Консультация дерматолога /

Пятна на голени — вопрос №518078

Мужчина 49 лет. Появились красные пятна на обеих голенях Два-три месяца назад. Когда моешься -ярче. После бледнеют. Не чешутся. Одно пятно смогли мазью фторокорт победить. Остальные не поддаются. Не вижу, где приложить фото.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото нумулярный дерматит. Мазь Акридерм ГК 2 раза в день 10-14 дней. Увлажнение кожи ног Эмолиум эмульсия после купания
Клиент
Алина Леонтьевна, это хроническое заболевание? Не очень опасное? Причины в питании, периодическом употреблении алкоголя или ещё в чем-то? Солнце для этого заболевания полезно?

Клиент
Алина Леонтьевна, забыла сказать большое спасибо за скорый ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Наталья ! По фото похоже на нумулярный дерматит, это не хроническое заболевание, эти высыпания возникают при сухости кожи , вам нужно ограничить контакт с водой и бытовой химией, на очаги крем акридерм или элаком 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней , обязательно после душа увлажняйте кожу топикремом или эмолиум, можно несколько раз в день, длительно, носите вещи из х/б ткани, при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло .можно принимать витамины аевит по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это монетовидная экзема. Наружно используйте акридерм гк или тридерм 10-15 дней. Фоторокорт или синафлан не самый лучший вариант.
Заболевание неопасное и незаразное, но может периодически обостряться.