Помогите расшифровать копрограмму у ребенка

Здравствуйте! Малышу 4 месяца. С рождения, как и многих, мучали газики, колики. В 3 месяца началось сильное газообразование и стало сильно бурлить в животе при кормлении. Видно, что животик очень беспокоит, сильно плачет когда пукает. По рекомендации педиатра убрала молочку, свела к минимуму мучное и сладкое, правда молочное всё равно изредка в рационе проскакивает (в печенье например, но стараюсь редко). Сейчас газообразование заметно уменьшилось, но все равно ребенок мучается. Сдали копрограмму и на углеводы. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит анализ. К педиатру только через неск дней идем. Вес ребёнок набирает нормально, по 800-900 грамм в месяц. Стул нестабильный- от 2 раз в день до 1 раза в три дня. Спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер.
Анализы не прикрепились.
Малыш полностью на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, да, полностью на гв, анализы загрузились, посмотрите, пожалуйста

В кале слизь, жирные кислоты, йодофильная флора, а также положительная реакция на скрытую кровь. Повышены углеводы в кале.
Все это говорит о лактазной недостаточности.
Также наличие бурления в животике, нарушения со стулом тоже за ЛН.
Поэтому раз малыш на ГВ, соблюдайте строгую диету с ограничением молочки, включая сыр и сл.масло.
Перед каждым кормлением давайте малышу лактазар. Принимайте в течение месяца минимум. Затем контроль анализов. Посмотреть есть нет положительная динамика.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Копрограмма ещё не прикрепилась, но подскажите, какие средства используете для облегчения состояния малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, «сидели» на укропной водичке, сейчас даю боботик. Анализы только что прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, и пропили курс биогаи

Подскажите, кровь в кале замечали когда-либо? Просто кал на скрытую кровь положительный, часто бывает ложноположительная реакция, поэтому важно видели или нет? Высыпания не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, были 2 нед назад в кале коричневые комочки, педиатр сказала, что непохоже на кровь, что скорее что-то с желчью. Я сейчас прикреплю фото, посмотрите пожалуйста. Да, бывают прыщики на лице и теле, на ручке было сухое красное пятно, сейчас стало меньше, но я его активно увлажняю.

На прожилки крови действительно непохоже, но нужно понаблюдать. Прожилки крови и кровь в кале бывает при аллергии к белку коровьего молока, кроме того, присутствует белок, а белок указывает на воспалительный процесс, что может быть либо на фоне АБКМ, либо на фоне лактазной недостаточности, потому что углеводы в кале повышены. В остальном все нормально, допустимо для грудничка. Скажите, Вы молочные продукты кушаете? Не замечали ухудшение состояния по животику после молочных продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, я почти исключила молочные продукты и газов точно стало меньше. Анализ сдали спустя полторы недели после их исключения, но слизи все равно очень много.

Если исключили, то это хорошо. Я не могу утверждать 100%, что имеет место АБКМ, но кровь в кале даёт почву думать в этом направлении. Поэтому сейчас исключаем на время молочные продукты, так называемая пробная диета (молочные, молокосодержащие продукты, говядину, телятину). Пока убираем на 14 дней, а далее посмотрим. Теперь, что касаемо углеводов в кале, повышены да, но повышены незначительно. У всех деток имеется транзиторная лактазная недостаточность, потому что кишечник ещё не выделяет в достаточном количестве лактозу, поэтому по поводу лактазар-либо пропьем короткий курс около месяца, либо дождёмся адекватной выработки самостоятельной лактозы, чтобы вмешиваться извне. Если улучшение состояния пошло после соблюдения безмолочной диеты, то именно молоко могло давать подобную реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, большое спасибо за ответ! Подскажите, сколько еще теоретически можно подождать и не давать лактазар, с учётом, что уже почти 2 недели без молочных продуктов? Хочется, чтобы у малыша самостоятельно ферменты начали вырабатываться, боюсь что лактазар замедлит этот процесс..

Вы писали, что молочные продукты изредка проскакивают, поэтому сейчас полностью исключаем ( молоко, масло, сыры, всю кисломолочную продукцию, продукты, где даже следы молока есть), исключаем на 10-14 дней, если видим вот прям чёткое улучшение, то не даём. Я пациентам прописываю лактазар обычно при углеводах в кале свыше 1.5г, а до этого просто мы ждём собственной выработки, зачем давать что-то извне, если организм может самостоятельно нам это обеспечить. Но если на полной безмолочной диете стул будут жидкий, пенистый такой, с едким кислым запахом- до 1 месяца можем попить, но более не хочется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, все поняла. Большое Вам спасибо!

Екатерина, заранее ещё Вас от ошибок защитить: Вы сдали анализ кала на дисбактериоз, но этот анализ не информативный, вся флоры там-условно-патогенная, бывает в кишечнике всегда, лечить ее не нужно, несмотря на любой титр. Просто если будут злополучные золотистый стафилококк или гемолитическая палочка, и Вам будут назначать энтерофурил/ всевозможные фаги- знаете, что этого не нужно малышу, лучше мы ему не сделаем, а хуже можем. Будьте здоровы ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо! Да, я изучала материалы на эту тему, и про несуществующий диагноз «дисбактериоз» у младенцев, но зачем-то решила всё равно этот анализ докучи сдать. Побоялась вдруг какое-то жуткое воспаление могу пропустить..

По нему мы можем только залечить там, где не нужно лечить вообще. Поэтому смело можете посмотреть результаты, и отложить их в сторону со спокойной душой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, большое спасибо! Я тогда заранее спокойна!)

Принятый ответ

Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, да, пока жду результат

Хорошо потом прикрепите к вопросу

Принятый ответ

Добрый вечер. По анализам признаки лактозной недостаточности. Вам держать диету( уберите все, что связано с коровой). Начните лактозар по 1 капсуле перед каждым кормлением.