Консультация пульмонолога /

Пневмония после коронавируса — вопрос №515473

Здравствуйте! Маме 57 лет, живет в туле. у нее фолликулярная лимфома, ремиссия три года. В декабре 2020 заболела коронавирусом, три недели про лежала в красной зоне, 13 января 2021 года выписали, и следовало всем инстанциям что были назначены после выписки. Через три недели началась поднимается температура с 37 в течение дней 10 поднялась до 38.5 . пошла к пульмонологу сдала анализы, креативный белок 113 и кт 60 поражения лёгких. Назначили лечение антибиотики и гормоны. Вроде как все восстановилось, но через две недели в марте, все тоже самое, креативный белок 85... Положили в больницу в терапию, две недели температура не спадала, только после укола, лечение антибиотики, таблетки, в итоге перевели ее в пульмонологию, там были только гормоны, может чтот то ещё, но без антибиотиков, так как врач сказал что из и так много уже, состояние улучшилось, температура упала, выписали . Консультировались у гематолога, иммунолога, отправили на пет в мае , у нее ремисия. Сдала анализы у иммунолога , они плохие, иммунитета нет. отправили в Москву на консультацию к иммунологу, ей дали направление на обследование. Должна была ложиться в конце мая, но все началось с начало, положили 23 мая ее в больницу, креативный белок 80, и не падает, , прокапали капельницу иммуноглобулин три дня. Два дня было все хорошо , но опять температура , давление сначала было высокое, сегодня упало, стало плохо, t38.2 сделали кт 50 % поражение лёгких. Подскажите пожалуйста кому можно ещё обратиться???и что можно сделать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, онкологу смотрел маму?
Консультация онколога необходима.
Что в анализах крови, прокальцитонин обязательно.
С реактивный белок на все может реагировать, на любое воспаление, это неспецифический белок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Онколог обязательно? С фолликулярной лимфомой она стоит на учете у гематолога. И в мае делала Пэт. Все в норме
Прокплицитонин это что? Анализ крови?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прокальцитонин это биохимия крови, если повышен значит бактериальная инфекция.
Обязательно сдать д димер и ферритин крови. Ифа м, G к ковид 19
Консультация гематолога, онколога, инфекциониста.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Постараюсь узнать анализы
Пульмонолог
Александра, добрый день!
Вашей маме нужен Консилиум врачей ( Пульмонолог ,Онколог ,Гематолог ,Инфекционист и Ревматолог).
Именно ,эти специалисты совместно могут подобрать маме лечение с учётом основного заболевания Лимфомы.
Сейчас для медучреждений доступны консультации узких специалистов дистанционно.
Александра , к сожалению ,не видя основные анализы ( общий анализ крови ,в частности) не могу посоветовать лечение.
Но , нет понятия много Антибиотиков .
Антибиотики назначаются по показаниям и если показания есть - назначаем и применяем.
Надо разобраться по результатам анализов ,что необходимо препараты , повышающие иммунитет или купирующие цитокиновое воспаление.
Подтвержден ли Короновирус ?
И ,какой сейчас уровень Лимфоцитов - нужны ли Гормоны?
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте, спасибо за ответ. Консилиум был в марте, тока без ревматолога, назначили лечение пульмонолог был уверен что оно поможет... Ковид отрицательный. Постараюсь добыть анализы
Клиент
Ольга, а вы можете мне написать список конкретных анализов которые не обходимы?
Пульмонолог
Александра , спасибо за уточнение.
Хорошо ,что был Консилиум .
Значит ,сейчас , если не будет положительных результатов от лечения ,то соберут повторный конслиум с подбором терапии. Почему нужен Ревматолог .
У Ревматологов больше наработок по борьбе с Цитокиновым штормом ( больше ,чем у нас Пульмонологов .)
Александра ,
буду ждать от Вас результатов анализов.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А что означает фраза ваша про иммунолога? Что именно сдавали, что врач сделал такое заключение, касаемо иммунитета? В любом случае, такое течение болезни связано с лимфомой. И лечение должно назначено быть только консилиумом во главе с гематологом, иммунологом, пульмонологом и онкологом тоже желательно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте! Иммунолог дала направление на анализы, прикрепила их сейчас , посмотрите пожалуйста. И по эти анализам отправила на консультацию на каширку в Москве к иммунологу, на консультацию успела попасть, а вот леч на обследование нет, поднялось температура и ее положили в терапевтическе отделение
Пульмонолог, Терапевт
Да, показатели конечно низкие, организму тяжело, вся инфекция цепляется. Но спорный вопрос, почему гематолог такие показатели не трактует, как нестабильное состояние по лимфоме. Моё мнение, это взаимосвязано и лечение антибиотиком тут должного эффекта не окажет
Клиент
Ирина, в мае был Пэт , после этого она была у гематолога, она сказала что ремиссия, но по описанию Пэт показывает какое то воспаление в лёгкий, я сейчас загружу , посмотрите пожалуйста)
Пульмонолог, Терапевт
Да, вижу, инфильтрация есть, похоже на воспалительный процесс. Учитывая, что срб высокий может быть по многим причинам, я бы рекомендовала сдать все же анализ крови на прокальцитонин - это единственный показатель, который точно показывает бактериальное воспаление, и если он будет намного выше нормы, то без антибиотика не обойтись
Клиент
Ирина, спасибо большое, а если он будет в норме какие анализы нужно сдать? Просто уже полгода все это длится ходит от одного врача к другому, а между этим в больнице кладут, и нп знают что с ней делать ((
Пульмонолог, Терапевт
На латентные инфекции вирусные (вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус, вирус герпеса). И конечно лечение у иммунолога. Я не подскажу именно тактику лечения в этом вопросе в связи с такими низкими иммуноглобулинами, это очень Узкая специальность и я не компетентна, к сожалению
Клиент
Ирина, спасибо ?
Пульмонолог
Здравствуйте. С учетом онкопатологии в анамнезе, Ковид-пневмония долго рассасывается и нередко присоединяется бактериальный компонент. Желательно продолжать принимать Метипред и Эликвис до 1-3-х месяцев по схеме со снижением, Флуимуцил 600 мг 1 месяц, дыхательный тренажер Трнсшолд ИМТ 3 месяца. Можно небулайзерную терапию с Беродуалом 20 кап. и Пульмикортом 500 мкг на физ. р-ре.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо)