Консультация гинеколога /

Свечи при беременности — вопрос №517413

Здравствуйте! Был плохой мазок, повышены лейкоциты, назначали Флуомизин. Беременность 22 недели. После Флуомизина мазок стал еще хуже, лейкоцитов больше и появились кокки. Врач назначила свечи Тержинан или Полижинакс. Я почитала про них и пишут что их во время беременности нельзя ни в коем случае! Подскажите что мне делать, я волнуюсь за ребенка

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста Вам что-то беспокоит? выделения зуд жжение?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, есть дискомфорт небольшой. После Флуомизина были выделения, желтые и густые спустя 2-3 дня после последней капсулы. Пошла сдавать мазок, а там лейкоцитов больше стало

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста у вас будет возможность сдать мазок на фемофлор 16? Это для того чтобы посмотреть соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой, нужно знать кто вызываеи у вас эти выделения, Возможно у вас просто не хватает своих лактобактерий
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Будет ли данный анализ на Фемофлор информативен при применении свечей Тержинан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, конечно, не будет
Если вы начали лечение, тогда сдавать не нужно мазок
Клиент
Светлана, При приеме свечей Тержинан 1 раз за 3 дня болел низ живота сильно. Может ли быть от Тержинана? Есть какая то связь? Обычно мне помогал Папаверин, но вчера при болях не помогло ничего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, от свечей не должно быть
Накануне болей не было стресса, полового акта?
Клиент
Светлана, Нет, ничего такого не было. Был покой . Немного переживала накануне из за приема свечей и все. И до сих пор не перестаю думать, что они опасны для ребенка. Ведь их состав проникает в плаценту и некоторые не рискуют их принимать во время беременности. Я вот и не знаю: боюсь навредить тем, что не лечиться, боюсь навредить тем, что буду вставлять Тержинан. Что вы мне посоветуете? Если не лечить лейкоциты, они опасны для ребенка? Вдруг Тержинан , который я ставлю гораздо опаснее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лейкоциты мы не лечим - мы лечим ваши жалобы плюс ко всему у беременной не информативно лечить лейкоциты, нужно было сдать фемофлор 16 чтобы посмотреть есть ли какая-то инфекция
Тержинан во время беременности разрешен
Клиент
Светлана, Заметила, что с приемом свечей Тержинан, ребенок менее активно себя ведет, обычно более активный. Как то связано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Активность малыша может быть связано с погодой - нет изменений? Ещё может быть связана с питанием
Клиент
Светлана, нет, обычно на погоду не реагирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете не реагировать, а вот малыши очень сильно реагируют
Клиент
Светлана, на какой день лечения Тержинаном наступает облегчение? Читала о том, что у кого зуд и жжение,дискомфорт, на 3-ий день приема Тержинана чувствуют улучшения. Если я пока не чувствую и симптомы дискомфорта сохраняются, значит ли что препарат мне не подходит и не дкйствует?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это означает, что возможно не был определён возбудитель и Тержинан на него не действует - это то о чём мы все говорили вам чтобы вы стали сначала фемофлор 16
Либо все симптомы начнут уходить после 4 свечи
Клиент
Светлана, Поняла. А если симптомы не начнут уходить, стоит больше не применять Тержинан или провставлять хотя бы дней 6 ? Врач выписал 10 дней вообще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет-нет, симптомы будут уходить, не переживайте, вставляйте 10 дней, если вы уже начали вставлять, потому что иначе может пойти обострение сильное
Клиент
Светлана, Спасибо большое. Первый день сильно жгло, как только поставила свечу. Второй день жгло 20 минут. Потом прошло. Третий день жгло 15 минут. Значит ли жжение , что препарат не подходит и сжигает мне слизистую?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, нет? если в течение некоторого времени то это не сжигает слизистую конечно? это он Так действует и это нормально
Клиент
Светлана, Спасибо, поняла!) И подскажите пожалуйста, почему о препарате такие протеворечивые отзывы? Кто то говорит что его нельзя использовать при беременности, что влияет на малыша, что лекарство проникает в плаценту....А кто то вставляет на свой страх и риск
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы читаете отзывы в интернете? отзывы пишут врачи или же пациенты?
Клиент
Светлана, Да , я читаю интернет. В основном пишут пациенты о своих врачах , которые не рекомендовали им свечи при беременности и считают их опасными
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам очень рекомендую не читать такие отзывы, потому что пациенты пишут без врачебного образования, порой основываясь не на чём, поэтому правдивой информации там нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вот такие девчонки как вы читают эти отзывы и начинают переживать и От этого страдают малыши, поэтому не читайте непроверенную информацию
Клиент
Светлана, У Тержинана ведь в противопоказаниях стоит: можно применять во время беременности, если риск плода , ниже чем, риск матери, что то в этом духе.......То есть, значит риски какие либо для плода существуют?
Клиент
Светлана, А точнее написано вот так: Применение в I триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, поэтому в первом триместре его и не применяют, а со второго триместра можно спокойно назначать, что вам сделали
Клиент
Светлана, вчера ставила четвертый раз свечку на ночь, утром опять болит живот. Что мне делать? За 4 дня приема Тержинаном уже 2 раза боли в животе, это не может быть совпадением....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего, что у вас срабатывает психосоматика - То есть вы панически боитесь этих свечей и в ответ реагирует животик
Клиент
Светлана, я боюсь того, что я врежу малышу и лечение мое несмарку. Потому что вы правы, прежде чем начинать лечение, нужно было определить возбудителя и сдать анализ на антибиотики (мазок). Потом уже начинать лечение препаратом, который точно бы мне помог. А что я делаю сейчас? Залечиваю непонятно что и не чувствую что мне становится лучше, только сердце болит за то, что делаю ребенку хуже....Обычно, на 4 день уже дискомфорт проходит на Тержинане, у меня ничего подобного не происходит. Я ощущаю все тот же дискомфорт и думаю, что Тержинан мне не помогает , что я просто травлю и свой организм и малыша антибиотиком , а улучшений не происходит. Вот и не знаю, что делать?! Вчера ставила уже четвертую свечу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ставьте Тержинае до конца, не переживайте, малышу ничего не будет???
Клиент
Светлана, до коныа это 6 дней или 10?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще по схеме 10 дней лечение
Давайте ещё пронаблюдаем хотя бы пару дней
Клиент
Светлана, А Тержинан проникает в плаценту?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он действует только местно
Клиент
Светлана, Подскажите пожалуйста, ведь воспаление опасно для малыша, оно может проникнуть в плаценту, если его не лечить. Если предположить, что Тержинан на меня не действует(а его мне назначили в срочном порядке, чтобы воспаление не попало к малышу), эффективно ли лечение? Если на фоне его приема у меня имеется дискомфорт и Тержинан мне не помогает, расспространяется ли воспаление дальше при приеме Тержинана?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышенные лейкоциты у вас обнаружены только во влагалище, а в цервикальном канале есть слизь густая которая не даёт проникновению определённых патогенов внутрь к малышу, поэтому не переживайте ???никакое воспаление не пройдёт к вашему малышу
Клиент
Светлана, Подскажите пожалуйста, раньше я подмывалась мылом всегда, сейчас врпч сказал что мылом подмываться нельзя, нужно только интим гели. Хотя, конда подмывалась мылом и лейкоцитов не было вроде. Не могли они появиться без мыла? Или на фоне ежедневок? Я просто не представляю как можно без ежедневок, в течении дня вытекает свечка, если бы не ежедневки, меняла трусы бы по 5 раз на день.....Могут ли быть лейкоциты от ежедневок? Или от того, что я 20 недель вагинально ставила Утрожестан?! Теперь перорально пью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подмыватся можно и мылом, если вам так более комфортно
Нет, лейкоциты это воспалительный процесс чаще всего
Клиент
Светлана, То есть от ежедневок лейкоциты быть не могут?
Клиент
Светлана, извиняюсь за такой вопрос, сейчас ставила свечу Тержинана, прежде чем ставить, я ее смачиваю. Сегодня так случилось что из за того, что ставила мокрыми руками, часть свечи с влагалища стекла в анальное отверстие и теперь там жжет все. Нужно ли смывать и мыть попу или если поставила свечу, лучше до утра уже не подмываться? В попе все жжет, не опасно ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! Лейкоциты не могут повышатся от ежедневок, а вот инфекция может размножатся, потому как создается парниковый эффект, но в период лечения без них никак, я понимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попу можно было помыть. Видимо у вас индивидуальная реакция на какой-то компонент свечи.
А во влагалище как? Как перенесли вчерашнюю свечу?
Клиент
Светлана, Спасибо, полегче. Первве дни жгло сильно, а сейчас почти не чувствую ничего , может слегка ощущаю легкое пощипывание , но буквально пару минут, потом все затихает. Больше ощущаю около входа во влагалище жжение , видимо снаружи на коже, свечка касается кожи и жжет. Это получается, если жжение прошло внутри, значит организм привык к свечкам или инфекция уменьшается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет,это скорее всего у вас побочный эффект и поэтому клинические проявления в виде жжения у вас, не переживайте
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Хотела спросить, точнее поинтересоваться. Не опасно ли, что резинка от трусов оставляет след на животике? Последнее время все никак не могла подобрать себе трусы,так как ощущение что все давят, хотя мой размер 42, а кажется что давит резинка и на 44 размер. Есть двое трусов, но они синтетика , а так как мне сейчас рекомендуется не носить синтетику, то приходится переходить на хлопок . Купила хлопковые трусы, вроде это самая слабая резинка из всех, которые я покупала(но белье не подошло), если есть на животе немного ощущение резинки или след от резинки, ничего опасного для малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Нет, ничего страшного абсолютно. Это же не глубокий след как от джинсов бывает
Клиент
Светлана, спасибо. А то привыкла носить не хлопок, которые вообще без резинки....и сейчас все хлопковые вызывают ощущение , что давят мне, хотя на попе болтаются, а резинка как будто давит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас бесшовные трусы носите их, ничего страшного
Клиент
Светлана, трусы обычные, резинка есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, если даже след есть, на кровоток это не повлияет никак???
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ??? рада помочь
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Вчера вставила седьмую свечу Тержинана, но чувствую что со вчерашнего дня симптомы дискомфорта ухудшились. Не могу объяснить что именно за дискомфорт, на на фоне такого дискомфорта я и побежала дней 9 назад сдавать мазок, где обнаружили лейкоциты. Значит и сейчас Тержинан не помогает , раз дискомфорт усиливается на фоне его приема....Что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет дискомфорта при повышенных лейкоцитах вы особо не почувствуете, доставляйте 10 дней, после лечения через 4-5 дней сходите на повторный мазок
Клиент
Светлана, Мазок можно сдавать при приеме вагинальных свечек Лактожиналь? Просто после Тержинана мне следом их сказали ставить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, тогда нет, тогда после всего курса через 4-5 дней
Клиент
Светлана, Вот я и переживаю, что если Тержинан мне не помогает, а следом я бкду ставить Лактожиналь, не усугубит ле все это сильнее мое воспаление? Просто вы пишите что лейкоциты нельзя почувствовать, я согласна. Но я сначала ставила свечи Флуомизин, когда обнаружили лейкоциты . После Флуомизина я почувствовала снова дискомфорт и не ошиблась, пошла сдала мазок, а там лейкоцитов еще больше стало, то есть Флуомизин не помог. Назначили Тержинан. Вот на фоне приема Тержинана я снова чувствую такой же дискомфорт, как после Флуомизина, то есть, делаю вывод, что Теожинан не помогает, но врач говорит довставлять весь курс-10 свечей, а потом еще Лактожиналь. Пока я все эти мвечи буду ставить(не ухудшится ли мое воспаление внутри), если Тержинан не действует?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае вам необходимо после лечения сдать тогда мазок на фемофлор 16,чтобы знать что вы лечите и бакпосев из цервикального канала, но их сдавать не раньше, чем через 10 дней с момента лечения
Клиент
Светлана, после лечения и тержинаном и лактожиналем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если после лечения тержинаном всё равно будет дискомфорт, тогда лактожиналь не нужно применять, лучше сдать мазок
Клиент
Светлана, а фемофлор нельзя сдавать на фоне приема свечей Тержинана?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, конечно он будет неинформативный
Клиент
Светлана, Просто ниже врач ответила что можно....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, будет неинформативный
Клиент
Светлана, Подскажите пожалуфста, очень волнуюсь. Вчера сильно перенервничала, можно сказать испытала стресс. Сегодея симптомы дискомфорта во влагалище усилились и весь день идут жидкие выделения. Еще ребенок весь день пинается, как будто неспокойно ему. Сначала подумала что выделения могут быть на фоне Тержинана, но тут же вспомнила что всю неделю на фоне Тержинана выделений почти не было. Бывало только с утра, когда встаешь, видно что выходят остатки свечки. В течении дня выделений не было. А после вчерашнего стресса у меня сегодня весь день обильные выделения, на цвет желтоватые и как водичка. Могут ли подтекать воды на 23 неделе беременности? И как понять что это воды подтекают? Мог ли спровоцировать стресс подтекание вод? И что мне делать? Узи на след.неделе 16 числа. Подскажите пожалуйста, как определить воды это или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Конечно сомневаюсь что это воды, но вы можете купить в аптеке тесты на подтекание вод участие
Клиент
Светлана, да, куплю прокладку специальную на определение. Но в инструкции написано что тест прокладка может давать ложноположительный результат при бак.вагинозе. А мне его как раз ставят и лечусь я вроде как от него Терджнаном. И как же быть?
Клиент
Светлана, Купили тест прокладку Фраутест на подтекание вод. Как правильнее ее использовать, учитывая что я ставлю свечи Тержинан? Результат модет быть неверным из за Тержинана?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы её поставьте до свечи на пару часов
Клиент
Светлана, У меня уже свечка через час....
А завтра если поставить, то Тержинан будет выходить и искажать результаты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас выделения есть? Если да, то можно и на час поставить
Клиент
Светлана, сейчас вроде нет. А могло ли воспаление внутри , от чего я ставлю свечи Тержинан вызвать подтекание вод?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не могло, не переживайте. Возможно это остатки свечи выходят
Клиент
Светлана, как понять результат? Пошла в туалет по маленькому, вышла , прокладка стала окрашеваться в голубой цвет( 2 кружочка), потом вышли выделения( ну как по мне это не те, которые были днем, а свечка) и прокладка не окрасилась. Но если после похода в туалет , она немного окрасилась в голубой цвет, значит подтекают воды?
Клиент
Светлана, фотографию загрузила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста по тесту, я добавила прокладку на опредение околоплодных вод, переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поставьте прокладку сегодня днем ещё раз, потому как остатки свечи могут дать такую реакцию
Клиент
Светлана, решила поехать в роддом и сдать анализ на подтекание вод, как он называется? Это берётся мазок?
Клиент
Светлана,?????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не мазок, там сделают тест полосками
Как результат?
Клиент
Светлана, тест мне не делали. Просто осмотрели на кресле с зеркалом, пощупали пальцем и чуть не вставили датчик вагинальный без презерватива. Я если честно в шоке, во время увидела, сказала не дам без презерватива вставлять, на что мне ответили: вам ребёнка увидеть дороже или своя безопасность? Я если честно в шоке. Вроде презерватив одели, но я все равно теперь переживаю, вдруг могли что то занести? Как себя обезопасить? Времени уже прошло 3 часа, я ещё до дома не доехала. Подмоюсь антибактериальным лактоцидом наверное.... Неприятное ощущение после больницы, лучше бы не ездила вовсе. Теперь после зеркала и влагплище болит, так как расширяли все там и пальцы вставляли. Вообще знаю, что лазить внутрь при беременности нежелательно. Права ли я?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После осмотра всегда есть неприятные ощущения во влагалище
Осмотр нужно проводить, если у вас есть жалобы
Клиент
Светлана, что мне теперь делать?если не дай Бог что то занесли? Как обезопасить себя и малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего не занесли, не переживайте)))
Влагалище не стерильное, и оно выделяет слизь, чтобы очистится от всего, что ему не нужно
Клиент
Светлана, Ну просто это ужасно непричтно, когда видишь такую халатность. Нужно было обратиться в свою клинику , где я наблюдаюсь, провели бы точно такой же осмотр , без всяких очередей и прочих недостатков. Знать бы заранее....Теперь волнуюсь еще больше, что зачем я поехала , лучше бы сидела и наблюдала еще. А мирамистином брызгать во влагалище нельзя при беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас понимаю?
К сожалению, и такое бывает
Вам не нужно ничем брызгать, вы же ещё вставляли свечи, не переживайте???
Клиент
Светлана, спасибо большое! Если не дай Бог мне что то занесли, какие анализы и когда лучше сдать? Тот же мазок берется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, тот же мазок, но после окончания лечения
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня ставила десятую свечку Тержинана, заметила, что абсолютно после введения ничего не жгло внутри(как обычно жжет). Еще вчера ставила Тержинан и было немного жжения. Сегодня нет никакого жжения и не чувствуется что я поставила свечу. Последняя свеча сегодняшняя была вскрыта (повреждена упоковка и свечка была немного открыта), хранилась свеча дней 5 в таком виде, могло ли это повлиять на то, что лечебные действия свечи стали меньше или вовсе свеча потеряла свою лечебную эффективность?
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, нормальные ли такие оранжевые выделения при приеме Лактожиналь? Или свечи не подходят? Фото загрузила, подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, это нормальные выделения, потому как частично выходят остатки свечи
Клиент
Светлана, Просто цвет смутил, как оранжевый такой
Клиент
Светлана, с утра были выделения светло желтые , как после Тержинана. Я была спокойна, думала и Лактожиналь таким цветом выходит. А сейчас почему то выделения стали ярко оранжевыми, это не с примесью крови?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не с примесью крови, не переживайте?
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Клиент
Светлана, здравствствуйте. Подскажите пжл, назначили сдать мазок на фоне приема Лактожиналь, покажет ли верный результат?
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста, : сейчас ставлю свечи Лактожиналь , уже проставила 3 дня после Тержинана, сегодня опять появился дискомфорт во влагалище . Что мне делать? Закончить курс Лактожиналь или пойти на неделе сдать мазок? Но не знаю , можно ли сдавать мазок на фоне Лактожиналя? Боюсь упустить время, вдруг у меня там воспаление и мне не помог Тержинан, а я ставлю Лактожиналь и не сделаю ли я хуже?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Простите, сайт вёл технические работы, поэтому не могла ответить
нет на фоне приема лактожиналь нельзя сдавать мазок - он будет не информативен
Не переживайте, не упустите вы время
Клиент
Светлана, то есть, закончить прием Лактожиналь , даже если у меня будет дискомфорт внутри сильнее и сильнее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дискомфорт усиливается?
Клиент
Светлана, На данный момент я не могу точно ответить. Дискомфорт был днем сильно ощутим. Поэтому и интересуюсь, если начнет усиливаться, как быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его не должно быть, я поэтому и спрашиваю... Все должно нормализоваться
Клиент
Светлана, Я надеюсь. Просто днем было ощущение дискомфорта, внутри как будто припухло влагалище и покалывало.....Вот и думаю, если так и завтра будет, мне все равно ставить Лактожиналь? И обязательно ли капсулку смачивать? В руках прилепает и тает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ставьте, конечно, до конца. Смачивать нужно - буквально намочить, чтобы оболочка растворилась быстрее во влагалище
Клиент
Светлана, Спасибо. А подскажите пожалуйста еще по такому вопросу: я с самого начала беременности на утрожестане 200 мг на ночь . До 20 недели где то ставила вагинально. Врач говорила отменять его , я начала снижать до 100 мг каждый день на ночь и спустя 2 недели стало тянуть низ живота. Врач вернул дозировку 200 мг. Сейчас я пью его перорально. Сейчас 24 неделя беременности и врач сказала отменяй утрожестан , просто прекращай пить и все. Я уточнила: могу ли я снизить сначала до 100 мг каждый день, а потом отменить? Врач сказала: пей 200 мг через день на ночь неделю, а потом отменяй. Как вы думаете, схема отмены 200 мг через день -эффективная? Не резкая?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! Утрожестан 100 мг совсем не играет роли при беременности, поэтому просто отменяется при дозировке 200 мг и все. Тянуть может живот, потому как своём это мышечный орган и он может сокращатся периодически. Помните, что утрожестан гормональный препарат и его назначают только по показаниям. Если будет незначительно тянуть живот, можно свечи папаверин использовать
Клиент
Светлана, ну то есть , схема отмены 200 мг через день - хорошая?
Клиент
Светлана, ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, через день нет такой схемы, вы вставляете каждый день 200 мг и когда нужно просто отменяете и все
Клиент
Светлана, я его не вставляю, а пью, я писала об этом
Клиент
Светлана, то есть резкая отмена 200 мг это норм? А если пить его через день , это не резкая отмена?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть пьёте, нет такой схемы приёма через день. Это не резкая отмена, потому как вы принимаете самый минимум итак, поэтому ничего не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Небольшой дискомфорт внутри присутствует
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что количество лейкоцитов у Вас на верхней границе нормы, кокки в небольшом количестве могут быть в мазке, Вы можете использовать гексасепт\гексикон по 1 свече вагинально на ночь 10 дней.
Клиент
Любовь, Врач нащначила либо Тердинан либо Полижинакс
Акушер, Гинеколог
При таком мазке и небольшом дискомфорте нет необходимости принимать любые из этих свечей, надо лечить не мазок ( цифры) , а женщину. К слову, Ваш мазок при отсутствии жалоб в лечении не нуждается. Для уточнения ситуации по желанию можно сдать фемофлор 16 и точно определиться с терапией и ее необходимостью.
Клиент
Любовь, мне врач поставила бактериальный вагиноз по результам мазка
Акушер, Гинеколог
Нет у Вас бактериальнлго вагиноза по результатам этого мазка, флора, сходная с лактобактериями в большинстве, другая условно-патогенная флора ( которая ассоциирована с вагинитом) в меньшем количестве. При бактериальном вагиноза нет воспаления вовсе, у Вас есть повышение лейкоцитов чуть више условной нормы. К слову, если врач лечит бактериальный вагиноз, то можно назначит свечи с меньшим составом.
Клиент
Любовь, то есть мне противопоказан Тержинан? Просто Флуомизин мне не помог, лейкоциты были 25-30, а после Флуомизина ситуация усугубилась. Резуотат анализа вы видите, это посе приема Флуомизина мазок
Акушер, Гинеколог
Тержинан Вам использовать можно, эти препараты можно использовать со 2ого триместра, но любое лекарство мы можем принимать по показаниям, выраженность Ваших жалоб и мазок лично мне не даёт Вам основания рекомендовать именно эти комбинированные свечи, но отговаривать я Вас не могу. В плане безопасности: Вы можете из использовать.
Клиент
Любовь, А они не навредят ребенку? Это же антибиотик все же.
Акушер, Гинеколог
Беременным приходится принимать и антибиотики по показаниям в том числе, болеть могут все и за 9 месяцев это почти неизбежно случается и с женщиной. Свечи - это местное лечение , никакого значимого системного влияния они не оказывают.
Клиент
Любовь, Добрый день! Подскажите пожалуйста, во время приема свечей Тержинан , будет ли иныормативен анализ на бак посев мазок или на фемоылор или на бак посев к антибиотикам?
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте, нет ,если уже начали использовать свечи, то на их фоне уже сдавать ничего не надо,т.к. информативность будет утеряна. Можно через 10 дней от последней свечки.
Клиент
Любовь, Спасибо. При приеме Тержинана у меня болел низ живота сильно. Так было 1 раз за 3 дня приема. Есть ли связь между этим? Первый день при введении свечи у меня обжигало все минут 30. На второй день жгло внутри 20 минут, на слнд.день проснулась от тянущей боли внизу живота и болел живот весь день. Очень испугалась. Но на свой страх и риск продолжила лечение Тержинаном. Врач говорит свечи не отменять. Но я не перестаю думать, что свечи небезвредны для малыша.....Состав у них нехороший и все проникает в плаценту. По своим ощущениям мне на третий день лечения не ощущается облегчения, дискомфорт во влагалище остается, хотя читала, что уже на третий день должно быть лучше. Что вы мне посоветуете? Очень боюсь сделать ребенку хуже этими свечами
Акушер, Гинеколог
Если есть жжение на введение свечей, то есть аллергический компонент или дополнительно раздражение компонентами на воспаленную слизистую (если такая есть) . Все это индивидуально. Конкретно боли внижу живота очень вряд ли связаны со свечами. Если на 4ое введение жжение будет опять, то я бы не рекомендовала Вам дальше их использовать только из-за индивидуальной непереносимости.
Клиент
Любовь, А по поводу вреда ребенку?!
Акушер, Гинеколог
Препарат разрешён по протоколам, его используют множество беременных, потому в плане безопасности препарат не вызывает опасений, если применяется по показаниям.
Клиент
Любовь, Ну вот по моему анализу/жалобам мне он показан?
Акушер, Гинеколог
Я бы Вам не назначала из тех данных, что есть ( это мазок + жалобы).
Клиент
Любовь, а почему?
Акушер, Гинеколог
Потому что я такие свечи назначаю при выраженном вагините смешанного генеза и ярких жалобах.
Клиент
Любовь, Подскажите пожалуйста, если свечи можно использовать при беременности, почему такие протеворечивые отзывы о них? Пишут, что только в России их и принимают при беременности, хотя в других странах они противопоказаны
Акушер, Гинеколог
На все пишут протировечивые отзывы, можете открывать любой препарат. А пот по поводу действующих веществ : в Китае , к примеру, без рецепта можно купить от молочницы только Клотримазол. Все остальное строго по рецепту, а Вы приложите у нас за любым рекарстаом к врачу ходить.. тут много причин и не всегда потому ,что у нас " что-то не так"
Клиент
Любовь, Подскажите пожалуйста. Если Тержинан мне не помогает, как и не помог Флуомизин, но я пока продолжаю прием свечей Тержинаном, расспрострончется ли восполение дальше? Потому что дискомфорт у меня внутри не проходит, а значит пока Тержинан не справляется. Значит ли это, что воспаление на фоне приема Тержинана может проникнуть в плаценту?
Акушер, Гинеколог
Если дискомфорт не проходит, то необходимо сдавать посев и назначать лечение по чувствительности к антибиотикам. Вы фемофлор не сдавали?
Клиент
Любовь, Нет , не сдавала. Но как сдать, если на фоне приема Тержинана мазок неинформативен?
Акушер, Гинеколог
Сейчас уже никак, но через неделю уже можно сдать, если есть жалобы
Клиент
Любовь, Сегодня буду вставлять пятую свечу, как думаете , мне остановиться на шестой , если нет улучшений или десять проставить?
Акушер, Гинеколог
Если уже начали , то закончите полностью
Клиент
Любовь, Так есть курс на 6 дней, а есть на 10?! Сколько мне ставить, если сегодня пятый день, а симптомы дискомфорта не уходят. Может мне эти свечи вообще бесполезны
Акушер, Гинеколог
6 дней только для профилактики использовать можно, если лечение, то только 10.
Клиент
Любовь, Я извиняюсь за такой вопрос, сейчас ставила свечу Тержинана, прежде чем ставить, я ее смачиваю. Сегодня так случилось что из за того, что ставила мокрыми руками, часть свечи с влагалища стекла в анальное отверстие и теперь там жжет все. Нужно ли смывать и мыть попу или если поставила свечу, лучше до утра уже не подмываться? В попе все жжет, не опасно ли это?
Акушер, Гинеколог
Все, все вытекает,можно спокойно убирать , особенно если есть дискомфорт
Клиент
Любовь, Здравствуйте! Вчера вставила седьмую свечу Тержинана, но чувствую что со вчерашнего дня симптомы дискомфорта ухудшились. Не могу объяснить что именно за дискомфорт, на на фоне такого дискомфорта я и побежала дней 9 назад сдавать мазок, где обнаружили лейкоциты. Значит и сейчас Тержинан не помогает , раз дискомфорт усиливается на фоне его приема....Что делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, подождите 5 дней, если дискомфорт будет нарастать, то необходимо сдавать фемофлор 16+ посев
Клиент
Любовь, Доброй ночи, подскажите пожалуйста, теряет ли свою эффективность свечка Тержинана, если хранится в полуоткрытом виде дней 5?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, значимо нет, т.к. все же она сухая, но лучше так их не хранить для будущего использования.
Клиент
Любовь, подскажите пожалуйста , Лактожиналь капсулы и свечи это одно и тоже?
Акушер, Гинеколог
Капсулы вагинальные и свечи тоже, я бы отдала предпочтение свечам , как более удобной форме.
Клиент
Любовь, Не поняла ваш ответ. Я нашла только капсулы на просторах интернета и в аптеке. Это такие прозрачные капсулки с желтоватым порошком внутри. Разве есть еще и свечи Лактожиналь?
Акушер, Гинеколог
Да, они идут в капсулах, 14 штук, но мне самой больше нравятся свечи ( в принципе препараты схожи другие, сильных различий нет).
Клиент
Любовь, а свечи как отличить от капсул?
Клиент
Любовь, подскажите пожалуйста, нормальные ли такие оранжевые выделения при приеме Лактожиналь? Или свечи не подходят? Фото загрузила, подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Да, это нормальные выделения, такие иногда случаются у женщина на фоне из приема
Клиент
Любовь, подскажите пожалуйста, очень нужно. Сначала беременности я принимаю утрожестан по 200 мг на ночь вагинально. Пробовала уменьшать дозировку на 17 неделе беременности до 100 мг на ночь , но появились тянущие боли внизу живота, врач вернул дозировку 200 мг. С 20 недели принимаю утрожестан 200 мг перорально. Сейчас врач сказала снова отменять утрожестан , можно резко перестать пить, а можно пить день через день. Как вы думаете, такой план снижения не слишком резкий? Может перейти на 100 мг нужно для начала?
Клиент
Любовь, хотелось бы еще уточнить по вопросу: сейчас ставлю свечи Лактожиналь , уже проставила 3 дня после Тержинана, сегодня опять появился дискомфорт во влагалище . Что мне делать? Закончить курс Лактожиналь или пойти сдать мазок? Но не знаю , можно ли сдавать мазок на фоне Лактожиналя?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я бы Вам рекомендовала сметь свечи с лактобактерий в таком случае, на свечи с молочной кислотой ( фемилекс, лактагель).
Клиент
Любовь, а мазок сдать на фоне свечей вообще можно или только после?
Акушер, Гинеколог
Так делать нежелательно, т.к. истинной картины не получить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой срок беременности у вас? И какие жалобы у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я написала, срок беременности 22 недели
Акушер, Гинеколог
Проставьте свечи пимафуцин по 1 свече вагинально 6 дней., они разрешены в любом триместре беременности. Тержинан разрешён препарат со второго триместрв беременности, в первом триместре противопоказан написано это все в инструкции.
Клиент
Галимат, беременность 22 недели. Есть небольшой дискомфорт.
Клиент
Галимат, но мне врач прописал либо тержинан либо Полижинакс
Акушер, Гинеколог
Вам можно любой из трёх, одинакового действия. На вашем сроке и тержинан и полижинакс можно, так как у вас второй триместр, поэтому спокойно можно любой из них проставить вагинально курсом 6 дней. Никакого вреда на ребенка и на беременности не окажет.
Клиент
Галимат, то есть тержинан точно можно на 22 неделе беременности?
Акушер, Гинеколог
Точно, 100%, он разрешён со второго триместра мы тоже назначаем их своим беременным . Можете даже сами почитать инструкцию там написано : беременным разрешён со второго триместра. Второй триместр начинается с 13 недель, на вашем сроке использовать можете.
Клиент
Галимат, а если свечи будут жжечь внутри? Пишут про это
Акушер, Гинеколог
Обычно на гексиконе могут такие пощипывания быть, на тержинане обычно такого не бывает
Клиент
Галимат, Но по поводу Тержинана отзывы двоякие. Это же антибиотик все же и по моему результату мазка , мне нужен Тержинан? Как вы считаете? Или пока не ставить свечи? И что опаснее: не ставить свечи или ставить их, возможно ли что я Тердинаном сделаю хуже для ребенка?
Акушер, Гинеколог
местно действует антибиотик и он идет в состав тержинана в комплексе. Основная роль тержинана противогрибковый и противоспалительный. Я вас уверяю никак не опасен тержинан и никак на ребёнка не воздействует, все свечи действуют местно. Если есть жалобы и дискомфорт, то лучше проставить, чем терпеть.
Клиент
Галимат, Просто смущает тот факт, что на один и тот же анализ у врачей разное мнение ....Кто то ставит бактериальный вагиноз, а кто то нет. А мне то что делать? Я боюсь и не лечиться, что могу сделать хуже ребенку, боюсь и лечиться этими свечами, тоже сделать хуже ребенку....И подскажите пожалуйста, эти свечи Тержинан можно принимать с Утрожестаном? Утрожестан пью перорально 200 мг на ночь
Акушер, Гинеколог
Ставьте тержинан, если есть дискомфорт и по анализам вам можно его ставить. У вас нарушение флоры влагалище. Да утрожестан и тержинан совместимы препараты. Ставьте, никак на ребенка негативно не отразится и никак не повлияет
Клиент
Галимат, а если не лечить такой анализ мазка и не ставить никакие свечи, это опасно для ребенка? Или лучше ставить?
Акушер, Гинеколог
Если не лечить , никак тоже на ребенка не повлияет, просто дискомфорт у вас будет и все. Я рекомендую лучше поставить, это мое мнение
Клиент
Галимат, Я поставила. Как только ввела свечку внутрь , почувствовала жжение внутри от свечки. В инструкции пишут что возможно жжение, это побочный эффект. Мне что делать? Это жжение нормальное или нет? Как будто перец туда поставила, а не свечку. Что делать?
Акушер, Гинеколог
Значит у вас непереносимость состава в тержинане. Значит не ставите больше и отменяете.
Клиент
Галимат, а пишут что у многих он жжет , значит лечит . Если дальше вставлять , что будет?
Акушер, Гинеколог
Если сильно жжет не надо, но если слегка можете конечно проставить
Акушер, Гинеколог
Немного пощипывание слегка может
Клиент
Галимат, А для ребенка это жжение не опасно? Боюсь навредить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно что именно вы лечите.
Лейкоциты не лечат, лечат инфекции.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, есть мазок. Где есть лейкоциты и кокки. Врач сказала бактериальный вагиноз и назначила либо Тержинан либо Полижинакс. Я вычитала что их нельзя при беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При беременности из можно применять в исключительных случаях.
Но в вашей ситуации я не вижу необходимости в этом.
То что вы описали это не признаки бак вагиноза.
Клиент
Алексей, я добавила скрин, с результатами анализа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я видел ваш анализ.
Он не свидетельствует о бак вагинозе.
Клиент
Алексей, я уже запуталась, кого слушать......А о чем он свидетельствует, если лейкоциты растут и Флуомизин не помог?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А жалобы у вас есть?
Тержинан возможнен к применение со II триместра беременности. Это официальная инструкция к препарату, а не кто-то где-то что-то написал
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мне поставили бактериальный вагиноз. Небольшой дискомфорт во влагалище имеется. Так мне можно свечи Тержинан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно тержинан. Вставляете по 1 таблетке во влагалище на ночь. Перед введением смочить, чтобы было комфортнее вводить
Клиент
Валерия, а мне действительно он нужен? Спрашивала у врача про гексикон свечи и пимафуцин, врач сказала их не ставить, а ставить либо тержинан, либо полижинакс....Какой лучше? Оба антибиотика?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тержинан лучше. Если есть жалоба, то лечение необходимо.
Клиент
Валерия, Небольшой дискомфорт . Но я думала это по урологии, но анализ мочи пришел хороший. Значит что то во влагалище. По моему мазку мне действительно нужен Тержинан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гексикон часто вызывает аллергию и делает ещё хуже, чем было. Флуомизин вам не помог. Пимафуцин лечит кандидоз, которого у вас нет. Поэтому тержинан в вашей ситуации - отличный вариант. Либо можете попробовать ограничится свечами с лактобактериями.
Бактериальный вагиноз - это нарушение соотношения хорошей лактофлоры и условно-патогенной флоры. Возможно, восполнив количество лактофлоры, вы решите проблему полностью
Клиент
Валерия, По моему анализу вы можете сказать что у меня бактериальный вагиноз? И можно ли Тержинан совместно с Утрожестаном. Утрожестан пью перорально 200 мг на ночь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конкретно просто по мазку - нет. Есть только косвенные признаки
Клиент
Валерия, а опамно для ребенка, если такой результат анализа просто не лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При спокойном течении беременности - абсолютно никакой опасности
Клиент
Валерия, а если Тержинан будет жечь, в инструкции так написано, прекращать прием или дальше вставлять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прекращать - любое лекарство надо отменять при возникновении аллергической реакции
Клиент
Валерия, вчера вставила свечку тержинан, сильно зажгло внутри. Минут 20 жгло и отпустило. Говорят у многих так и это дкйствует лекарство, лечит так сказать. Мне принимать их дальше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могу сказать, что при отсутствии реакции жжения бы не было совсем. Смотрите по своим ощущениям
Клиент
Валерия, не много не поняла?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите: если жжение несильное, не причиняет дискомфорта и быстро проходит, то тогда можно продолжить использование Тержинана. Это как йод, который щипет царапину.
Но если жжение сильное и причиняет значительные неудобства, тогда надо прекращать использование свечей
Клиент
Валерия, Добрый день! Подскажите пожалуйста, вставляю свечи Тержинан, после второй свечи на след.утро проснулась от боли внизу живота. Весь день тянул живота, обычно помогал Папаверин, но в этот раз не помог. Не знала отменять прием или нет. В итоге на свой страх и риск вставила снова на ночь Тержинан. Врач сказала что тянущие боли не могли быть от Тержинана. Так ли это? Или все таки имеется какая то связь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А стул в этот день был?
Клиент
Валерия, Был. Это не кишечник. Я могу различить боли в матке и боли в кишечнике. Переживаю из за состава свечей, так ли он безопасен для малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он безопасен
Клиент
Валерия, Может ли быть как то связано, что во время приема свечей Тержинан, ребенок ведет себя менее активнее? Обычно я всеми днями чувствую пинки. Может ли быть такое, что на фоне приема свечей, ребенок менее активен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, если бы такая связь была, то этот препарат был бы запрещен. Ребенок реагирует на ваши переживания при постановке свечи
Клиент
Валерия, на какой день лечения Тержинаном наступает облегчение? Читала о том, что у кого зуд и жжение,дискомфорт, на 3-ий день приема Тержинана чувствуют улучшения. Если я пока не чувствую и симптомы дискомфорта сохраняются, значит ли что препарат мне не подходит и не дкйствует?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это сугубо индивидуально. У кого-то сразу, у кого-то в процессе. А у кого-то только после окончания курса
Клиент
Валерия, Если провставляю 6 дней Тержинан, а потом 5 дней ждать ( принималя Лактожиналь) чтобы сдать мазок, не будет ли воспаление прогрессировать за эти 5 дней , пока я жду чтобы сдать мазок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вполне возможно ограничиться 6ю днями
Клиент
Валерия, Подскажите пожалуйста, почему в интернете такие протеворечивые отзывы о препарате? Почему некоторые бояться этих свечей, что может отразиться как то на ребенке? Лекарство ведь проникает в плаценту?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В интернете и про непорочное зачатие от спермы в бассейне истории есть, и про то, что земля плоская. Не все то, что пишут в интернете - правда. Тержинан не проникает сквозь плаценту
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста. Если предположить что Тержинан мне не помогает( не всем ведь он помогает), как и не помогал Флуомизин. Но воспаление в организме есть, означает ли это, что воспаление прогрессирует дальше? Потому что дискомфорт так и продолжает сопровождать меня, хотя я пользуюсь свечами уже 5 дней, улучшений не наблюдаю. Может ли воспаление разрастаться дальше на фоне приема Тержинана и проникнуть в плаценту?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В плаценту - нет. В околоплодные воды - может. После 6 таблетки тержинана начните вставлять лактоженаль
Клиент
Валерия, А чем это опасно, если проникает в воды и что же делать? Ведь сдавать мазок сейчас неинформативно совсем на фоне свечей, а вдруг воспаление прогрессирует?
Клиент
Валерия, Здравствуйте! Вчера вставила седьмую свечу Тержинана, но чувствую что со вчерашнего дня симптомы дискомфорта ухудшились. Не могу объяснить что именно за дискомфорт, на на фоне такого дискомфорта я и побежала дней 9 назад сдавать мазок, где обнаружили лейкоциты. Значит и сейчас Тержинан не помогает , раз дискомфорт усиливается на фоне его приема....Что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте фемофлор 16, чтобы понять какой именно возбудитель вызывает жалобы
Клиент
Валерия, Его можно сдать при использовании свеч Тержинана?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно
Клиент
Валерия, подскажите пожалуфста, теряет ли свою лечебную эффективность свечка Тержинана, если хранится в полуоткрытом виде дней 5?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не теряет, если соблюдены температурные условия
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста , Лактожиналь капсулы и свечи это одно и тоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, Подскажите еще по одному вопросу пожалуйста, в инструкции к свечам Лактожиналь написано что капсулу нужно смочить и ввести во влагалище. Я смочила капсулу, она у меня в руках начала расстворяться и я еле ее ввела , на входе во влагалище капсула вся была повреждена и таяла прям в руках от воды. Так и должно быть? Или я что то сделала не так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смочить - это буквально капнуть 1-2 капли на капсулу
Клиент
Валерия, значит я передержала в воде капсулу, что она у меня начала прям прилипать к пальцем и еле еле я ее ввела во влагалище , не получилось из за этого ввести ее глубоко, эффективность от этого не потеряет капсула? Подскажите пожалуйста, первый раз пользуюсь Лактожиналем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, она все равно подействует. В следующий раз чуть-чуть воды
Клиент
Валерия, Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста, нормальные ли такие оранжевые выделения при приеме Лактожиналь? Или свечи не подходят? Фото загрузила, подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да - это выходит основа свечи, которая не должна всасываться
Клиент
Валерия, А то что цает такоц, ближе к оранжевому?! Немного испугалась. Утром встала, были жетлые выделения, я подумала что это свечка вышла, а днем почему то выделения стали ярко оранжевыми?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что основа свечки внутри такого цвета
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста, очень нужно. Сначала беременности я принимаю утрожестан по 200 мг на ночь вагинально. Пробовала уменьшать дозировку на 17 неделе беременности до 100 мг на ночь , но появились тянущие боли внизу живота, врач вернул дозировку 200 мг. С 20 недели принимаю утрожестан 200 мг перорально. Сейчас врач сказала снова отменять утрожестан , можно резко перестать пить, а можно пить день через день. Как вы думаете, такой план снижения не слишком резкий? Может перейти на 100 мг нужно для начала?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете снизить до 100 мг в течение 3 дней, а затем отменять
Клиент
Валерия, а схема через день 200 мг пить - эффективная?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше по 100 каждый день
Клиент
Валерия, хотелось бы еще уточнить по вопросу: сейчас ставлю свечи Лактожиналь , уже проставила 3 дня после Тержинана, сегодня опять появился дискомфорт во влагалище . Что мне делать? Закончить курс Лактожиналь или пойти сдать мазок? Но не знаю , можно ли сдавать мазок на фоне Лактожиналя?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, курс свечей необходимо закончить - и только после сдавать мазок
Клиент
Валерия, а как узнать , есть ли на фоне приема Лактожиналь воспаление? У меня сегодня 4-ая свечка Лактожиналь, а по ощущениям у меня дискосфорт во влагалище и неприятные ощущения. Подозреваю, что Тержинан не помог и сейчас я теряю время с Лактожиналем , пока воспаление прогрессирует дальше. Такое возможно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сомнительно. У вас же к концу лечения наступило улучшение. А вот аллергическая реакция на лактоженаль - возможна
Клиент
Валерия, Да, было улучшение вроде. А сегодня опять по новой : дискомфорт внутри влагалища и ощущение что там припухло, иногда что то покалывает. Если я провставляю до конца курс Лактожиналь, а у меня там воспаление осталось после Терджинана, не усугубит ли это ситуацию? Лучше закончить Лактожиналь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, лучше закончить курс
Клиент
Валерия, то есть, полностью 14 дней провставлять Лактожиналь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо сделать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, только так можно подобрать правильное лечение
Клиент
Асиет, здравствуйте! Будет ли анализ информативен во время лечения Тержинаном?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Должно пройти не менее 5 дней
Клиент
Асиет, Может ли быть как то связано, что во время приема свечей Тержинан, ребенок ведет себя менее активнее? Обычно я всеми днями чувствую пинки. Может ли быть такое, что на фоне приема свечей, ребенок менее активен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, они не влияют на активность ребёнка
Клиент
Асиет, на какой день лечения Тержинаном наступает облегчение? Читала о том, что у кого зуд и жжение,дискомфорт, на 3-ий день приема Тержинана чувствуют улучшения. Если я пока не чувствую и симптомы дискомфорта сохраняются, значит ли что препарат мне не подходит и не дкйствует?!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У всех по разному, у кого то с первый свечи, у другого с 3
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста. Если предположить что Тержинан мне не помогает( не всем ведь он помогает), как и не помогал Флуомизин. Но воспаление в организме есть, означает ли это, что воспаление прогрессирует дальше? Потому что дискомфорт так и продолжает сопровождать меня, хотя я пользуюсь свечами уже 5 дней, улучшений не наблюдаю. Может ли воспаление разрастаться дальше на фоне приема Тержинана и проникнуть в плаценту?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что бы полоьрвть препарат который вам помогает нужно сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам
Клиент
Асиет, я знаю об этом. Но вопрос в другом: если я уже пользуюсь свечами Тержинан, мазок сейчас будет неинформативен. Получается, если Тержинан мне не помогает, может ли воспаление прогрессировать и навредить ребенку? Ведь в лучшем случае, мазок я сдам только через неделю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы ставите , и ребёнку ничего не грозит тержинан, эффект от него будет. У него хороший состав
Клиент
Асиет, но дискомфорт у меня не уходит, а значит что улучшения на фоне приема Тержинана не наступает. Не всем же он помогает