Плановая операция.
Здравствуйте! У меня предстоит плановая операция по гинекологии - РДВ, под общим наркозом (в связи с полипозом). Помимо женских, имею ряд хронических заболеваний, одно из них - в области ЖКТ, последние пол года находится в стадии обострения. Симптомы: тяжесть и переполненность в желудке при минимуме пищи, жжение, периодические боли и др. Диагноз гастроэнтеролога: хр. гастрит, дискинезия желчного пузыря, гастродуоденальный рефлюкс, панкреатопатия, СРК - синдром. Диагностика и лечение проводится вслепую, т.к. процедура ФГДС противопоказана. Скажите пожалуйста , можно ли делать операцию в таком состоянии и какие могут быть нежелательные последствия наркоза и хирургических вмешательств?
Здравствуйте! Сейчас гастрит в стадии обострения? Почему противопоказано проведение фгдс?
Вы уже были на приёме у врача, который будет вас оперировать?
Маргарита, ФГДС проблематично делать по причине заболеваний Лор - органов, а также в связи с диагнозом: ВСД с ПА. Наличие выраженных симптомов скорее говорит о стадии обострения, стойкой ремиссии не удаётся добиться. С доктором, который будет проводить операцию, лично не встречались, так как это в другой области. НО общие вопросы обсуждали по телефону, доктор советовал сначала лечить желудок. Однако я не знаю, как долго затянется процесс лечения, и волнуюсь за то, что затягивание операции может привести к неблагоприятным последствиям.