Горит язык

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, что это может быть, что проверить и какому врачу обратиться? Три недели назад запершило в горле , подкашливала. Горло полоскала, прошло и кашель прошел. Но теперь, уже как 2 недели горит язык, прям печёт. Бывает и нёбо и десны. Полоскания , спреи ничего не помогает. Когда сплю и ем ничего нет, утром встану и спустя час начинается.

Здравствуйте! Прикрепите фото языка? Чем Вы полоскали горло?

Анна, раствором фурацилина, позже ромашкой.

Антибиотики не принимали незадолго до появления данных симптомов?

Анна, нет. До этого никаких препаратов не принимала вообще.

Принятый ответ

Сдайте общий анализ крови, сахар.
Попробуйте приём Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды или Рабепразол 20 мг утром до еды 2 недели
Придерживаться диеты с исключением острого, жирного, раздражающего.
Если на этом фоне почувствуете облегчение - значит причина в рефлюкс эзофагите.

Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови. И обратиться к стоматологу

Есть ли возможность сфоткать язык?

Анастасия, фото прикрепила. Сфоткать только так смогла.

По фото не очень понятно, но язык несколько увеличен, картина хронического тонзиллофарингита тоже естт... Я бы Вам посоветовала, ну как минимум, сдать общий анализ крови и расширенную биохимию

Анастасия, анализы сдам. Да, иногда по ощущениям чувствуется , как будто не долечено горло. Скажите , а какая вероятность , что жжение языка может быть причиной фарингита? Такое бывает или бывает редко и скорее причина в другом?

Здравствуйте.
Для начала стоит посетить стоматолога, исключить проблемы по профилю данного специалиста.
По фото, проблем не вижу, но это не отменяет очный осмотр.

Здравствуйте, в данном случае вам стоит посетить стоматолога, если там всё будет нормально, то полыермть ЖКТ

Екатерина, спасибо! проблемы с жкт у меня есть. Но жжения языка никогда не было.

Сейчас можно полоскать ротовую полость стоматидином , таблетки биогая рассасывать 1 раз в день

Здравствуйте. Вам нужно сделать эгдс и сдать биохимию крови, общий анализ крови. Так может проявляться растроэзофагиальная рефлюксная болезнь.

Анна, проблемы с жкт у меня есть. Год назад делала фгдс и УЗИ. Поставили ДЖВП, Рефлюкс эзофагит. Пролечила. Обратилась тогда, потому что были неприятные ощущения в правом боку , но жжения языка никогда не было.

Все-таки рекомендую сдать биохимию и повторить эгдс. Связь ваших жалоб с приемом пиши наталкивает на мысль о проблемах с жкт

Анна, спасибо! Скажите ещё , что бы вы посоветовали пока принять? Обследования пройду только через несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если проблемы из-за рефлюкса, то Вам помогут Нольпаза 20 мг или Омез 20 мг 2 р/д и пропить курс препаратов нормализующих моторику ЖКТ , в т.ч. пищевода (мотилиум или ганатон). И обратиться к стоматологу, сдать ОАК

Принятый ответ

Пока можно фосфалюгель, пепсан Р, гавискон внутрь при появлении чувства жжения. Можете выбрать любой из этих препаратов. До проведения эгдс ничего другого пока лучше не принимать, некоторые препараты могут повлиять на результаты эгдс

Добрый день! Нужно делать узи брюшной полости и гастроскопию! Это проблемы оттуда. Пока пейте больше тепло-горячей воды

Добрый день. Изжоги не бывает? Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). На язык можно наносить местно метрогил дента и виферон мазь. Исключить из питания острое, соленое, маринованное и так далее, побольше пить воды.