Васкулит или аллергия?
Ребенку 1,5 года Лечили 2 недели энтеровирусную инфекцию. Сначала коксаки поставили, на энтерофурил появилась крапивница. Потом сдали анализы, кровь нормально, кал сальмонелла рост 1. Прописали антибиотик Панцеф. Сразу появились пятна на голени. На 2й день заменили антибиотик пиубактериофагом. Параллельно бифидумбактерин форте. Пятна увеличивались, набухали и объединялись друг с другом. Вчера дала зиртек 5 капель вечером. Сегодня пятна стали синеть. Ребенок спокоен, при дотрагивании никак не реагирует. Не понимаю что делать.
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста фото
Валерия Александровна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Токсикодермия в связи с приемом антибиотиков.
Обильное питье. Наружно адвантан 1 раз в день 7-10 дней. Внутрь зодак по возрастной норме 7-10 дней.
Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем
Валерия Александровна, подскажите на бактериофаг может быть такая реакция? Я его продолжаю давать. Антибиотик 1 раз выпили
Скорее нет. Но бактериофаг не имеет доказанной эффективности.
Мария, здравствуйте!
Это проявление токсикодермии,связанной с приёмом антибиотика.
Даже если вы уже не принимаете антибиотик, пятна пройдут не сразу.
Зиртек продолжайте 2р в день по 5 капель 10 дней.
Энтеросгель или Полисорб - в течении 7 дней.
На пятна Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Давайте обильное питье.
Здравствуйте
Это лекарственная токсикодермия.
Зиртек по 5 капель 2 раза в день, курс 14 дней.
Полисорб курс 10-14 дней
Комфодерм К или Адвантан 2 раза в день, курс 14 дней.
Выздоравливайте ❤️
Здравствуйте , похоже на дерматит от лекарств принятых внутрь . принимайте внутрь антигистаминные препараты наружные эмульсия адвантан
Здравствуйте.
Это токсикодермия.
Явление после антибиотиков.
Полисорб по весу ребенка 3 раза в день 5 дней.
Зиртек по 5 капель один раз в день 5 дней.
Наружно Комфодерм К 2 раза в день 5 дней.
Далее неотанин крем до полного очищения кожи.