В 7 месяцев не сидим и не ползаем

Добрый день. Сыну 7 месяцев и 5 дней. Пока не садимся, не ползаем. На пол легли недавно. Ребенок активно крутится на животе на 360 град., переворачивается "как катушечка". Попу пробует вверх поднимать, но это каждый раз при кормлении грудью - по-всякому изворачивается: в том числе встает на колени. А на полу пока ни на колени, ни на четвереньки не встает. К игрушкам тянется. Невролог поставила задержку моторного развития, сказала, что сам не сядет и не поползет. Прописала пить Энцефабол. И в перспективе, если в 7 мес. 21 день ползать не будет и сидеть-то массаж и электрофорез с СМТ. У меня вопрос, действительно ли в детской неврологии считается это задержкой моторного развития? Неужели все так плохо, что доктор даже препарат нам назначил с большим количесьвом побочных эффектов и электрофорез с СМТ? А также, как Вы считаете, почему в современном мире тенденция к ускорению физиологической адаптации ребенка к окружающей среде? Почему сейчас дети поголовно должны проходить курсы массажей-среди мамочек бытует мнение, что обязательно нужно ребенку пройти 3 курса массажа. Ведь раньше не было такого и детям проф. массажи не делали и так не занимались с детками, как мы сейчас (современные мамы) занимаемся. И ведь детки сами садились, начинали ползать, вставать и ходить. Пусть позднее, чем может с массажем, но ведь начинали и делали. Зачем нам навязывают тенденцию к ускорению развития ребенка? Может таким образом мы отбираем детство у своего малыша? Почему я все это спрашиваю? Мы делали курс массажа в 4-5 мес. Ребенок с трудом его перенес: сильно плакал. Проф.массаж для ребенка - стресс. Третий день пытаюсь присаживать малыша. Месяц уже ползаю с ним-учу его. Вчера у него случилась истерика, может нервная система перегрузилась из-за моих обучений и ожиданий от малыша ускорения его развития, а может зубы. Но все же, по своему ребенку вижу, что ускорение развития для него - это стресс. Как считаете, нужно ли выполнять назначения невролога, насколько они оправданы? Заранее спасибо. Возраст (на момент осмотра) 7 мес.3 дня, вес 8 950, рост 73 см. Было кесарево, ребенок рожден маловесным 2 700. Был резкий набор веса и проблемы до 3х мес. с тем, чтобы лечь на животик из-за коликов.

Здравствуйте, делать массаж через стресс не нужно, пока сами занимайтесь с ребёнком - массажем, ЛФК, как умеете, но в спокойной обстановке

Людмила, спасибо.
Сама делаю массаж, ЛФК, фитбол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сроки освоения навыка сидеть самостоятельно до 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев, ходить без поддержки 18 мес. Это нормы ВОЗ. По Вашему описанию задержки моторного развития нет.
Профессиональный массаж нужен не всем детям, а только по показаниям, например при нарушении мышечного тонуса, кривошее.
Присаживать малыша не стоит, это не очень хорошо влияет на позвоночник. Если не садится сам, значит мышцы ещё не готовы. Обычно детки садятся из положения четверенек.
Ваш невролог пишет, что есть гипотонус мышц нижних конечностей. Поэтому всё-таки курс массажа желательно пройти. Но он не должен доставлять боль ребёнку. Возможно, следует поискать другого массажиста. Или дома сами делайте массаж и гимнастику. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Пока оснований для назначения медикаментозного лечения не вижу, но я не осматривала ребёнка и не могу сказать Вам не пить энцефабол.
Если сомневаетесь в правильности диагноза и назначений, лучше покажите малыша очно другому неврологу для альтернативного мнения.
Лично я по описанию ничего страшного не вижу.

Алина, большое спасибо за развернутый ответ. Массажик и ЛФК делаю, занимаемся на фитболе. По купанию есть возможность только купаться в маленькой ванночке
Мой массаж по интенсивности не сравнится с проф.массажем, который нам делали в перенатальном центре. Там массажист сильно нажимала. После моего массажа кожа розоватая, после ее массажа-красная и ребенок плачет.