохондрозом вероятнее всего.
Пройдите УЗИ сосудов шеи.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на ортопедической подушке.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на шею по Шишонину.
Носите воротник Шанца мягкий по 2 часа в день.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза в день - 3-6 месяцев - он питает межпозвонковые суставы, диски.
Клиент
Яна, спасибо большое! очень нравятся Ваши рекомендации
Невролог
Спасибо, очень приятно.
Здоровья Вам.
Терапевт
Здравствуйте. Вы обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Обследование приложила, голову и шею печет с такой силой, что уже невыносимо терпеть.
Терапевт
Вы наблюдаетесь у ревматолога?
Посещали невролога с результатами мрт? У вас проблемы с шейным отделом позвоночника. Сделайте уздг сосудов головы и шеи. И с результатами- к неврологу.
Клиент
Мария, уздг выложила. У ревматологе была, сказали не по их части проблема
Невролог
Здравствуйте.
МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи проходили? Какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, все проходила. Сейчас принимаю келтикан
Невролог
Рекомендации по лечению я написала ниже.
Но я думаю, что также присутствует тревожный компонент. Можно добавить фенибут 250мг 3р в день 1 мес
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по МРт есть изменения, но они не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. От онемения пентоксифилин по 1 таб 3 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи , можно носить воротник Шанса.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, огромное спасибо!
Терапевт
Необходим контроль давления, общий анализ крови и мочи, б/х анализ крови (белок, глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, щф, билирубин, калий, натрий, магний, кальций,железо, ферритин), кровь на ттг, т4 своб, вит д25- он., экг, рентгенограмма шейного отдела позвоночника или лучше мрт, уздг сосудов головы и шеи. Осмотр невролога. Осмотр терапевта.
Клиент
Мария, все пройдено, но лечения сейчас нет, невролог посоветовал успокоительное
Терапевт
Вполне возможно, что у вас вегетативные кризы(панические атаки). Очень похоже по вашему описанию. Поэтому, наверное, невролог и назначил успокоительные. Но! С паническими атаками лучше разбираться у психотерапевта. И желательно дообследоваться- сделать уздг сосудов головы и шеи. И показаться неврологу ещё раз. Гимнастику для шеи обязательно делать, воротник шанца носите..
Терапевт
Ревматологу обязательно покажитесь. И не вижу биохимический анализ крови с липидограммой.
Клиент
Мария, у ревматолога была, все в пределах нормы
Невролог
У Вас повышен СРБ, ревматоидный фактор. Нужна консультация ревматолога.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузией и грыжей. Это может давать боли, хруст и онемение.
Нужно пройти УЗДГ сосудов головы и шеи чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
Большинство Ваших жалоб обусловлено шейным остеохондрозом и тревожным синдромом.
По лечению:
- целебрекс 200мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - комбилепен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.

Нет ли у Вас тревожности? Какие препараты назначил Ваш невролог?
Невролог
Здравствуйте, похоже на постковидное состояние. Принимайте фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, нейробион 1т 3р в день и карбамазепин 100мг 2р в день 1 месяц