Пневмония после коронавируса

Здравствуйте! Маме 57 лет, живет в туле. у нее фолликулярная лимфома, ремиссия три года. В декабре 2020 заболела коронавирусом, три недели про лежала в красной зоне, 13 января 2021 года выписали, и следовало всем инстанциям что были назначены после выписки. Через три недели началась поднимается температура с 37 в течение дней 10 поднялась до 38.5 . пошла к пульмонологу сдала анализы, креативный белок 113 и кт 60 поражения лёгких. Назначили лечение антибиотики и гормоны. Вроде как все восстановилось, но через две недели в марте, все тоже самое, креативный белок 85... Положили в больницу в терапию, две недели температура не спадала, только после укола, лечение антибиотики, таблетки, в итоге перевели ее в пульмонологию, там были только гормоны, может чтот то ещё, но без антибиотиков, так как врач сказал что из и так много уже, состояние улучшилось, температура упала, выписали . Консультировались у гематолога, иммунолога, отправили на пет в мае , у нее ремисия. Сдала анализы у иммунолога , они плохие, иммунитета нет. отправили в Москву на консультацию к иммунологу, ей дали направление на обследование. Должна была ложиться в конце мая, но все началось с начало, положили 23 мая ее в больницу, креативный белок 80, и не падает, , прокапали капельницу иммуноглобулин три дня. Два дня было все хорошо , но опять температура , давление сначала было высокое, сегодня упало, стало плохо, t38.2 сделали кт 50 % поражение лёгких. Подскажите пожалуйста кому можно ещё обратиться???и что можно сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте, онкологу смотрел маму?
Консультация онколога необходима.
Что в анализах крови, прокальцитонин обязательно.
С реактивный белок на все может реагировать, на любое воспаление, это неспецифический белок.

Екатерина, здравствуйте. Онколог обязательно? С фолликулярной лимфомой она стоит на учете у гематолога. И в мае делала Пэт. Все в норме
Прокплицитонин это что? Анализ крови?

Прокальцитонин это биохимия крови, если повышен значит бактериальная инфекция.
Обязательно сдать д димер и ферритин крови. Ифа м, G к ковид 19
Консультация гематолога, онколога, инфекциониста.

Екатерина, спасибо за ответ. Постараюсь узнать анализы

Принятый ответ

Александра, добрый день!
Вашей маме нужен Консилиум врачей ( Пульмонолог ,Онколог ,Гематолог ,Инфекционист и Ревматолог).
Именно ,эти специалисты совместно могут подобрать маме лечение с учётом основного заболевания Лимфомы.
Сейчас для медучреждений доступны консультации узких специалистов дистанционно.
Александра , к сожалению ,не видя основные анализы ( общий анализ крови ,в частности) не могу посоветовать лечение.
Но , нет понятия много Антибиотиков .
Антибиотики назначаются по показаниям и если показания есть - назначаем и применяем.
Надо разобраться по результатам анализов ,что необходимо препараты , повышающие иммунитет или купирующие цитокиновое воспаление.
Подтвержден ли Короновирус ?
И ,какой сейчас уровень Лимфоцитов - нужны ли Гормоны?
С уважением, Ольга.

Ольга, Здравствуйте, спасибо за ответ. Консилиум был в марте, тока без ревматолога, назначили лечение пульмонолог был уверен что оно поможет... Ковид отрицательный. Постараюсь добыть анализы

Ольга, а вы можете мне написать список конкретных анализов которые не обходимы?

Александра , спасибо за уточнение.
Хорошо ,что был Консилиум .
Значит ,сейчас , если не будет положительных результатов от лечения ,то соберут повторный конслиум с подбором терапии. Почему нужен Ревматолог .
У Ревматологов больше наработок по борьбе с Цитокиновым штормом ( больше ,чем у нас Пульмонологов .)
Александра ,
буду ждать от Вас результатов анализов.
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте. А что означает фраза ваша про иммунолога? Что именно сдавали, что врач сделал такое заключение, касаемо иммунитета? В любом случае, такое течение болезни связано с лимфомой. И лечение должно назначено быть только консилиумом во главе с гематологом, иммунологом, пульмонологом и онкологом тоже желательно

Ирина, Здравствуйте! Иммунолог дала направление на анализы, прикрепила их сейчас , посмотрите пожалуйста. И по эти анализам отправила на консультацию на каширку в Москве к иммунологу, на консультацию успела попасть, а вот леч на обследование нет, поднялось температура и ее положили в терапевтическе отделение

Да, показатели конечно низкие, организму тяжело, вся инфекция цепляется. Но спорный вопрос, почему гематолог такие показатели не трактует, как нестабильное состояние по лимфоме. Моё мнение, это взаимосвязано и лечение антибиотиком тут должного эффекта не окажет

Ирина, в мае был Пэт , после этого она была у гематолога, она сказала что ремиссия, но по описанию Пэт показывает какое то воспаление в лёгкий, я сейчас загружу , посмотрите пожалуйста)

Да, вижу, инфильтрация есть, похоже на воспалительный процесс. Учитывая, что срб высокий может быть по многим причинам, я бы рекомендовала сдать все же анализ крови на прокальцитонин - это единственный показатель, который точно показывает бактериальное воспаление, и если он будет намного выше нормы, то без антибиотика не обойтись

Ирина, спасибо большое, а если он будет в норме какие анализы нужно сдать? Просто уже полгода все это длится ходит от одного врача к другому, а между этим в больнице кладут, и нп знают что с ней делать ((

На латентные инфекции вирусные (вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус, вирус герпеса). И конечно лечение у иммунолога. Я не подскажу именно тактику лечения в этом вопросе в связи с такими низкими иммуноглобулинами, это очень Узкая специальность и я не компетентна, к сожалению

Ирина, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом онкопатологии в анамнезе, Ковид-пневмония долго рассасывается и нередко присоединяется бактериальный компонент. Желательно продолжать принимать Метипред и Эликвис до 1-3-х месяцев по схеме со снижением, Флуимуцил 600 мг 1 месяц, дыхательный тренажер Трнсшолд ИМТ 3 месяца. Можно небулайзерную терапию с Беродуалом 20 кап. и Пульмикортом 500 мкг на физ. р-ре.

Екатерина, спасибо)