У ребенка 4,5 лет спонтанные истерики
У ребенка 4,5 лет спонтанные истерики, длящие от часа до трех. Ни на что не реагирует, успокоить невозможно. В садике и у врачей ведет себя идеально. К неврологу попадем только через 2-3 недели. Подскажите, пожалуйста, какие можно давать успокоительные и в каких дозах чтобы купировать приступы. Вес ребенка 19 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях хороший эффект оказывает фенибут 1/2 таб 2 раза в день 1 мес, но препарат рецептурный.
Из безрецептурных можно подавать сироп Эдас-306 по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 мес.
Покажите ребёнка детскому психологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, после чего началось?
Стрессы?
Есть режим дня?
Эдас 306 советую пока.
Как сон?
Екатерина, дневного сна нет. Очень редко спит днём, истерики могут быть и после сна. в садике ведёт себя хорошо, ходит с удовольствием. Логопед тоже хвалит (учит букву Р) Дома ведёт хорошо, но если вдруг что-то не понравилось, то начинает кричать (минут 40-60 может кричать).Успокоить не получается, на ручки не идёт, если выйти из комнаты тоже не успокаивается. Ребенок очень много болел(аденоиды)-часто сидел дома, гулять не ходил.
Принятый ответ
Добрый день. Были ли стрессы? Как давно началось?
Принятый ответ
Здравствуйте, давайте фенибут 50мг 3р в день и глицин 1т 2р в день. Желательна консультация психотерапевта и психолога
Принятый ответ
Здравствуйте, можно давать фенибут по 1/4 таблетки 3 раза в день месяц, глицин по пол таблетки 3 раза в день.
Ксения, такое поведение у деток в возрасте 4 - 5лет- очень частое явление.
Ребенок осознает себя как личность и "прощупывает" границы дозволенного.
Сейчас важно соблюсти баланс сна и отдыха, минимизировать или вообще устранить гаджеты, и выработать общую стратегию воспитания в семье.
Наказывать или стремиться выполнить любой каприз для успокоения малыша-одинаково неэффективный метод.
Надо обследовать ребёнка у невролога, а пока можно принимать детский тенотен, глицин.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Нелли, большое спасибо за ответ. Подскажите, в какой дозировке можно давать тенотен (масса 19 кг). Как правильно выстроить границы с ребенком, может посоветуете что-то почитать статьи, книги.
Тенотен детский рассасывать по 1 т 2 раза в день - в течение 2 месяцев.
А по поводу литературы-её множество великое в интернете,но большая часть написана зарубежными авторами-наш менталитет очень разный.
У нас советуют обратиться к семейному психологу.
Но главные принципы:
1. Очень важно сохранение иерархии в семье:мама и папа - главные.
2. Состояние родителей должно быть спокойным и стабильным, ребёнок, "отзеркаливает" Ваши тревогу, неуверенность, сомнения, плохое настроение и неосознанно манипулирует.
3. Просто любите, но не позволяйте излишеств. В этом возрасте закладываются стереотипы поведения в обществе(а в обществе он ведёт себя полностью адекватно-это значит, проблема истерик не медицинская, а поведенческая)
4. И покупать хорошее поведение у ребёнка не нужно, хвалить и корить за поступки, не переходя на личность-обязательно.
Чаще рассказывать о том, что чувствуют другие люди-формировать чувство эмпатии)
Ответ Вы найдёте не в книгах, а в Вашем сердце, родительская мудрость растёт с каждым новым днем!
Нелли, большое спасибо за ответ.