Консультация хирурга /

Отёк стопы после удаления гигромы — вопрос №518451

Здравствуйте! Вчера была удалена гигрома с пальца ноги. Наложен 1 шов. Отёк сохраняется на пальцах и далее половины стопы. Как долго он может оставаться - в пределах нормы? На приём для снятия шва пригласили через неделю. В каком случае следует обратиться к врачу? Спасибо!

Хирург
Здравствуйте, есть возможность фото приложить? Если ногу положить на подушку выше уровня тела отек проходит ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да, конечно

Хирург
Посмотрел, ничего в этом страшного нет. Ранний послеоперационный период. Операция это травма все же. Спокойно отдыхайте сегодня - завтра как минимум. Если есть возможность не нагружать ногу то вообще отлично.
Ногу класть выше уровня тела. Можно использовать мазь Троксевазин - будет ли от этого лучше никто не знает , но не повредит. (Думаю доктор вам дал рекомендации так же).
Все что нужно в вашей ситуации это время 1-3 дня как минимум , затем смотреть по ситуации.
Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, ночью спала с приподнятой ногой - отёк стал заметно меньше. После ходьбы (наступаю на внешний край стопы) - отёк увеличился .
Клиент
Владислав, спасибо огромное за консультацию!
Хирург
Да все это логично. Выздоравливайте, все будет в порядке !
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото стопы

После операции отечность за счёт венозного стаза может сохраняться до 1мес

Важно меньше ходить(первую неделю после операции). Ногу, когда ложитесь, укладывать на возвышение. На стопу можно наносить лиотон или троксевазин гель 2р.д тонким слоем, избегая области послеоперационной раны.

Судя по фото отечность допустимая.не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Фото прикрепила
Хирург
Посмотрела. Отёк небольшой, не переживайте, за пару днёй сойдёт. Важно пока ограничить нагрузки.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Наносите местно 2 раза в день троксевазин, лиотон гель, детралекс гель, внутрь можно детралекс по 1000 мг в сутки 10 дней, старайтесь в положении лёжа держать ногу в возвышенном положении. Если сильно отекает добавить верошпирон 25 мг утро 7 дней. Все должно восстановиться в течение месяца.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
По фото отечность совсем небольшая, пока ограничить физические нагрузки.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, все выглядит нормально, троксевазин гель 2 раза в день, детралекс 1000 мг 1 раз в день 2 месяца
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Контролируйте температуру тела.
Местно на стопу гель Индовазин - и сосудистый препарат, и противовоспалительный, и обезболивание.
Если отек не проходит и вдруг присоединилось покраснение, то не надо ждать семь дней, а лучше обратиться к врачу раньше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Отёк стопы у Вас исключительно воспалительного характера !
Сосудистый генез отёка в виде застоя в венах и т.п. исключается , т.к. эти явления возникают и могут возникнуть только ниже места повреждения (операции), но не выше !
Инфицирование ран после удаления гигром на пальцах ног очень частое явление , потому на месте Вашего доктора поле удаления гигромы я бы шов накладывать не стал ! Возможно, что в результате лечения отёк постепенно спадёт и всё нормализуется , но может и гной появиться в ране и возникнуть необходимость преждевременного снятия шва !
Что делать сейчас ?
Лечение :
- НЕОБХОДИМО К ЛЕЧЕНИЮ ПОДКЛЮЧИТЬ АНТИБИОТИК (СУПРАКС 400МГ. ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ) ;
- НАЙЗ ПО 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, - НА ПОДУШКЕ ;
- В ПОНЕДЕЛЬНИК ЕСЛИ ОТЁК СПАДЁТ (будет иметь такую тенденцию) ТО ПРОДОЛЖИТЬ ЛЕЧЕНИЕ, А В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ОБРАТИТЬСЯ ОЧНО К СВОЕМУ ХИРУРГУ , ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ НАГНОЕНИЯ И В СЛУЧАЕ ЕГО НАЛИЧИЯ , - СНЯТИЕ ШВА .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это обычная явление после операции.
Флебодиа 600 мг 2 р день
Хирург
Здравствуйте. Это послеоперационный период. 1 сутки все в пределах нормы. Соблюдайте назначения и все будет хорошо. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Отёк может быть некоторое время. Ногу нагружать не желательно и держать в возвышенном положении