Консультация педиатра /

Помогите расшифровать копрограмму у ребенка — вопрос №514869

Здравствуйте! Малышу 4 месяца. С рождения, как и многих, мучали газики, колики. В 3 месяца началось сильное газообразование и стало сильно бурлить в животе при кормлении. Видно, что животик очень беспокоит, сильно плачет когда пукает. По рекомендации педиатра убрала молочку, свела к минимуму мучное и сладкое, правда молочное всё равно изредка в рационе проскакивает (в печенье например, но стараюсь редко). Сейчас газообразование заметно уменьшилось, но все равно ребенок мучается. Сдали копрограмму и на углеводы. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит анализ. К педиатру только через неск дней идем.
Вес ребёнок набирает нормально, по 800-900 грамм в месяц. Стул нестабильный- от 2 раз в день до 1 раза в три дня.
Спасибо!

Педиатр
Добрый вечер.
Анализы не прикрепились.
Малыш полностью на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, полностью на гв, анализы загрузились, посмотрите, пожалуйста

Педиатр
В кале слизь, жирные кислоты, йодофильная флора, а также положительная реакция на скрытую кровь. Повышены углеводы в кале.
Все это говорит о лактазной недостаточности.
Также наличие бурления в животике, нарушения со стулом тоже за ЛН.
Поэтому раз малыш на ГВ, соблюдайте строгую диету с ограничением молочки, включая сыр и сл.масло.
Перед каждым кормлением давайте малышу лактазар. Принимайте в течение месяца минимум. Затем контроль анализов. Посмотреть есть нет положительная динамика.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Копрограмма ещё не прикрепилась, но подскажите, какие средства используете для облегчения состояния малыша?
Принятый ответ
Клиент
Елена, «сидели» на укропной водичке, сейчас даю боботик. Анализы только что прикрепились.
Клиент
Елена, и пропили курс биогаи
Педиатр
Подскажите, кровь в кале замечали когда-либо? Просто кал на скрытую кровь положительный, часто бывает ложноположительная реакция, поэтому важно видели или нет? Высыпания не беспокоят?
Клиент
Елена, были 2 нед назад в кале коричневые комочки, педиатр сказала, что непохоже на кровь, что скорее что-то с желчью. Я сейчас прикреплю фото, посмотрите пожалуйста. Да, бывают прыщики на лице и теле, на ручке было сухое красное пятно, сейчас стало меньше, но я его активно увлажняю.
Педиатр
На прожилки крови действительно непохоже, но нужно понаблюдать. Прожилки крови и кровь в кале бывает при аллергии к белку коровьего молока, кроме того, присутствует белок, а белок указывает на воспалительный процесс, что может быть либо на фоне АБКМ, либо на фоне лактазной недостаточности, потому что углеводы в кале повышены. В остальном все нормально, допустимо для грудничка. Скажите, Вы молочные продукты кушаете? Не замечали ухудшение состояния по животику после молочных продуктов?
Клиент
Елена, я почти исключила молочные продукты и газов точно стало меньше. Анализ сдали спустя полторы недели после их исключения, но слизи все равно очень много.
Педиатр
Если исключили, то это хорошо. Я не могу утверждать 100%, что имеет место АБКМ, но кровь в кале даёт почву думать в этом направлении. Поэтому сейчас исключаем на время молочные продукты, так называемая пробная диета (молочные, молокосодержащие продукты, говядину, телятину). Пока убираем на 14 дней, а далее посмотрим. Теперь, что касаемо углеводов в кале, повышены да, но повышены незначительно. У всех деток имеется транзиторная лактазная недостаточность, потому что кишечник ещё не выделяет в достаточном количестве лактозу, поэтому по поводу лактазар-либо пропьем короткий курс около месяца, либо дождёмся адекватной выработки самостоятельной лактозы, чтобы вмешиваться извне. Если улучшение состояния пошло после соблюдения безмолочной диеты, то именно молоко могло давать подобную реакцию.
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ! Подскажите, сколько еще теоретически можно подождать и не давать лактазар, с учётом, что уже почти 2 недели без молочных продуктов? Хочется, чтобы у малыша самостоятельно ферменты начали вырабатываться, боюсь что лактазар замедлит этот процесс..
Педиатр
Вы писали, что молочные продукты изредка проскакивают, поэтому сейчас полностью исключаем ( молоко, масло, сыры, всю кисломолочную продукцию, продукты, где даже следы молока есть), исключаем на 10-14 дней, если видим вот прям чёткое улучшение, то не даём. Я пациентам прописываю лактазар обычно при углеводах в кале свыше 1.5г, а до этого просто мы ждём собственной выработки, зачем давать что-то извне, если организм может самостоятельно нам это обеспечить. Но если на полной безмолочной диете стул будут жидкий, пенистый такой, с едким кислым запахом- до 1 месяца можем попить, но более не хочется.
Клиент
Елена, все поняла. Большое Вам спасибо!
Педиатр
Екатерина, заранее ещё Вас от ошибок защитить: Вы сдали анализ кала на дисбактериоз, но этот анализ не информативный, вся флоры там-условно-патогенная, бывает в кишечнике всегда, лечить ее не нужно, несмотря на любой титр. Просто если будут злополучные золотистый стафилококк или гемолитическая палочка, и Вам будут назначать энтерофурил/ всевозможные фаги- знаете, что этого не нужно малышу, лучше мы ему не сделаем, а хуже можем. Будьте здоровы ??
Клиент
Елена, спасибо! Да, я изучала материалы на эту тему, и про несуществующий диагноз «дисбактериоз» у младенцев, но зачем-то решила всё равно этот анализ докучи сдать. Побоялась вдруг какое-то жуткое воспаление могу пропустить..
Педиатр
По нему мы можем только залечить там, где не нужно лечить вообще. Поэтому смело можете посмотреть результаты, и отложить их в сторону со спокойной душой!
Клиент
Елена, большое спасибо! Я тогда заранее спокойна!)
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, пока жду результат
Педиатр
Хорошо потом прикрепите к вопросу
Педиатр
Добрый вечер. По анализам признаки лактозной недостаточности. Вам держать диету( уберите все, что связано с коровой). Начните лактозар по 1 капсуле перед каждым кормлением.