Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №514989

Добрый день, на узи сказали что обнаружена ретрохориальная гематома 27мм на 14мм с неоднородным содержимым . Насколько это опасно? Срок беременности 4недели и 4дня, плодное яйцо 6мм, желтое тело 24 мм. Назначили магний и меньше нервничать, физическую активность снизить.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, жалобы у Вас есть какие-то? Выделения на данный момент не изменены?
Клиент
Любовь, слегка тянет низ живота иногда, никаких выделений нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана.
В первую очередь не переживайте. Гематома это очень частое явление в первом триместре беременности. Дело в том, что – когда матка растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно. А может и вовсе никак не беспокоить - рассосаться. Она у Вас небольшая.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Адэль, спасибо! Гинеколог назначила только магний и сказала прийти через неделю, будем наблюдать.Принимаю витамин д3 и йод, завтра магний куплю и его начну.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно.
1. Ещё обязательна к приему Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста у вас живот болит? есть выделения?
Клиент
Светлана, чуток ноет низ живота. Но не всегда, выделений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо будет повторить УЗИ через неделю для контроля сердцебиения малыша. Такая гематома не опасна пока она не будет увеличиватся в размерах, поэтому и нужен контроль УЗИ. Она будет опорожняться в виде коричневых мажущих выделений, но не пугайтесь, это нормально.
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас живот болит? Тянет, ноет?
Как спазмолитик лучше свечи с Папаверином ректально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не опасно, но нужно себя беречь. Физический и половой покой обязательно, больше лежите и отдыхайте. Гематома рассасывается или опорожняется в виде мажущих выделений . Выделений никаких нет у вас?
Клиент
Галимат, спасибо, нет выделений. Были разово вчера, разово темной кровью, потом слегам мажущий коричневые, мало.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Гематома маленькая, выйдет с небольшими кровянистыми выделениями. Гематома часто встречается на первых неделях беременности.
Сейчас половой и физический покой. После проведения лечения в стационаре, рекомендую к приёму магне В6 по 1 капсуле 3 раза в день. Также принимайте фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Оксана, добрый день! Это признаки отслойки плодного яйца. Магне принимать не надо. Надо принимать утрожестан или дуфастон и транексам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть тёмные выделения, боли внизу живота?