Консультация дерматолога /

Высыпает лицо и грудь — вопрос №518176

Здравствуйте, хотела обратиться с вопросом прыщей, они у меня в принципе всегда, но иногда пару пятнышек, а время от времени обсыпает обильно так как на фото. На груди у меня «гусиная кожа». Один из дерматологов сказал, что она у меня и на лице и мне нужно пить антибиотики, а потом и гормоны, я против таких сильных методов. С гормонами у меня все ок, демодекс также не был обнаружен, какие могут быть причины таких периодичных высыпаний и как их убрать

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Какой возраст? Цикл регулярный? Какое лечение проводилось?
Клиент
Бэлла, здравствуйте, 22 года, цикл регулярный, проблем с ним нет. Мазала дуак гель, скинорел и бипантен, не особо это помогло.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Начните с наружных ретиноидов. Например , клензит с на ночь 3-4,нед , потом переходите на просто клензит. Курс 3-4 мес. Будет в начале обострение. Надо перетерпеть. Можно в этом случае использовать через день , после привыкания кожи опять перейти на ежедневное нанесение.
При сухости использовать увлажняющий крем. Днём солнцезащитный крем, избегать солнца. Сократить в рационе молочные продукты, сладкое и мучное.
Скинорен пока отменить.
При не эффектности, рассмотреть вариант системных ретиноидов на очной консультации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Можно посоветовать использовать наружно гель Эффезел 1 раз в день на 3-4 месяца.
Затем необходим повторный осмотр.
При удовлетворительном эффекте продолжить лечение. При неудовлетворительном придется добавить общее лечение, оральные контрацептивы или системные ретиноиды.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам нужна системная терапия ретиноидами
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это акне. Из диеты исключить молоко, молочные продукты. Умываться утро/вечер сетафил физиологическая пенка для умывания или эффаклар, Авен и другие аптечные серии. Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование. Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения (эффаклар Н, цераве, ла рош позе рич гидранс, топикрем, Виши нормадерм). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50. При неэффективности наружного лечения рассмотреть назначение системных ретиноидов.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Рекомендую приём системных ретиноидов внутрь. Предварительно сдать биохимический анализ крови, знать точный вес, приём препарата под контролем дерматолога
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, акне, дифферин гель 1 раз в день на ночь 3 месяца, далее оценивать, вероятно будет терапия системными ретиноидами
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, при такой форме акне (http://dermatolog-gtn.ru/acne_ugri_klassifikacia_vidy_formy.html) будет вполне достаточно длительного (не менее 3-4 месяцев) применения наружных комбинированных препаратов с адапаленом (КлензитС, Эффезел), только при их недостаточной эффективности можно ставить вопрос о назначении системных антибиотиков/ретиноидов/КОК.