Консультация ветеринара /

Плохое самочувствие кота. — вопрос №515086

Здравствуйте. Неделю назад умер кот. Буквально за 2 дня. Точного диагноза нету, но в силу температуры 41 и огромной пневматизации желудка и толстой кишки есть предположение, что был некроз, но не точно. Его друг кот вроде бы первые дни нормально, а сейчас плохо сейчас чувствует. Первое что я думаю это сильная депрессия и скучание по коту. Но пару дней назад была несколько раз рвота, кот не ел, не пил. Ветеринар назначил фосфолюгель, также деффузор феливей. Температуру мерием регулярно, 39-39,2. Вчера у врача был сделан укол противорвотный. Сразу после этого кот приехал домой поел, попил. Но сегодня опять не ест. Подходит к миске, буквально пару кусочков и всё. Не пьёт. Часто лежит, спит, заметна слабость. Часто после попытки что то съесть идёт плзыв к рвоте, но либо её нету либо вытекает какая то жидкость. Врач при осмотре сказала есть газы. Версии что либо гастрит либо шерсть внутри либо из-за стресса воздуха наглотался. Что делать не знаю, завтра опять к врачу. Если что, умершему коту сдавали анализы на особо опасные вирусы, все отрицательно. И тот и этот кот вакцинированы в конце июля 2020 года. Иногда кажется что вроде и есть улучшения в те моменты когда кот ходит, даже сегодня поиграл немного с игрушкой,но тем не менее это сменяется и вялостью и слабостью и отсутствием аппетита и отсутствием желания пить воду а также хоть и редкие но позывы на рвоту (проявляется как приступ, кот начинает ходить по комнате а потом изнутри выделяет жидкость). 2 дня не какал. Сегодня когда измерили сами температуру, пошёл в туалет. Стул оформлен, твёрдые комки. Что с котом подскажите пожалуйста? Что делать? Различия с умершим котом :у того кота была температура 41,у этого 39-39.2. Тот кот не ходил в туалет вообще, этот писает и сегодня 1 раз за 3 дня покакал. У того кота не было рвоты, у этого была, после укола только позывы с выделением жидкости. Тот кот постоянно лежал и на 2 день уже развилась одышка, этот кот периодически ходит, порой бегает.

Ветеринар
Здравствуйте. Сдать на инфекции. Особенно иммунодефицит/лейкемия. Короновирус.
Общий анализ крови. Сейчас Мальт пасту. И Эспумизан бэби по 6 капель 3-5 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Игорь, умершему сдавала на эти инфекции, которые Вы написали, все отрицательно. Этому все равно сдавать?

Ветеринар
Юля, если были в контакте, то не нужно. Вакцинация у обоих. Поэтому общего будет достаточно. Поить насильно. Рвота - серению. Из-за отсутствия стула и наличия каловых камней, если 1 раз в 3 дня было не нормой дефекация, то Мальт пасту/Дюфалак. Серения и поить. Общий анализ крови сдать лучше.
Клиент
Игорь, а на что вообще это похоже? С утра съел грамм 10 максимум, но зато достаточно много попил. Схуднул немного. Сегодня пару раз опять беспокойно ходил, немного как будто бы воды вытекало.
Ветеринар
Если бы не знал, что вы вакцинированы, то предположил герпес вирус.
Клиент
Игорь, вакцинирован. На гастрит похоже? Или на то что шерсть закупорила желудок?
Ветеринар
Возможно и гастрит. Иисус мог спровоцировать симптомы гастрита или гастроэнтерита. Просто какая рвота и состояние обычно бывает при наличии инородного предмета шерсти/кала. На фоне стресс мог меньше пить из-за этого плохая перистальтика кишечника. Во-первых это мог быть некроз стенки кишечника инвагинации кишки
Клиент
Игорь, вчера были улучшения, даже стал кушать. А сегодня ухудшения, опять не ест, опять рвота и температура. В понедельник как только заболел была 39,во вторник 39,2, вчера 38,5, а сегодня 39,7. Что нам делать? На сегодняшний день получается опять рвота опять не ест, повысилась температура. Писает но не какает
Ветеринар
Нужен хотя бы общий анализ крови. + Антибиотики. Дюфалак. Спазмолитик. Церукал.
Клиент
Игорь, сейчас едем к врачу, попросим взять анализы и назначить антибиотик. Только не понятно, антибиотик от чего назначать?
Ветеринар
Добрый день. Приложите анализы того кота,которые сдавали на вир.инфекции. Чем вы кормите, имеет ли доступ на улицу?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, результаты анализов по умершему коту приложила.
А этого котика кормим сухим кормом вперемешку с влажным. Доступ на улицу имеет, последний раз был на улице 21 мая.
Ветеринар
Вероятнее всего, если животные имеют доступ на улицу и общение с другими кошками, то это может быть бордетеллез. Насчёт позывов к рвоте, точно ли это не кашель?
Клиент
Екатерина, точно не кашель. вчера были улучшения, даже стал кушать. А сегодня ухудшения, опять не ест, опять рвота и температура. В понедельник как только заболел была 39,во вторник 39,2, вчера 38,5, а сегодня 39,7. Что нам делать? На сегодняшний день получается опять рвота опять не ест, повысилась температура. Писает но не какает