Консультация травматолога /

После операции на ключицу - при глотании появляется боль в области шрама. Что это может быть? — вопрос №51555

24 декабря сделали операцию по исправлению перелома ключицы со смещением, поставили пластину с 6 винтами. Прошло 15 дней. Хожу с бандажом на левой руке.
При глотании появляется боль в области шрама. Что это может быть? Пластина давит на нерв или что-то другое? Что можно сделать в этом случае?

Педиатр
Здравствуйте,натяжение кожное или нерва,вот и боль или неврит. Нужно обратиться к хирургу,может воспаление началось.
Ортопед, Травматолог
Нет, пластина на нерв не давит. Дело в том, что акт глотания - сложный нервно-мышечный акт. В нем участвуют черепно-мозговые нервы, которые попадают к глотке непосредственно из мозга и нервы, которые идут в спино-мозговом канале шейного отд позвоночника. Шейный отдел позвоночника так же иннервирует область ключицы. Сокращение мышц глотки поэтому может вызывать рефлекторное сокращение мышц, которые прикреплены к ключице. Во время формирования послеоперационного рубца некоторое к-во сухожилий мышц подпаялось к нему, так же в него прорастают мелкие веточки нервов и происходит нейротизация рубца.
Нормально ли это? Это допустимо. Такое невозможно предусмотреть во время операции.
Можно делать легкий массаж с мазями НПВС шеи, над-и подключичной области перед едой за 15 мин.
Можно пройти курс магнитотерапии области перелома (шва).
Боль должна ослабнуть. Полностью избавиться от нее возможно после удаления пластины, хотя не редко она исчезает после завершения нейротизации рубца. То есть еще 2-3 нед.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ
Скажите, а судя по фото - массаж и магнитотерапию можно начинать уже сейчас? Перевязку пока делаю ежедневно.
Ортопед, Травматолог
Магнит можно, вместо массажа легкое втирание мази. Если есть открытые участки раны, обходите их.
Во время еды наклоняйте голову в сторону п\о шва и можно даже найти с этой стороны шеи место, которое при удержании рукой снимет боль. Вы как бы перехватите мышцы, которые тянут п\о шов.
Педиатр
Добрый день. Движения мышц шеи при глотании подтягиаает шов. Это законы физики- выздоравливайте.
Хирург
Впринципи это может быть. Так проходит рубцевания тканей,бывает болезненность. Но если есть сомнения и жалобы усиливаются то лучше сделать повторный рентген на предмет остеомиелита и УЗИ этой зоны на предмет скопления жидкости или гематомы послеоперационной. Такое тоже бывает
Врач УЗД, Терапевт
В этом ничего сьрашного нет просто шов у вас пока полностью не зарос, и когда вы дуете то натягиваются кжные покровы, и возникает боль. Когда пройдет боьше времени все нормализуется.
Невролог
Добрый день. В акте глотания учавствуют мышцы шеи, и к примеру та же грудинно-ключично-сосцевидная. Само название говорит о том, что одним концом она крепится к ключице. Вам была проведена операция, пластина тут не причем, в восстановительный период, когда заживает рана, происходит эпителизация, края раны как бы стягиваются, кожа натягивается, а когда Вы проглатываете пищу, кожа при движении мышц еще больше натягивается, отсюда и боль. Это временное явление, это пройдет после заживления шва. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Скорей всего немного натягиваются связки и в след за нми мышцы поэтому и приходит боль организму нужно время чтобы восстановится. Потерпите немного.

Выздоравливайте скорей!
Терапевт
здравствуйте.такое состояние возможное.можете использовать противовоспалительные мази и делать легкий массаж и физиотерапию применять и все будет хорошо.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Это скорее всего иррадиирующие боли. Нервные веточки инневирующие мышцы участвующие в процессе глотания, некоторыми своими ответвлениями иннервируют и мышцы прикрепленные к ключице. Поэтому при движении мышшц, участвующих при глотании, при получении из мозга сигнала на эти действия , сигнал распространяется в некоторой степени и на мышцы, прикрепленные у ключице. Отсюда и . При глотании, задействована и мышца sternocleidomastoidtus
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! нужно немного подождать, совсем мало времени после операции прошло - это еще послеоперационное натяжение.