Понос после приема антибиотиков

Моему мужу после операции назначили антибиотик Таваник в дозировке 500мг один раз в день на ночь 10 дней. И вот теперь у него непрекращающийся понос, а ведь у него нет желудка, так как этот орган у него был удалён 6 лет назад в онкологии. Он начал принимать энтерофурил, но только на 2 дня, а затем снова. Только вчера мы получили долгожданный эпикриз, которы вверг меня в состояние изумления. Оказывается он неправильно пил этот антибиотик, ему был назначен линнекс и т. д. , о чем ему никто ничего не говорил, если ещё принять во внимание кучу описанных процедур, которые он , конечно не получал, так как его попросили освободить место на второй день после операции ( удаление полипа в мочевом пузыре ), а по эпикризу он ещё неделю получал капельницы и т. д . Но что теперь делать с его состоянием? Я позвонила лечащему врачу в стационаре, где он лежал и попросила проконсультировать, на что мне ответили, что нужно обратиться к гастроэнтерологу или на худой случай дать ему хиляк форте. Ничего теперь не помогает. Дала на ночь полисорб и вроде бы стало легче, а что дальше?

Добрый день. Это ятрогенный или лекарственный энтерит. Строгая диета 4, скачацте в интернете, суть которой в мезаническом и химическом щажении кишечника, частое дроьное питание, исклюсегие свежего ржаного злеба, убрать острое и жареное, слишком холодное и горячее. Показан рисовый отвар, сухой белый хлеб, тсключить сырые овощи, бобовые. Купите регидрон, пусть пьет дробно дней пять, 1 пакетик в день, пробиолонг или бифиформ 14-21 день, смекта пакет 2 р/день 5 дней, полисорб 1 ст.л. 3 р/сут 5-7 дней. Здоровья Вам!

Кроме хилак форте и капсул бифиформ или линекс . Дайте ему внутрь антибиотик Ванкомицин, он действует только в кишке и не в сасывается и убивает патогенную микрофлору в кишке. Мы часто его так назначаем при антибиотикоассоциированном колите. Принимает по 1 граму разведя в стакане воды порошок из флаконв. Пить утром 1 грамм и вечером. В течени 3—5 дней. И диарея прекратится