Консультация детского дерматолога /

Не проходящие прыщи — вопрос №1741174

Добрый день.
У дочери наверное в 2 года выскочил на щеке прыщь. Просто маленький подкожный, она его несколько раз сцапапнула , но он все равно заживал и оставался на месте .
Не беспокоит, не чешется .

Сейчас ребенку почти 5 лет, В мае 2023 года выскочил на другой щечке и не проходит по сей день. Иногда краснеет, в садике поцарапала , думала заживут и пройдет, но нет . До сих пор. Тоже не беспокоит , на ощупь твердый . По обьему с головку спички .

У ребенка очень сильная аллергия на укусы насекомых . На Комаров отекает , долго не проходят укусы , воспаляются. На месте прокола появляется маленький пузырек с жидкостью ,засыхает и отваливается . Отек сантиметров 5-8, сильно зудит на протяжении нескольких недель.

В эти места укусов не было . Я уже думала не дай бог какие паразиты….
Подскажите что это и как с этим бороться ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Холецистит, пиелонефрит, гипотериоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Нужен осмотр в дерматоскоп
Это может быть контагиозный моллюск, доброкачественное образование
Моллюск - удалить пинцетом
Образование оставить под контролем этом методом
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
По вашему описанию и внешнему проявлению можно предположить контагиозный моллюск. Вирусное заболевание. Передается контактно-бытовым путём (контакт кожа к коже или через предметы). Клиническое проявление при сниженном иммунитете.
Нужно очно обратиться к дерматологу для дерматоскопии и удаления элемента.
для детей два метода: криодеструкция или пинцетом). Ребенка пока не купать, чтобы очаги не распространялись.
Принятый ответ

Клиент
Зульфия Халитовна, с весны новых очагов не появилось. Летом ребенок купался в речке , душ с водой каждый день, с мылом раз в 3 -4 дня. Моллюск может быть в спокойном состоянии и не расходиться дальше?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Может распространяться, а может не распространяться. Зависит от иммунитета.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно закупорка сальной железы
Надо оценить в дерматоскоп для детальной информации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на кисты сальных желез . Для уточнения нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Екатерина.
Это киста сальной железы.
Пройдет самостоятельно.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Не опасно для здоровья.
Реакция на укусы это месная защита на токсин, организм сильно проявляет защиту, что проявляется длительными воспалениями.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста , ничем не нужно мазать? Уже очень долго прыщ.