Сауна после ковида
Переболела ковидом полгода назад. За эти полгода посетила сауну несколько раз. Сначала не сопоставляли самочувствие в зависимости от посещения сауны. А сейчас понимаю, что после сауны у меня увеличивается вес, причем значительно примерно на 2-3 кг, появляются головные боли, такие как будто я несколько часов находилась на жаре, а также после сауны болят вены на ногах и кистях рук. Постепенно эти симптомы проходят, примерно через 10 дней. И ещё появились несколько маленьких синяков на бедрах и один на фаланге пальца руки. Очень люблю сауну и всегда хорошо переносила эту процедуру. Подскажите пожалуйста, почему после ковида такая реакция на сауну. Что посоветуете.
Принятый ответ
здравствуйте, возможно такая реакция на обезвоживание. странно только что вес в плюсе получается. УЗИ сосудов нижних конечностей не делали?
Елена, УЗИ делала в апреле, после очередной сауны как раз. Все в норме сказали
попробуйте больше пить жидкости перед посещением сауны, лучше минеральной воды. температура это конечно нагрузка на сердечно-сосудистую систему, но больше всего это обезвоживание организма, соответственно сгущение крови, увеличение уровня мочевой кислоты.
Принятый ответ
Добрый день. Сдайте общий анализ крови, коагулограмму. Необходимо обследоваться.
Екатерина, вот как раз после очередной сауны делала в апреле, все анализы в норме. Обследование не показало каких либо проблем
Пока воздержитесь от сауны какое то время. Индивидуальная реакция организма.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, выполнить УЗИ вен нижних конечностей, коагулограмма
Анастасия, в том то и дело что я в апреле обследовалась, все эти анализы и УЗИ в норме
Ковид поражает сосуды, резкие перепады температур влияют на сосудистую стенку, поэтому у вас такая реакция, после перенесенной короновирусной инфекции, не рекомендуют сауны
Анастасия, сколько времени не рекомендуется? Полгода уже прошло после заболевания
Сложно ответить, все зависит от восстановления организма
Принятый ответ
Добрый день! После ковида сауны не рекомендуются
Анна, вообще всегда не рекомендуется? Или какой-то период? Почему не рекомендуется?
Потому что сгущаемся кровь и высокий тромбозов
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую проверить: полный анализ крови, свертологию, Ддимер, Срб. Также пройдите УЗИ сосудов головы+шеи и УЗИ нижних конечностей.
При ковиде воспаляется внутренняя стенка сосудов( интима), возможно так реагируют Ваши сосуды на высокую температуру. Попробуйте перед сауной принимать больше жидкостей и всё-таки долго не находиться в сауне. Давление и пульс после сауны какие ?
Раушания, анализы в норме в апреле сдавала. Пульс тоже в норме. Давление не измеряю часто, возможно немного могло повыситься.
Головные боли могут возникнуть и на фоне повышения АД. Несколько дней проконтролируйте АД.