Консультация уролога /

Камень почки — вопрос №517845

Добрый день. УЗИ показало камень около 1.2 см в чашечно лоханочной области нижней чашки. На мскт показало около 0.8 см в верзней трети мочеточника плотностью около 560. Креатинин норм. Мочевая кислота повышена-483. Начал пить блемарен ( получается держать от 5,8 до 7) , аллопуринол , ронатинекс. Был у одного уролога- тот сходу: «можно со спины зайти, можно с боку , можно через уретру, но рост говорит высокий 183 см я и вес 76 кг. В сомнениях я . У отца кстати подагра была. Другой уролог выписал блемарен продолжать плюс аденурик плюс бускопан на 5 дней и нимесулид на 5 дней чтобы камень зашевелился чтоли я так понял. Растворить можно? Или какие действия ? В сомнениях весь. Спасибо

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Надо знать степень расширения ЧЛС по УЗИ, КТ... анализы крови (общий и креатинин)...
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я же написал про креатинин. Моча и кровь в норме

Клиент
Дмитрий, члс не расширена
Андролог, Уролог
Тогда можно пробовать консервативную терапию (блемарен, спазмолитики, НПВС, Канефрон).
Андролог, Уролог
Добрый день.Через уретру лишь можно затолкать в лоханку.Учитывая,что мочевая кислота повышена,можно предположить,что конкремент уратный.Если нет нарушения уродинамики,нет гидронефроза,можно получить курс Блемарена,Аллопуринол(Аденурик),Обильное питье и Ренотинекс.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, а если эндоскоп подвести и лазером его например? Тогда он в лоханку не уйдёт? Или от мастерства врача все зависит?
Андролог, Уролог
Как показывает практика,часто камень проталкивается в лоханку.Все индивидуально.Зависит от локализации,состояния слизистых,состава конкремент ,анатомические особенности,ну и рук хирурга
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Когда речь идёт о размерах чего - либо и камня в том числе то МСКТ в этом плане конечно же выдаёт более точные данные чем УЗИ , это означает ,что камень большой , по плотности и по наличию у Вас подагры скорее уратный ! А раз так , то назначение Блемарена конечно же уместно и можно ожидать хороший результат !
Что нужно делать ?
- ПРОДОЛЖИТЬ ЛЕЧЕНИЕ БЛЕМАРЕНОМ;
- СЛЕДИТЬ ЗА НАЛИЧИЕМ ИЛИ ОТСУТСТВИЕМ БОЛИ И ЗА ТЕМПЕРАТУРОЙ ТЕЛА,ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ОБЛИТЕРАЦИИ (закупорки) МОЧЕТОЧНИКА КАМНЕМ И РАЗВИТИЯ ПИЕЛОНЕФРИТА И ГИДРОНЕФРОЗА (болевые приступы и повышение температуры должны быть сигналом для экстренного проведения УЗИ и возможно, - госпитализации);
- ПРИ ОТСУТСТВИИ БОЛЕЙ, ТЕМПЕРАТУРЫ НУЖНО ПРОСТО ПРОДОЛЖИТЬ ЛЕЧЕНИЕ БЛЕМАРЕНОМ И ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОВТОРИТЬ УЗИ УЗНАТЬ ДИНАМИКУ (размеры камня, местонахождение) !

Вполне возможно ,что Блемарен уменьшит размеры камня до 4 - 5 мм и камень сможет удалиться самостоятельно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, стоит ли часто делать узи камня или мскт? И как часто ?Финансово не ограничен
Хирург
УЗИ нужно делать часто , как для получения информации о размерах камня, так и для получения информации об отсутствии гидронефроза ! При отсутствии болей , температуры , частых позывов можно УЗИ повторить только через месяц , а при возникновении перечисленного, - как можно раньше (как только они появятся)!
Что же касается МСКТ , то с ней спешить не нужно, сделать нужно тогда , когда возникнут веские показания , например , камень уменьшился в размерах, спустился в мочеточник , там застрял и по УЗИ не видно или что - то подобное ! Если не будет подобных конкретных причин, то МСКТ не нужно делать в ближайшие полгода , а там будет видно ,что с камнем !
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно начать с консервативной терапии. Принимайте цистон по 2 таб. * 2 раза в день в течение 2 месяца или роватинекс по 1к * 3 раза в день до еды в течение 2 месяца. Также блемарен по схеме в зависимости от ph мочи, по 1т * 3 раза в день 2 месяца. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Но - шпу не только при болях, но и коротким курсом пропить по 1 - 2 т * 3 раза в день 3 дня для улучшения перестальтики мочевыводящих путей. Аденурик также принимайте, так как имеется повышение мочевой кисоты. Сейчас стараться больше пить жидкости, ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи. Добавьте в рацион клюкву - она полезна при МКБ и для профилактики воспалительных процессов в мочевыделительной системе, как природный уросептик.
После лечения контроль УЗИ почек, мочевого пузыря в динамике. Также сдать после лечения общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота). Неплохо было бы посмотреть уровень паратгормона в крови. Чтобы точно сказать какие продукты нужно ограничивать, необходимо знать биохимический состав камня.