Длительные месячные

Что делать,если идут месячные уже 3 неделю. Начала пить гормональные таблетки джесс +, тк по узи показало- гипоплазия матки. Мне 19 лет, гинеколог назначила вит.Дифертон и Джесс +. Повыш.тестостерон,пролактин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Можете добавить протокол узи и анализов? Насколько повышен пролактин? Что беспокоило до начала приёма препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Адэль, здравствуйте, сейчас прикреплю фото анализов и узи

1. Какой у Вас рост, вес?
2. Регулярный ли цикл был до приёма Джес?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Адэль, 70 кг, 164 см, да, есть избыточные волосы на руках... выспания в виде чёрных точек, прыщей на спине, на лице, на щеках. Раньше я пила димиа, потом прекратила,все нормализовалось. Спустя 3 месяца вот боли и цикл непонятный,месячные были 2 дня. Сделала узи,сходила к гинекологу. Растяжки есть на бедрах

По гормонам есть повышение андрогенов - свободного тестостерона
Еще очень хотелось бы посмотреть 17ОН
Пролактин повышен. Вы правильно сдали анализ? (Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат)
Это очень важно, потому что причина может быть именно в высоком пролактине - он дает нарушение цикла
Прогестерон нет смысла сдавать в первую фазу цикла - Вы же по дня цикла гормоны сдавали?
ЛГ выше фСГ - это блокирует овуляцию - и тоже может быть причиной нарушения цикла
По УЗИ с матокй все хорошо, Скорее не гипоплазия матки - а эндометрия он тонкий учитывая день цикла - и очень плохо описаны яичники - нет третьего рзамера, нет объема - но судя по всему фолликулов много - и нет овуляций.
Учитывая все данные - нужно проводить дифференциальный диагноз между
1.Синдром гиперпролактинемии
2.Синдром поликистозных яичников
3. Исключить патологию надпочечников
4.Исключить патологию щитовидной железы - сдавали ТТГ, антитела к ТПО? Часто пролактин повышается при повышенном ТТГ
Есть избыточный вес - нужно посмотреть глюкозу и инсулин - нет ли инсулинорезистентности - нарушение процесса обмена в клетках
Я бы сказала - Вы немного недообследованы - или может Вы просто эти анализы не прикрепили.
По поводу Ваших выделений сейчас -
первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Чтобы остановить выделения можно начать прием Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
А по поводу картины в целом - лечить гипоплазию не нужно - это не причина - а следствие того, что не было овуляции.
Может быть это всего один цикл так было - и Вы попали на УЗИ именно в этот момент - Вас сразу вернули на КОК - ановуляторные циклы это норма 2-3 раза в год.
Проконтролировать пролактин с макропролактином - если он высокий начать прием достинекса - (каберголин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Адэль, спасибо большое?

Алина, понимаю, информации много, и если возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада проконсультировать Вас

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста мажущие выделения или же умеренные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, здравствуйте, обильный выделения и боли в животе

Скажите, а это все анализы, которые вы сдавали? Какой у вас рост и вес? Есть ли повышенное оволосение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, прогестерон,фсг,пролактин,лг,тестостерон. Да,есть

По результатам ваших анализов - повышен свободный тестостерон и его желательно сдавать совместно с гспг, также нужно сдать кровь на 17 ОН прогестерон, чтобы исключить надпочечниковую патологию
Скажите пожалуйста вы не сдавали кровь на инсулинорезистентность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, нет,не сдавала

Я вам рекомендую дообследоваться? А сейчас вам можно принимать Транексам 500 мг 3 раза в день в течение 5-7 дней, выделения должны прекратиться
И скорее всего что вам по дозировке не подходит Джесс

Принятый ответ

Добрый день.
Это побочный эффект ОК.
К сожалению очень часто такое бывает.
В течении 3 х месяцев зачастую эти эффекты исчезают.
Рекомендую вам дополнительно принимать Транексам по 500 мг 3 р/д

Принятый ответ

Добрый вечер! По какой схеме и сколько дней Вы пьёте джес? Какие данные узи матки и придатков, если Вам его делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, здравствуйте, начала в 1 день месячных, после похода к гинекологу, прикрепила фото узи и анализов.

Алина, а какой величины пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, 36.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, 36.1

Алина, Вам не джес надо принимать, а каберголак или алактин

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галимат, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте. Гипоплазию матки контрацептивами не лечат, а вот тестостерон понижают.
Ответ на Ваш вопрос: это побочный эффект Джес, и лучше перейти на Ярину со следующего цикла.
А по поводу всего остального: с какими жалобами Вы пришли к врачу? Може прикрепить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, здравствуйте, боли в животе были и месячные шли 2 дня. Сделала узи ,показало гипоплазию ,пошла к гинекологу, сдала анализы, ( прикрепили узи и анализы) сказали пить Джесс + и дифертон. Обильные выделения уже 3 неделю...

По поводу обильных выделений я уже написала.
А месячные всегда были скудные?

Эти два препарата лучше не сочетать. Джес гасит функцию яичников, а Дифертон наоборот, стимулирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, нет, нормальные были. Сейчас очень обильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, подскажите, а как тогда лечить гипоплазию?

Вам сейчас ее лечить не надо. Матка не плохая. А вот эндометрий тонкий. Если я правильно смотрю на числа, то УЗИ Вам сделали в середине цикла, эндометрий тонкий.
Сдать анализ на макропролактин и сам пролактин пересдать через месяц. Он высокий у Вас, правда.
Тестостерон снжается 2 путями:
1. Гомональный: Джес, Яринс, Диане-35
2. Не гормональный: Верошпирон 100 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, спасибо большое

Т.к. на Джес обильные выделения, то лучше сменить препарат на Ярину или Диане, не ожидая привыкания в виде 3 месяцев.
Но эту пачку нужно допить.

Здравствуйте, принимать джес начали в 1 день цикла? выделения идут на фоне приема препарата джес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Любовь, здравствуйте, да, в первый день цикла, не знаю..но обильные и с сильными болями

В джесе 24 активные таблетки, т.е. совсем скоро они закончатся и выделения усилятся. обильных выделений быть не должно так долго, можно начать транексам по 100 мг 3 раза в день 4 дня ( или до конца активных таблеток джес), после стандартного перерыва лучше начать прием ярины.
На 2-5 день менстуального цикла или при длительной задержке без учета дня цикла необходимо сдать пролактин с подсчетом макропролактина. Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:- сексуальные контакты, - раздражение сосков, - травмирование груди, - осмотр молочных желез, - гинекологическое обследование, - тепловые воздействия (сауна), - физические нагрузки, - стрессовые ситуации, - прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач), - употребление спиртных напитков и жирной пищи, - за 1 час до забора исключить курение.

Здравствуйте. На какой день цикла вы сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асиет, здравствуйте, на 19

Это не инфортивно. Только пролактин и прогестерон можно сдавать в эти дни. Остальные на 2-3 день. Джес вам скорее всего не подходит, пролактин нужно снизить

Здравствуйте. А голова кружится?
Вам нужно останавливать кровотечение - транексам 500мг 1т 3р в сутки 5 дней, аскорутин 1т3р сутки 10 дней. Это все побочная реакция на контрацептивы. Джес обязательно для конца допейте. Следующую принимать не стоит. Потом необходим контроль гормонов и узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна, здравствуйте, голова не кружится. Сильные боли в низу живота каждый день

Останавливайте кровотечение и отменяйте таблетки. И сдайте общий анализ крови, чтобы посмотреть уровень гемоглобина