Киста или овуляция

Здравствуйте! Сейчас планирую беременность (до этого примерно за год прошла врачей по рекомендации гинеколога лор и стоматолога, ещё ранее в 2017г прижигали шейку матки, сдавала анализ на ВПЧ, на инфекции и тд). И вот в январе этого года была на осмотре ,делали узи, врач обрадовала ,что овуляция в данный момент, и что в целом все хорошо можно планировать. Потом я пошла на приём в апреле (немного застудила поясницу и решила проверить все ли в порядке с органами малого таза), опять был осмотр и узи, врач сказала что была овуляция в левом яичнике. Я успокоилась, что все в порядке. А сейчас наткнулась в группе своего города ,что у женщины по прошествии времени оказалась не овуляция на предыдущих приёмах у гинеколога, а киста. И правильнее делать узи на 7-10 день цикла, для более точного диагноза. Вот я теперь и переживаю, к своему врачу получается попаду только в 20 числах июня, поэтому хочу спросить по приложенному узи и описанию можно ли сделать вывод и наличии кисты или ее отсутствии. Цикл 28 дней, регулярный, веду здоровый образ жизни, питаюсь правильно, не курю, алкоголь вообще не употребляю, сейчас второй месяц пью элевит пронаталь (прописал гинеколог).

Здравствуйте! приложите результат УЗИ Скажите пожалуйста Вы уже в процессе планирования беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, здравствуйте! Прикрепила файлы.
Да, пробовали с мужем в феврале этого года и сейчас в мае.

Здравствуйте. Овуляцию с кистой перепутать невозможно. При цикле 28 дней овуляцию надо подтверждать после 14 дня цикла по наличию жёлтого тела
Скажите пожалуйста, вы витаминки принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, здравствуйте!
В январе этого года когда была на приёме врач говорила про желтое тело.
Витамины пила фолиевую кислоту 4 месяца и муж, а сейчас элевит пронаталь только.

Здоравствуйте. Добавьте протоколы УЗИ.
Кисту и желтое тело перепутать нельзя, не переживайте.
Если цикл регулярный - то овуляция у Вас однозначно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, здравствуйте!
Файлы прикрепила, спасибо!

Если говорить конкретно об овуляции
УЗИ от 11.01.2021
1 фаза цикла, эндометрий хороший. Для 13 дня цикла - овуляция или доминантный фолликул не описываются. Овуляции еще не было
УЗИ от 12.04.2021
Уже во второй фазе цикла - эндометрий отличный.
В левом яичнике описывается анэхогенное образование - скорее всего желтого тело, но конкретно это не указано - и по снимку на желтое тело не похоже.
По данным УЗИ овуляция описана не была, кист тоже не было.
Болле достоверным методом отслеживания овуляции является узи фолликулометрия в цикле
Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
А зачем вообще Вы отслеживаете овуляцию? Сколько времени планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, спасибо за подробный ответ!!!
Овуляцию не отслеживаю, на приём в январе ходила после прохождения врачей лора и стоматолога, удостовериться у гинеколога что все в порядке и могу начать планировать с мужем беременность, так как с того момента прошло чуть меньше года. А в апреле сходила на прием только из за того, что застудила поясницу и переживала не отразиться ли на органах малого таза.

Принятый ответ

Все понятно, а планирование Вы уже начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, да, пару месяцев назад.

Прекрасно
В таком случае не заморачивайтесь по поводу УЗИ.
У Вас цикл регулярный - если бы не было овуляций - не было бы регулярного цикла
Сейчас Вам нужно:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша при наступлении беременности
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака - только если мало находитесь на активном солнце
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

Здравствуйте, приложите протоколы УЗИ. При регулярном цикле овуляция есть на 95 процентов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, здравствуйте! Спасибо за ответ, файлы прикрепила.

Принятый ответ

По 1 узи , которое сделано в январе, хорошее узи 1 фазы цикла, доминантного фолликула на момент узи не было , эндометрий хороший. 2ое узи достоверно не дает основания сказать, что овуляция уже случилась, все же скорее овуляция должна произойти в будущем. Овуляцию отслеживать постоянно не надо, это будет лишним для Вас стрессом, достаточно регулярно вести половую жизнь, можно делать тесты на овуляцию ( после 1 положительного теста на овуляцию , саму овуляцию можно ожидать в течение 36 часов), можно делать фолликулометрию или сдавать прогестерон за 7 дней до месячных. Беременность может наступить 4 дня до овуляции и сутки после ее свершения. Овуляцию есть смысл отслеживать тогда, когда цикл нерегулярный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, спасибо большое! Обязательно воспользуюсь Вашим советом.

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, здравствуйте! Файлы прикрепила.

Здравствуйте. Ждём прикрепления результатов узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, здравствуйте! Файлы прикрепила

По данным УЗИ от января, все в норме, описанные признаки соответствуют первой фазе менструального цикла. Овуляции тогда не намечалось, так как не было доминантного фолликула.
По данным УЗИ от апреля в левои яичнике описывается образование, округлое в диаметре до 16 мм. Врач-уз исследования не говорит о том, что это именно доминантный фолликул. Но, скорее всего это именно он и есть.
Вам необходимо провести УЗИ, а именно фолликулометрию, т е узи только яичников через 5 дней, и посмотреть в динамике на рост данного образования в левом яичнике. При размере 20-22 мм доминантного фолликула происходит овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ!
Обязательно сделаю узи яичников как Вы написали на 5 день.

Принятый ответ

Если не будет роста данного образования, то это можно расценивать как кисту яичника. Но, желательно выполнить узи на том же аппарате и тем же доктором, чтобы исключить человеческий фактор измерения образования.