Консультация дерматолога /

Появилась перхоть — вопрос №1336264

Здравствуйте!
Ранее была у дерматолога, прописали шампунь себазол, использовать 2 раза в неделю в течении 4 недель. Сказали наносить шампунь на 15 мин. В интернете пишут что нужно наносить на чистые волосы,а потом себазол наносить,но мне так дерматолог не говорил,так как правльно и пишут что себазола по 5 мл,но это очень мало,если не на чистую голову,то голова с 5мл не промоется. И нужно ли помимо волос наносить ещё на кожу головы и втирать? И на сколько минут оставить перед смыванием?

Возраст: 35

Хронические болезни: Язва 12

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Лучше использовать вначале лечения 3 р в неделю, наносить на сырую кожу головы и волосы( как обычный шампунь) но выдерживать 5-10 минут для лечебного эффекта, 1 месяц. Далее для профилактики 2 р в неделю месяц.
У вас зуд есть, сильное шелушение и покраснение?
Прикрепите фото оценить процесс.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а если держать 15 мин это много,только хуже будет?
Фото приложить не могу,тк на нем не понятно не чего и не видно. У меня был небольшой зуд и так иногда чешется.
И на счёт по Коля-ву шампуня,в интернете пишут что 5 мл надо,но это же мало совсем,не важно сколько сколько наносить по Коля-ву?

Хуже не будет, 10 минут достаточно для лечебных шампуней.
У всех разный объем волос: сколько вам необходимо наносите, чтобы обработать всю кожу головы.
Клиент
Юлия, покраснений вроде как нет
Хорошо.
Клиент
Юлия, но вот как показалось что,после первого применения больше шелушение стало прям на проборе посередине шелушение видны. Это совпадение что после приёма себазола так произошло?
Это нормально, усиление шелушения в первые 2 недели тепапии.
Клиент
Юлия, усиление в первые 2 недели это норма,после применения шампуня или что Вы имеете нормой в течении 2 недели? И через какое время шелушение уменьшиться?

И ещё моменты,можно ли пользоваться бальзамами,масками и спреями для волос.

И как все же правильно наносить маску,только на кончики и спреи ходовые,тоже на кончики?

Можно ли сушить волосы,делать укладки утюжком и щипцами?
Да, усиление шелушения может быть при лечении шампунем первые 2 недели.
Маску на длину и кончики отступая от корней 5 см.
Уходовые средства всё можно, фен -воздух теплый не горячий. Шипцы эпизодически, не часто, с термозащитой.
Клиент
Юлия, почему так происходит,что в первые 2 недели умиляется шелушение? И на сколько максимально оно может усиляться по кол-ву?

Какие вообще основные факты происходят при появлении перхоти,возможен ли сильный стресс или какие то определённые лекарства?
Происходит отшелушивание эпидермиса, очищение. По количеству не соорентирую, не видела вас.
Себорейный дерматит Вызывается грибами маласезия, они в норме у всех на коже есть в разных количествах. Провоцируется стрессом , изменением ph кожи, избытком углеводов в питании, проблемами в ЖКТ, после перенесенных ОРВИ и пр.
Имеет волнообразное течение.
Клиент
А то что волосы,а именно на макушке,часто загрязняются,выпадают это из-за перхоти?
На затылке большое скопление сальных желез, выпадение не всегда связано с себорейным дерматитом. Много причин выпадения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена здравствуйте!
Наносить необходимо вместо своего шампунь с нанесением 5-10 минут,этого достаточно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Дозу вы можете подобрать под себя
Взяли один обьем - мало, увеличили
Потом будете знать
Мыть 2 раза шампунем, верно
Экспозиция
- если с пилингом будете использовать
То пилинг первично на 15 мин и сразу смываем шампунем
Если без пилинга, то шампунь подержать 10 мин максимум
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Наносить нужно тот объём которым вы сможете обработать кожу головы и волосы у корней, наносить на влажные волосы, можно использовать вместо обычного шампуня, экспозиция 5-10 минут.