Консультация хирурга /

Шишка в подмышечной впадине — вопрос №1587593

Здравствуйте. У меня около месяца назад подмышкой, что-то выскочило, типа фурункул, красное. Я тогда весь причём покрылся прыщами какими то, да и фурункулы у меня бывают иногда осенью и зимой, но без лечения сами по себе даже не прорвавшись сходят на нет. Вот и подмышкой так же, было больно все терлось, но в течении недели я зыбыл про это и как то не заморочился, а вот в субботу прошлую принимая душ насчупал на том же месте шишку, не понятно на поверхности кожи она или под кожей, мм10 в диаметре и больно придавливать, плотная, даже твёрдая, но без ядра на поверхности. Потом на утро следующее она уменьшилась а ещё через день уменьшилась ещё не много и перестала быть болезненной на ощупь и стала мягче, но плотная, не твёрдая, я сходил к нашему хирургу местному, но я вам скажу, я сильно ему не доверяю как бы, он пощупал конечно что-то едва разглядел, но заверил меня что это просто по коже что-то ничего не выписав. Я спрашивал у вас на сайте у дерматологов, они сказали мазать левомиконом. Во 2 дня мажу 2 раза в день. Сейчас вот с субботы прошло несколько дней, шишка уменьшилась, где то 7 на 7мм стала или около этого. Покраснение сошло вообще на нет, прощупывается как шарик маленький не твёрдый. Не болит, не беспокоит, чувствую себя отлично, ну конечно если сильно придавать что-то такое почувствуется дискомфортное. Фото я приложу разные, и с самого начала как заметил и сегодняшнее, кстати ещё есть такое, что после сна она совсем будто исчезает а за день на бегаешь я, не много выявляется. Но вообще изначально с месяц назад на её месте был прыщ или фурункул, но что-то точно такое. А суть вопроса вот в чем, я очень паникую, что бы это был не лимфоузел, начитался ужасов в интернете. Хоть и наш хирург пощупал и успокоил, хочу ещё и другие мнения узнать. Стоит ли паниковать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по локализации это может быть и гидраденит воспаление потовой железы, возможно атерома-киста сальной железы, может быть что менее вероятно лимфоузел.
Если хирургу к которому ходили не доверяете, сходите к другому или выполните узи данного образования.
Сейчас если сохраняется краснота используйте антибактериальную мазь Фуцидин, наносите дважды в день.
Ежедневная гигиена, не использовать антиперспиранты, и бритье чтобы не травмировать воспалительный элемент.
Если шишка будет сохраняться все таки сходите на УЗИ мягких тканей данной.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ, а может быть, что это инфильтрат оставшийся после фурункул, оно ведь мало по мало уменьшается, не болит и красота прошла, она просто бледная и становится мягче и ещё, если я подожду с месяц, то время у меня есть? Это не требует срочности? Это все не опасно?

Хирург
Если есть положительная динамика, можете пока полечить мазями, если вдруг нагноиться тогда пойдёте к хирургу.
Сейчас по Вашему рассказу срочности нет
Клиент
Елизавета Александровна, а вообще, к примеру если это атерома, жировик или как его назвать, с ними же годами живут бывает, у меня есть даже где то маленькое такое уплотнение, оно у меня лет 10 ато и больше, это же все не опасно, если не мешает?
Хирург
Если это атерома она может воспаляться и нагнаиваться, что возможно и происходило все это время, поэтому её лучше удалять.
Если это гидраденит, то его лечат хирургически только при нагноении.
Что за уплотнение которое у Вас 10 лет уже, я не скажу, но если вести речь об атероме, гидрадените и липоме относительно озлокачествления, то нет они в рак не переходят
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам, что отвечаете на мои вопросы. Ну вот нашего хирурга я спросил, нужно ли резать? Он сказал нет, тут ничего такого нет, не воспаления не нагноения, но шарик то я прощупывал он есть. На его месте месяц назад примерно точно был какой то красный прыщ или фурункул, может это он просто ещё не рассосался до конца? Ну вот пл фото и в правду вы видите вообще, что-то такое, что требует лечения?
Хирург
Выполните УЗИ если по узи будет атерома удалите, если нет исходить из того что это.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото образование поверхностное.
Можно подумать об атероме или гидрадените.
Это точно не лимфоузел (так близко к коже он не располагается).
Чтобы уточниться с диагнозом, то проведите УЗИ образования.
Если атерома, то лечится она только оперативным путем - удаляется вместе с капсулой.
Если гидраденит, то лечение консервативное - антибактериальные мази и посоветоваться с дерматологом на счет уменьшения потоотделения (если сильно потеете).
Если пользуетесь шариковым дезодорантом, то надо сменить его на спрей. И если бреете это место, то пока не брейте.
А вообще и атерома и гидраденит очень часто нагнаиваются, т.е. формируется гнойник (абсцесс) который надо вскрывать.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ, то есть точно не лимфоузел значит, да и наш местный доктор прощупывал тоже. А вот атерома и гидраденит, если оно не болит, не беспокоит, не краснеет, то это не опасно все? Не нужно бежать прямо завтра на УЗИ и удалять? В этом ведь нет срочности? Просто сейчас я работаю по 12 часов с одним выходным и времени нет обратиться куда-то, кроме как к нашему местному, но он не апперирует и УЗИ у нас нет я в конце этого года или в начале следующего иду в отпуск. Если оно не будет беспокоить эта шишка, с пол годика примерно или чуть меньше это потерпит?
Хирург
По фото никакой экстренности нет.
Если начнет болеть, покраснеет, то тогда надо решать вопрос о возможном абсцедировании и вскрывать.
УЗИ пройдете как сможете.
Если нет воспаления, то все потерпит и делайте и планируйте что хотите.
Клиент
Андрей Сергеевич, опасного для жизни (типа лимфоузла) тут ничего нет?
Хирург
Нет.
Принятый ответ
Хирург
Максим, здравствуйте! ?
По фото трудно точно определить, что это.
Лучше сделать УЗИ с целью уточнения.
На данный момент исключить бритьё ? подмышек; не применяйте "кусковые" дезодоранты; гигиенические процедуры ежедневно.
После, с результатами УЗИ, к врачу-хирургу.
Паниковать не стоит ?
Здоровья Вам ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, но лимфоузел можно исключить? Просто, у меня наверное до декабря желательно с работы не отлучаться. А потом в отпуске я бы занялся. Оно ведь не беспокоит ни как, просто запаникавал, что лимфоузел мало ли
Хирург
Без УЗИ ничего исключить нельзя, но даже если это лимфоузел — страшного ничего нет!
Решайте свои дела, а потом займитесь вопросом!