После поездки в другой город 1,5 месяца назад в первый же день после мытья начала чесаться кожа головы, в одном месте в височной области было зудящее шелушащееся пятно (прикрепила фото). Связала это с тем, что в том городе жесткая вода, применяются сильные способы очистки. Могла ли смена воды спровоцировать это? Однако по приезде в родной город - в СПб, где вода мягче, зуд не прошёл. Поставили диагноз себорейный дерматит, выписали шампунь кето-плюс - помог на время, после 10 дней использования голова начала чесаться очень сильно; затем сульсена форте - также помог на время, сейчас продолжаю им пользоваться, стало немного лучше, но зуд беспокоит до сих пор. Время от времени снова появляется шелушащееся пятно в височной области, потом проходит, и так чередуется. Обратилась к другому специалисту, провели трихоскопию, на коже головы кроме нескольких чешуек ничего обнаружено не было. Трихолог сказал, что себорейный дерматит под вопросом, есть подозрение на нейрогенный зуд или парестезию, отправил к неврологу, хотя никаких стрессов или травм не было. Буду благодарна услышать ваше мнение! Хочется избавиться от этого зуда и периодически появляющегося зудящего пятна.
Возраст: 20
Хронические болезни: Хронический ринит и тонзиллит
Виктория, хотела бы уточнить по поводу соскоба на грибы. В мед. клинике у дома есть общее исследование на грибы, где в результатах будет указано есть или нет грибы/дрожжевые клетки и другое исследование, где уже будут конкретно указаны виды грибов. Какое исследование нужно сделать?
Здравствуйте, Мария. Высыпания похожи на проявления себорейного дерматита. Часто поддерживается с изменениями жкт. Неправильное питание. Необходимо проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары. Ферритин, гликированный гемоглобин, ттг. Наружно Также использовать шампунь Кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать использовать как 2мес. Наружно лосьон Белосалик 1 р в день на 14дней. Внутрь кап бифиформ 1кап 2 р в день 2нед.
Татьяна, поняла Вас, но я имею в виду очень короткий период: шелушение то есть, то 3-4 дня его нет и так чередуется уже 1,5 месяца. Интересно, почему так по кругу происходит? И ни смены в питании, ни стрессов...Только была смена воды как раз 1,5 месяца назад в поездке, но я уже давно дома, а до сих пор её последствия что ли могут быть?
Здравствуйте, это себорейный дерматит. Используйте крем акридерм ГК или лосьон белосалик 2 раза в день 7-10 дней, затем можно перейти на цинокап крем 2 раза в день до полного улучшения. Кето плюс или сульсена также можно оставить
Александра, здравствуйте! Как вы думаете, сколько ещё нужно пользоваться шампунем? И почему шелушения то проходят, то снова появляются? Мою голову через день.
Себорейный дерматит это хроническое заболевание. Погрешности в питании, стрессы, хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта, снижение иммунитета могут провоцировать обострения. Шампуни можно использовать как поддерживающее лечение 2 раза в неделю длительно
Александра, просто у меня в первый раз появилась данная проблема. И шелушение то есть, то 3-4 дня его нет и так чередуется уже 1,5 месяца. Интересно, почему на несколько дней оно пропадает, а потом появляется снова и так по кругу. Получается, оно и не может совсем пройти? Теперь так и будет всегда: то оно есть, то нет?:(
Если появляется значит что-то провоцирует обострения, понаблюдайте может в питании что-то, сделайте ФГДС, исключите хеликобактер пилори, УЗИ органов брюшной полости, сдайте общий и биохимический анализ крови, общий IgE чтобы понять есть ли аллергическая составляющая
Здравствуйте У вас проявление себорейного дерматита Часто связано со сбоями с работе жкт-нужно провериться у гастроэнтеролога Наружно лосьон белосалик 1 р в день 14дн, затем переход на спрей скин кап 1 р в день до полного восстановления кожи,если будет сохранено шелушение через 2 нед использования белосалик. Мыть голову регулярно шампунем циновит
Марина, спасибо за рекомендации! А как Вы думаете, смена воды на очень жесткую могла спровоцировать данную проблему? Просто проблем с жкт никогда не было