Консультация гематолога /

Расшифровка ОАК. — вопрос №51703

Здравствуйте! Ребенку 9,5 месяцев.Месяц назад переболели бактериальной кишечной инфекцией,лежали в больнице,там у нас нашли Ig G к ЦМВ 1/200,ставили лейкемоидную реакцию по типу лейкоцитоза,я уже об этом писала на сайте,лейкоциты были 18,18,с/я нейтрофилы были 9,лимфоциты 82,моноциты 7.И вот спустя месяц мы пересдали кровь,бланк прикрепляю,последние 5 строк-это лейкоформула,подсчитанная вручную.То есть у нас повысились нейтрофилы и понизились лимфоциты(это вроде неплохо),лейкоциты все равно немного повышены(14,4),СОЭ всего 2(это не низкий рез-т?),немного повышены тромбоциты.На данный момент активно режутся зубки,но жалоб у нас нет,т.к.в целом ребенок активный и веселый,ночью спит только не очень хорошо.Еще ребенок мало пьет простую воду,не любит и все тут.Наверно,порекомендуете пересдать опять анализ,но я устала уже ребенка мучить этими анализами,нам прививку делать через месяц(пока медотвод),можно перед прививкой только и пересдать?Прокомментируйте,пожайлуста,анализ.

Хирург
Здравствуйте Наталья! У ребенка вполне нормальная картина крови, соответствует окончанию восстановительного периода, после перенесенной ранее кишечной инфекции. Поэтому паники и страха тут нет) Чем вы будете спокойней, тем ребенку будет легче восстанавливаться и жить дальше) Здоровья вам!
Педиатр
Здравствуйте,анализ крови для прорезывания зубов соответствует. Да можете сдать повторно перед прививкой.

Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
На фоне прорезывания зубов снижается иммунитет ребёнка, поэтому показатели крови реагируют на этот процесс. Ничего страшного вас нет в анализах. Поэтому не переживайте. Как правило зубки режутся не быстро, это длительный процесс и после прорезывания одних зубов могут начать лезть следующие, поэтому ближе к тому как ставить прививку посмотрите за состоянием ребёнка, если будет воспаление полости рта и другие признаки, лучше отложить прививку. Ничего страшного в этом нет. Как только будет период затишья поставите ее.
Врач УЗД, Терапевт
У вас нормальный анализ, просто лезут зубки, поэтому такая реакция наблюлается как только зубки вылезут то все нормализуется, перед прививкой анализ если хотите можете пересдать .желаю удачи
Ортопед, Травматолог
С учетом анамнеза и зубов - норма.
Но нужно еще недели через 2 пересдать.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не стоит беспокоиться, идет хорошее восстановление и если учесть, что идет прорезывание зубов, то все идет хорошо. Проверитесь перед прививкой.
Акушер, Гинеколог
У вас назначительные отклонения и даже они не дают оснований для мед отвода от прививок, если на данный момент нет простудых проявлений.
Не мечайте ни себя не ребёнка. Проверьте анализы перед прививкой
Самое главное перед прививкой - в течение недели до прививки и после не контактировать с болеющими людьми. Ну и конечно ребёнок должен быть здоров в день прививки.
Акушер, Гинеколог
Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка, активность, сон, аппетит. Показатели крови у всех нормализуются индивидуально. Перед прививкой сдадите повторно. Если не пьёт воду - варите компот, из кураги например. А если на ГВ, вообще хорошо, значит напивается молоком.
Педиатр
Добрый день. Тут нормы возрастные. Беспокоится не о чем. Здоровья вам.
Педиатр
На фоне прорезывания зубов может быть небольшой лейкоцитоз, для детей до года 12 это норма. Тромбоциты тоже повышаются в ответ на воспаление, что имеет место при прорезывании. Ребёнок плохо спит потому что его беспокоят зубы. Можно смазывать десны калгелем, при сильном беспокойстве можно дать нурофен. Приучайте все-таки ребёнка пить обычную воду, не приучите сейчас, потом будет сложнее. Анализы можно пересдать перед прививкой, и повторите все-таки ИФА на цмв вместе с оак. Если к моменту прививки ребёнка все ещё будут беспокоить зубы, лучше отложите вакцинацию, не рискуйте.
Клиент
Мария, а СОЭ почему тогда такой низкий,он же тоже реагирует на зубы или нет?
Педиатр
СОЭ в норме у вас
Невролог
Добрый вечер, Наталия. Картина крови значительно улучшилась и полностью соответствует перенесенной ранее инфекции, это последствия, остаточные явления, а кровь это и отражает. Немного повышенные лейкоциты - реакция на зубки, СОЭ в норме. А слегка повышенные тромбоциты - то, что ребенок мало потребляет водички. Вот и всё. И не нужно его мучать и пересдавать кровь. Всё у Вас в крови нормально. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам за ,как всегда,подробный и ясный ответ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Да, перед прививкой желательно переслать, кровь не идеальная но хороша, и если учесть тяжёлый период Прорезывани зубов, то придраться не к чему.

Здоровья вам и вашему ребёнку!