Устала жить в страхе

Подскажите как перебороть страх обморока и смерти -любой симптом сразу боюсь !сегодня закружилась голова и сразу все !как перестать боятся это единственное чему хочу научиться любая ситуация меня выводит срвщу накручиваю плохого

Скорее всего нехватка витаминов в организме , сдавали анализы ОАК ? Ферритин? ТТГ . Необходимо настроить себя на позитивный лад . Найти новое увлечение . В интернете огромный выбор он-лайн курсов, веб семинаров , где вы можете подучить для себя необходимые знания . Когда вы увлечены делом , ваше время занято и не остаётся на посторонние мысли . Вы начинаете фокусироваться на другой проекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обучение самоконтроля поможет вам в вашей проблеме. В редких случаях могут использоваться препараты для купирования неконтролируемых приступов тревоги и паники.
Вам необходимо следовать 12 пунктам и тренировать их до автоматизма.
1. Выпейте 100–150 г холодной воды.
2. Начните проговаривать все, что делаете, вслух. Говорите с собой, поддерживайте себя, подбадривайте.
3. Сделайте упражнение на глубокое дыхание
4. Если вы в машине или вас никто не видит, включите музыку и начните петь.
5. Потирайте руки до тепла в ладонях, встряхивайте руки (как будто хотите отряхнуться), хорошо иметь с собой шипованный массажный резиновый мяч для рук. Сжимайте мячик, катайте между ладонями.
6. Лицо, наоборот, старайтесь охладить. В машине можно открыть окно, в помещении включить холодный воздух от простого настольного вентилятора, умыться несколько раз холодной водой, на улице использовать пульверизатор с водой.
7. Полностью расслабьте тело (при возможности лучше сесть или лечь), как будто оно стало невесомое, воздушное, закройте глаза, включите музыку. Носите с собой наушники для телефона и сборник музыки в самом телефоне.
8. Переключайте ум на решение задач: если за рулем, смотрите карту и думайте, как можно сформировать маршрут самостоятельно без навигатора (куда угодно, в другой город). Учите иностранный язык, повторяйте слова, фразы, заранее записанные на диктофон или в приложении на телефоне. Носите с собой кроссворд или рабочие/учебные записи. Можно рисовать или раскрашивать заготовки (раскраски). Обычная игра тетрис также уводит ваш ум от атаки.
9. Если есть возможность, позвоните/начните говорить с кем-либо о приятном и желательно захватывающем, чтобы тема вас эмоционально положительно затрагивала.
10. Если есть животное дома, трогайте и говорите с ним. Контакт с животными в целом очень помогает. Со своими или чужими.
11. Начните жевать жевательную резинку (желательно с ментолом).
12. Как только почувствуете, что становится хотя бы немного легче, говорите себе: «Я здесь главный, это мое тело, я им управляю, оно (тело, мозг) решило, что мне сейчас нужно много адреналина, так вот — нет, спасибо, не надо, у меня все хорошо. Я контролирую, я управляю, мое состояние стабилизируется. Я владею своим телом, своими мыслями».
Также будет очень полезным, если вы заведёте дневник, в котором будете записывать свои дисфункциональные мысли, страхи и события с ними связанные и которые могли к ним привести. Пытайтесь поддать их логическому суду, опровергнуть их, найти адекватное объяснение. Через время перечитывайте свои записи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Давно ли у вас появились эти страхи? Как вы обычно с ними справляетесь?

Наталья, года три уже

Такие страхи могут возникать, если существует большая ответственность за что-то или за кого-то. И человеку трудно справляться с этой ответственностью.
В этом случае необходимо больше делегировать, распределять ответственность, распределять обязанности. Разгрузить себя. Чтобы у вас было время на себя, на заботу о себе, на то, что вам приносит радость.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
- Насколько я понимаю, Вы обследуетесь у врачей, следите за своим здоровьем. А это значит, что ничего страшного с Вами не происходит - у Вас есть информация о своем организме, и если бы происходило что-то плохое, то врачи бы Вам сказали. Поэтому напоминайте себе, что объективно никакой угрозы жизни нет.
- Помните, что если плохо себя чувствуете, то всегда можно сразу принять меры. Если кружится голова - нужно сразу сесть. Если что-то беспокоит - можно обратиться к врачу. Т.е. в случае чего всегда можно оказать помощь самой себе и обратиться к врачам за помощью. А это значит, что все под контролем.
- Тут важно вспомнить, когда эти страхи начались, ведь они были не всегда. Соответственно, понять, какой стресс спровоцировал развитие такого страха - и, соответственно, работать с мыслями и чувствами в этом направлении.
- Также подберите для себя техники релаксации, которые будут снимать тревожность, которые подходят именно Вам. Например, гулять на свежем воздухе побольше, слушать приятную музыку или что-то еще. А также в принципе стараться поменьше нервничать и побольше заниматься приятными и интересными занятиями, чтобы переключать внимание.
Анализы крови - это не компетенция психолога. Но там ничего страшного не наблюдается. Уточните, пожалуйста - Вы беременна?

Анастасия, нет кормлю ребёнка грудью

Тогда возможно, что Ваше состояние связано еще с недавней беременностью. Были беременность и роды, когда происходили гормональные перестройки. Плюс Вы волновались за благополучие ребеночка, конечно же, для любой женщины появление ребенка очень волнительно. К тому же, у Вас были изменения в самочувствии на фоне наступления беременности и далее, и сейчас Вы кормите грудью, происходили гормональные перестройки. Сейчас у Вас малыш - а это значит, что Вы наверняка беспокоитесь за его благополучие и собственную жизнь, заботитесь о нем и наверняка часто устаете, не всегда удается поспать.
Поэтому Вам следует:
- Получить консультацию эндокринолога, проверить гормональный фон, посоветоваться насчет самочувствия и тревожности.
- Нормализировать режим дня, чтобы по возможности больше отдыхать, высыпаться и находить время на себя. Возможно, кто-то из близких может помочь Вам ухаживать за ребеночком, чтобы у Вас было больше времени на отдых.
- Постараться переключить внимание на хорошее, а у Вас хорошего в жизни много, ведь у Вас малыш. Постарайтесь настроиться на хорошее, ощущать радость материнства и опять-таки искать личные источники положительных эмоций, уделять внимание себе.
Напоминайте себе, что объективно с Вами все в порядке, Вы не умираете, конечно же, все хорошо. Ваше состояние объяснимо, оно связано с изменениями в организме, возможной усталости и психологическими переживаниями, тревогой и чувством ответственности за малыша. Старайтесь радоваться жизни, все будет хорошо у Вас!
Будьте здоровы.
С уважением, Анастасия

Принятый ответ

Добрый день! Вам стоит обратиться к психотерапевту для решения вашего вопроса в индивидуальном порядке. Это можно сделать как очно, так и онлайн. С тревогой можно справиться методами психотерапии и медикаментозно

Принятый ответ

Добрый день, Евгения!
Как давно у Вас появился страх? Что повлияло на появление страха?
Были случаи, когда Вы падали в обморок?
Что на это отвечают врачи?

Здравствуйте, Евгения! Иррациональный страх связан с бессознательным человека. Он появляется в ответ на стрессовую ситуацию. Реальной угрозы для жизни в момент неприятных ощущений -нет. Это всего лишь последствия неправильной работы вегетативной нервной системы. Справиться с панической атакой помогает правильное глубокое дыхание, переключение внимания на посторонние предметы (счёт, описание предметов), физическая нагрузка (даже простое приседание или ходьба), выпить что-то успокаивающее (чай с мелиссой или ромашкой). При этом важно понимать, что все меры являются временными и могут только купировать страх на какое-то время. Чтобы разобраться в природе самого страха - откуда и почему он приходит, потребуется помощь специалиста - психолога.