Консультация онколога /

Базалиома — вопрос №515466

Здравствуйте! Моей маме 62 года. Недавно во время окраски волос на коже головы она обнаружила выпуклое розовое новообразование около 0,5 см в диаметре. Ранее ее не замечала, поэтому не знает, когда она появилась. Прикладываю фото. Образование розовое, чёрные точки на нем это следы краски для волос. Сходила к дерматологу, она сказала, что это Невус, и что он был травмирован. Выписала эритромициновую мазь и беречь от солнца. Мы решили перестраховаться и посетить онколога. Сегодня мама сдала соскоб и он показал наличие клеток базалиомы. Онколог предложил облучение. Скажите, пожалуйста, что это за рак, он излечим? Какие есть эффективные методы лечения? Какие прогнозы и какова смертность? Мы в ужасе. Пожалуйста, расскажите нам все об этом недуге и как с ним бороться? Куда идти и что делать? Может нужно дополнительно что-то исследовать? Заранее спасибо всем ответившим докторам.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Ирина!
Да, базалиома- это рак кожи.
Ввм следует выполнять рекомендации онколога.
Онколог знает , что делать
К чему готовиться?
К благоприятному исходу и выздоровленмю.
Принятый ответ
Клиент
Елена, он излечим? Я прочла, что часто удаляют хирургически, а нам даже не предложили. Хочется услышать разные мнения и точно все проверить! Для постановки диагноза достаточно одного соскоба? Может он быть ложноположительным?

Врач УЗД, Хирург
Для постановки диагноза достаточно одного соскоба- морфолог хорошо видит изменения, характерные для базалиомы..
Методы лечение могут быть разными..
Если Ваш лечащий онколог выбрал неоперативный метод- значит на то есть показания ( рана у пожилого человека на голове, где мало кожи и очень сложно сделать адеквсатное закрытие дефекта будет заживать очень долго).
Методика операции такова : иссечение в пределах здоровых тканей.
А это получится рана гораздо больше по размеру, чем видимое новообразование.
И еще- округлой формы.
Коди мало на голове.
Пластику сложно сделать для закрытия раны.
Поэтому выбран неопереративный способ.
Все подробности Вы можете уточнить у онколога.
Клиент
Елена, то есть просто иссечь нельзя? доктор, я прочла, что для постановки точного диагноза и выбора дальнейшего метода лечения требуется удаление и гистологический анализ. Что ни дерматоскопия, ни пункционная цитология, ни соскоб не может заменить гистологию и служить основанием для постановки диагноза. И применять любые методы точно не удостоверившись, что это базалиома нельзя. Так ли это?
Врач УЗД, Хирург
Вреч аыбирает метод лечения индивидуально для каждого пациента. Видимо- в ланном случае предпочтительна лучевая терапия. В любом случае- Вы имеете право не соглашаться с выбранным методом лечения-- это Ваше право. Если пациент настаивает на операции- это его право. Я Вам свои аргументы изложила как хирург
Клиент
Елена, спасибо вам большое! Может и правда показано лишь облачением, но , к сожалению, до нас не донесли информацию обо всех за и против того или иного метода и доводах в пользу облечения. А мы о выборе узнали уже после Консультации. Через неделю пойдём в онкоинститут на приём. Расскажите, пожалуйста, про фотодинамический метод. Проводят ли его в онкодиспансерах? Если нет, то дорого ли это? Правда, что после него нулевой % рецидивов и практически нет рубца?
Врач УЗД, Хирург
Проводят конечно
Результаты отличные
Почему речь идет об оплате?
По ОМС все лечение онкобольным проводится бесплатно
Клиент
Елена, тогда узнаю про фотодинамическую терапию у онколога. Просто прочла о ней много хорошего, что она чуть ли не лучшая среди всех методов лечения и подумала, что может ее не везде делают и платно. Как вы думаете нам этот метод подойдёт? Мы бы тогда настаивали на нем
Врач УЗД, Хирург
Подойдет конечно
Клиент
Елена, здравствуйте, доктор! Получили результат соскоба ещё одного образования, но на щеке рядом с носом, давно был как маленький прыщик или бугорок, мама думала это старческое, взяли анализ на всякий случай до кучи с тем, что на голове. Пришёл результат базально-клеточная гиперплазия. Фото анализа и свежее фото базалиомы на голове прикрепила (оцарапано после соскоба). Скажите, пожалуйста, на лице каким методом предпочтительнее удалять? Врач диспансера сказал, что они проводят в таком случае как наш только лучевую терапию и консилиум в 99% назначит ее, и предпочтения и выбор пациента не учитываются. А если в другом месте где-то проводить удаление, то это платно. Я думала и вы говорили, что лечение онкобольным бесплатно по омс... и ещё меня смущает проведение лучевой терапии на лице (не опасно ли это для зрения, например?) и тот факт, что успешность удаления при облучении не проверить гистологически. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить? В онкоинститут идём в четверг
Врач УЗД, Хирург
Обычно практика такая : онколог дает хирургу распоряжение : что и как удалять.
Без разрешения онколога никто и ничено не удаляет.
Невусы, базалиомы удалять лазером, радиоволнами запрещено.
Только лучевая, фототерапия или хирургическим путем.
Никлим образом это ни на зрение, ни на здоровье пациента не влияет.
Да- совершенно верно : лечение онкопациентов по ОМС бесплатное в онколиспансере.
Клиент
Елена, в онкодиспансере вообще речь о хирурге не велась, отправляют на консилиум и к радиологу?‍♀️ Поэтому пойдём за вторым мнением. скажите, пожалуйста, бесплатная помощь оказывается ТОЛЬКО в онкодиспансере? Просто у нас направление омс из поликлиники по м/ж в национальный мединститут онкологии. Вы не знаете, там помощь в рамках омс оказывается? И какой хоть примерно порядок цен платного хирургического иссечения?
Врач УЗД, Хирург
На обороте полиса есть телефон горячей динии стразовойскомпании- там кркглосуточно дежурит спциалист- звоните и Вас подробно проконсультируют по данному вопросу - что и в каком обьеме положено по ОМС
Клиент
Елена, Татьяна, а что с гистологией? Как проконтролировать успешность удаления? То что, у мамы оказалось две базалиомы , помимо головы ещё и лицо, это опасно? О чем это говорит? Не страшно, что их расковыряли при взятии соскоба, это на рост плохих клеток влияет? И ещё вопрос зачем иметь и хранить стекла и блоки? Нам их не выдали
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Нет, взятие соскоба никак не повредит пациенту. Стекла и боки зранят у всех пациентов 10 лет.Таковы правила
Клиент
Елена, здравствуйте. Были сегодня у другого врача в онкоинституте. Он сказал, что образование на щеке, цитология которого показала базально клеточную гиперплазию. Гиперкератоз это не рак. Мы совсем запутались так ли это? Врач институт сказал принести стекла на пересмотр. По поводу лечения предложили или хирургическое иссечение (приоритет) или фотодинамическую терапию, потому что они проводят только такое лечение. Причём при иссечении нужно лечь в стационар на 10 дней! А я думала послеоперационное наблюдение проводится амбулаторно. Мы в замешательстве и, к сожалению, по-прежнему на распутье и не знаем соглашаться на облучение, которое предлагает онкодиспансер или на хирургию или фдт в институте ( за неимением там облучения).
Онколог, Хирург
здравствуйте, успокойтесь это самый не страшный рак, он не дает метастазов, его можно иссечь или пройти лучевую терапию и на этом всё, единственное что от него бывает это то что он рецидивирует на этом же месте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое, доктор за слова поддержки! Скажите, пожалуйста, может ли анализ быть ложноположительный? Есть ли смысл пересдавать соскоб или идти к другому врачу? Иссечь это хирургическое вмешательство? Нам просто его не предложили, мы были только у одного онколога. Может стоит посетить разных? Нужно ли ещё какие-то исследования провести? Если будет рецидив, то также удалять или облучать образование? Смертность от такого рака низкая?
Онколог, Хирург
смертности от такого рака нет, лучше иссечь это попросту быстрее иссекли и забыли, а на лучевую терапию ходить и ходить, если рецидив, то там смотреть нужно обычно после нормального истечения рецидива не бывает, попросту скажите своему онкологу что хотели бы удалить образование, нет доводов для возражения, образование маленькое края раны сойдутся
Клиент
Татьяна, то есть вы считаете, что намёк подходит облучение? Его нужно долго делать? а как проходит иссечение? Это криодеструкция или хирургическое удаление? Как понять какой способ в нашем случае предпочтителен? Мы то скажем, просто хочется знать, что именно нам лучше
Онколог, Хирург
я бы иссекла это операция под местной анастезией, длится 10 мин и домой
Клиент
Татьяна, а рана большая будет? Иссечение проводится скальпелем? Там же отступы на здоровую ткань делаются? Удаленный материал отправляется на гистологию? Как понять, что все клетки точно удалены?
Онколог, Хирург
отступы на неизмененную ткань 0.5, конечно надо смотреть очно, насколько кожа там подвижна, чтобы не было сильного натяжения, иссекается скальпелем под местной анастезией, швы снимают через 10-14 дней
Онколог, Хирург
а лучевая терапия да это долго это несколько сеансов
Клиент
Татьяна, доктор, я прочла, что для постановки точного диагноза и выбора дальнейшего метода лечения требуется удаление и гистологический анализ. Что ни дерматоскопия, ни пункционная цитология, ни соскоб не может заменить гистологию и служить основанием для постановки диагноза. И применять любые методы точно не удостоверившись, что это базалиома нельзя. Так ли это?
Онколог, Хирург
так у вас же по цитологии базалиома, это основание для лечения хоть лучевого хоть хирургического
Клиент
Татьяна, то есть ошибка исключена и это диагноз всегда точен? Есть противопоказания для хирург. Иссечения? Какие осложнения? Как заживает рана? Расскажите, пожалуйста, про фотодинамический метод. Проводят ли его в онкодиспансерах? Если нет, то дорого ли это? Правда, что после него нулевой % рецидивов и практически нет рубца?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, доктор! Получили результат соскоба ещё одного образования, но на щеке рядом с носом, давно был как маленький прыщик или бугорок, мама думала это старческое, взяли анализ на всякий случай до кучи с тем, что на голове. Пришёл результат базально-клеточная гиперплазия. Фото анализа и свежее фото базалиомы на голове прикрепила (оцарапано после соскоба). Скажите, пожалуйста, на лице каким методом предпочтительнее удалять? Врач диспансера сказал, что они проводят в подобных случаях только лучевую терапию и консилиум в 99% назначит ее, и предпочтения и выбор пациента не учитываются. А если в другом месте где-то проводить удаление, то это платно. Я думала, что лечение онкобольным бесплатно по омс... и ещё меня смущает проведение лучевой терапии на лице (не опасно ли это для зрения, например?) и тот факт, что успешность удаления при облучении не проверить гистологически. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить? В онкоинститут идём в четверг
Онколог, Хирург
я не вижу фото лица, но на лице чаще лучевая терапия проводится это правда
Клиент
Татьяна, позже прикреплю. Скажите, пожалуйста, после облучения есть возможность сделать гистологию? Не надо делать никаких биопсий? Бесплатнле лечение онкобольных по омс предоставляется во всех профильных госучреждениях?
Онколог, Хирург
нет биопсию не надо, лечение предоставляется бесплатно
Клиент
Татьяна, а что с гистологией? Как проконтролировать успешность удаления? То что, у мамы оказалось две базалиомы , помимо головы ещё и лицо, это опасно? О чем это говорит? Не страшно, что их расковыряли при взятии соскоба, это на рост плохих клеток влияет? И ещё вопрос зачем иметь и хранить стекла и блоки? Нам их не выдали
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Были сегодня у другого врача в онкоинституте. Он сказал, что образование на щеке, цитология которого показала базально клеточную гиперплазию. Гиперкератоз это не рак. Мы совсем запутались так ли это? Врач институт сказал принести стекла на пересмотр. По поводу лечения предложили или хирургическое иссечение (приоритет) или фотодинамическую терапию, потому что они проводят только такое лечение. Причём при иссечении нужно лечь в стационар на 10 дней! А я думала послеоперационное наблюдение проводится амбулаторно. Мы в замешательстве и, к сожалению, по-прежнему на распутье и не знаем соглашаться на облучение, которое предлагает онкодиспансер или на хирургию или фдт в институте ( за неимением там облучения).
Онколог, Хирург
я бы всё прооперировала, 10 дней вас вряд ли будут держать, я на след. день пациентов отпускаю
Онколог
базалиома - не даёт метастазов и обладает только местным ростом . достаточно хирургического иссечения опухоли под местной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ. Доктор, как понять какой метод нам показан? На ваш взгляд облучение не подходит, лучше иссечь? Иссечение проводится скальпелем? Рана большая будет? Там же отступы на здоровую ткань делаются? Удаленный материал отправляется на гистологию? Как понять, что все клетки точно удалены? Также я прочла, что для постановки точного диагноза и выбора дальнейшего метода лечения требуется удаление и гистологический анализ. Что ни дерматоскопия, ни пункционная цитология, ни соскоб не может заменить гистологию и служить основанием для постановки диагноза. И применять любые методы точно не удостоверившись, что это базалиома нельзя. Так ли это?
Клиент
Евгений, здравствуйте, доктор! Получили результат соскоба ещё одного образования, но на щеке рядом с носом, давно был как маленький прыщик или бугорок, мама думала это старческое, взяли анализ на всякий случай до кучи с тем, что на голове. Пришёл результат базально-клеточная гиперплазия. Фото анализа и свежее фото базалиомы на голове прикрепила (оцарапано после соскоба). Скажите, пожалуйста, на лице каким методом предпочтительнее удалять? Врач диспансера сказал, что они проводят только лучевую терапию и консилиум в 99% назначит ее, и предпочтения и выбор пациента не учитываются. А если в другом месте где-то проводить удаление, то это платно. Я думала и вы говорили, что лечение онкобольным бесплатно по омс... и ещё меня смущает проведение лучевой терапии на лице (не опасно ли это для зрения, например?) и тот факт, что успешность удаления при облучении не проверить гистологически. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить? В онкоинститут идём в четверг
Онколог
Здравствуйте

Вам лучше проконсультироваться с онкологом-хирургом, не совсем понятна концепция сразу облучать. Первое, что необходимо сделать, узнать можно ли иссечь образование хирургическим методом. Если в вашем городе нет онколога-хирурга, занимающегося данным вопросом, вы можете взять направление в крупный онкоцентр соседнего города итд.
Базальноклеточный рак-рак, который редко дает мтс, но может глубоко прорастать, поэтому по возможности лучше провести операцию (это не всегда возможно, если опухоль большая и невозможно закрыть дефект тканями, но поискать хирурга-онколога стоит). Если лечение проведено радикально прогноз хороший. Пациенты долго живут.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мы были в областном онкодиспансере. За вторым мнением пойдём в онкоинститут. Онкохирургов в городе хватает, полагаю. Мне тоже не совсем понятно назначение именно облучения. Начала изучать тему и появилось много вопросов. Скажите, пожалуйста, осмотра и соскоба достаточно для постановки диагноза базалиомы? Есть мнения, что без гистологии точно поставить диагноз и назначать лечение нельзя. Образование 3 мм, полагаю это не большая область? Правильно ли я поняла, что выбором первой линии является хирургическое удаление? Иссечение проводится скальпелем? Знаю, что есть разные методы хирургического удаления (крио, кюретаж, mohs и тд), какой на ваш взгляд оптимальный? Удаленный материал потом также отправляется на гистологию? Как понять, что все вырезали? Может быть так, что не все удалят и придётся снова резать? Удаляются ли здоровые ткани в отступах? И есть ли вероятность в случае переделки или рецидива, что рана разрастется и тканей не хватит? Что скажете про фотодинамический метод?
Онколог
Лучше удалять простым хирургическим иссечением с последующим гистологическим исследованием, при правильной маркировке препарата, врач морфолог сможет посмотреть чистые ли края резекции. Если опухоль в краях будет, поналобится ререзекция до чистых краев, иначе мб рецидив.
Дерматоскопия и результат цитологии соскоба дает ориентиповочный диагноз базилиомы (обычно верный), который окончательно подтверждается после гистологии.
Онколог
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, доктор, узнаю про хирург. Удаление. Расскажите, пожалуйста, про фотодинамический метод. Проводят ли его в онкодиспансерах? Если нет, то дорого ли это? Правда, что после него нулевой % рецидивов и практически нет рубца?
Онколог
Фдт не является терапией 1 линии, ее используют, когда много базилиом, они большие по площади (когда не иссечешь), если локализация, где затруднено удаление (веко итп), если исчерпаны др. методы. К любому методу свои показания.
Клиент
Светлана, получается он нам не подходят. скажите, пожалуйста, иссечение это просто скальпелем? Расскажите, пожалуйста, о методе моса, кюретаже, криодеструкции, радиоволновом лечении и Тд. Что нам из этого подходит?
Онколог
То, что вам подходит, определят на очном осмотре. А так начинать надо с обсуждения возможности хирургического иссечения скальпелем. Для Моса надо искать специалиста, не все это могут делать. Криодеструкция не подходит при базилиоме.
Онколог
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, можно ли удалить методом электрокоагуляции, радиоволнами или лазером?
Клиент
Светлана, а почему?
Онколог
Нельзя будет определить чистоту края резекции
Клиент
Светлана, то есть остается только или скальпелем или лучевая? При хирургии можно исследовать гистологию. А при облучении останется материал для гистологии? Как контролировать успешность удаления злокачественных клеток?
Онколог
Основной метод -хирургический, по гистологии смотрят радикальность удаления, лучевая терапия может дополнять хирургический метод или использоваться исходно, если нельзя улалить скальпелем (что бывает не так часто). При лучевой терапии радикальность проконтролировать нельзя.
Клиент
Светлана, здравствуйте, доктор! Получили результат соскоба ещё одного образования, но на щеке рядом с носом, давно был как маленький прыщик или бугорок, мама думала это старческое, взяли анализ на всякий случай до кучи с тем, что на голове. Пришёл результат базально-клеточная гиперплазия. Фото анализа и свежее фото базалиомы на голове прикрепила (оцарапано после соскоба). Скажите, пожалуйста, на лице каким методом предпочтительнее удалять? Мы бы хотели хирургически, но Врач онкодиспансера сказал, что они проводят в таком случае как наш только лучевую терапию и консилиум в 99% назначит ее, и предпочтения и выбор пациента не учитываются. А если в другом месте где-то проводить удаление, то это платно. Я думала, что лечение онкобольным бесплатно по омс... и ещё меня смущает проведение лучевой терапии на лице (не опасно ли это для зрения, например?) и тот факт, что успешность удаления при облучении не проверить гистологически. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить? В онкоинститут идём в четверг
Онколог
Без очного осмотра я не могу ответить на 100% на вопрос. Но, если вы не согласны с предлагаесым методом, вы можете обратиться в др.учреждение. Я не знаю из какого вы города, но вы можете выбрать любой крупный онкоцентр вашего города или соседнего. Позвонить туда и узнать, что нужно для получения консультации (обычно это справка 057у, данные обследований, блоки и стекла с материалом опухоли). В 95% лечение онкобольных проходит в рамках ОМС.
Клиент
Светлана, мы из Ростова-на-Дону. скажите, пожалуйста, я уже не первый раз встречаю информацию о наличии стёкол. Эти стёкла и блоки нужно запрашивать в лаборатории? Нам выдали только результат на бумаге, так не должно быть?
Онколог
Да, в том месте, где вам делали биопсию, брали соскобы.
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, для чего их нужно хранить у себя? То что, у мамы оказалось две базалиомы , помимо головы ещё и лицо, это опасно? О чем это говорит? Не страшно, что их расковыряли при взятии соскоба, это на рост плохих клеток влияет?
Онколог
Не страшно.Блоки храните для пересмотра (если это будкт необходимо.
Клиент
Светлана, блоки и стекла это ведь гистология? А у нас есть только ЦИТОлогия, ее ведь не пересмотришь? И любые стекла нужно по заявке руководству лаборатории просить для Консультации где-либо, а потом возвращать. Так ли это? Есть ли смысл нам просить цитологические стекла? И нужно ли перед любым методом делать гистологию, проводить панч или Бритвенную биопсию (поскольку пока нам предложили только облучение), а после него материала для гистологии не будет. Извините, за сумбур и множество вопросов, просто впервые в такой сложной ситуации и хочется поступить верно, а на приеме не всегда в голову приходят все важные вопросы
Онколог
Цитология- это тоже стекла. Их можно забрать из учреждения, если вы не согласны с предложенным вариантом лечения и хосете узнать стороннее мнение в др.учреждении. Вы же понимаете, что ей повторно опять не будут брать цитологию, если ваша точно показыаает на данный диагноз. И лечить, веря на слова или выписку др.учреждения тоже никто не будет, будут пересматривать стекла. На счет условий чтобы забрать материал надо узнавать в бюро патанатомии, это ваш материал и вы его можете забрать. Возмодно надо написать расписку, что вернете.
Клиент
Светлана, а относительно второй части вопроса о гистологии, что скажете?
Онколог
Если по цитологии ясно, что это базилиома, необязательно делать гистологию перед лечением.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Были сегодня у другого врача в онкоинституте. Он сказал, что образование на щеке, цитология которого показала базально клеточную гиперплазию. Гиперкератоз это не рак. Мы совсем запутались так ли это? Врач институт сказал принести стекла на пересмотр. По поводу лечения предложили или хирургическое иссечение (приоритет) или фотодинамическую терапию, потому что они проводят только такое лечение. Причём при иссечении нужно лечь в стационар на 10 дней! А я думала послеоперационное наблюдение проводится амбулаторно. Мы в замешательстве и, к сожалению, по-прежнему на распутье и не знаем соглашаться на облучение, которое предлагает онкодиспансер или на хирургию или фдт в институте ( за неимением там облучения).
Онколог
Пересмотр обязателен, то что вам сказал врач на глаз не является истиной, это тоже человек, принесите стекла в 1, 2, 3 учреждения. Иногда требуется мнение нескольких специалистов, если есть расхождения в диагнозе. В этом нет криминала.
На счет зирургии это верно, это приоритет.
Если возможно, лучше хирургия.
А вот концепция делать фдт тк только она есть в учреждении звучит глупо. Я думаю вы должны это понимать. Есть стандарт, есть оснащение учреждения, но он не должно вытеснять этот стандарт.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Сегодня запросим стекла. Врач сказала, что по цитологии образование на щеке не является базалиомой. Фото прикреплено к вопросу. Формулировка базально клеточная гиперплазия и гиперкератоз клеток какого-то плоского эпителия исключает базалиому или нет?
Онколог
Да, если 2 разных заключения, сдавайте стекла еще раз в др.учрежление (онкопрофиля!).