Боюсь ботулизма

Добрый день! Дочь (10 лет) сегодня съела консерв.горошек, который стоял в холодильнике в жест.банке (бондюэль) неделю или две! Я и не видела эту банку!( она думала это тот, что в обед сегодня открывали, а я свежий переложили в кружечку!((( Рвоту вызвать пыталась, вырвало совсем немного, что делать? Дала таблетку фуразолидона ей, что еще можно сделать для профилактики? Боюсь очень. У ребенка без этого частые проблемы с кишечником. Хр.колит. Есть дома энтерол, Полисорб. И нет ли опасности ботулизма, если изначально этот горох был нормальным?

Здравствуйте!
Если горох был изначально хорошим, то риск заболеть ботулизмом нет. Можно другими кишечными инфекциями...и ботулищиом как правило проявляет себя быстро. Сколько времени прошло после употребления?

Здравствуйте,банка открытая была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, открытая!((

Добрый день. Ботулизм- анаэроб. Он мог развиться в закатаной банке без воздуха. В открытой банке- ботулизм исключен. Возможно пищевое отравление. Напоите литром кипяченой волы, вызовите рвоту. Хорошо сорбенты- энтеросгель, сразу начинайте фуразолидон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, уже пытались рвоту вызвать, получилось немного совсем, ребенок плачет. И прошло уже 3 часа, как поела.

Тогда ни какого ботулизма быть не может. Максимум кишечная инфекция. Дайте полисорб,диета,при поносе энтерофурил. Питье по больше. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Тогда- успокойтесь сами, успокойте ребенка. Фуразолидон- лучший выбор. Сорбенты. Обильное питье. Гарантированно ничего ужасного не произошло. Здоровья вам всем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо! Стало спокойнее₽

Энтерофурил и фуразолидон- препараты одной группы. Энтеросептик.Начали поить по 1 т- 2 раза в день. Поите 3 дня.

Здравствуйте! Если вы до этого из этой банки уже ели, то ботулизма там нет, переживать не стоит!
Только сорбенты можно добавить и все (энтеросгель полисорб, смекта) чтобы избежать пищевой токсикоинфекции.
Поить водой!
Все будет хорошо!

Ботулизм развивается в закрытой банке, поэтому не переживайте. Вы молодец, что вызвали рвоту, основная часть ушла. Теперь нужны сорбенты для уменьшения осложнений. Тут ещё зависит сколько горошек стоял открытый?

Здравствуйте! Бактерия Clostridium botulinum - анаэроб. То есть для своего развития ему нужна бескислородная среда. Это значит, что если изначально горох был хороший (учитывая фабричные условия производства консервов, это именно так), бактерии, вызывающие ботулизм развиться в открытой банке не могли. Насчет ботулизма можете не беспокоиться. Другое дело, что может быть другая кишечная инфекция (все-таки две недели, пусть даже в холодильнике, для открытой банки - это много). Можете дать сорбенты (не принципиально, какие). Полисорб - самое то!

Здравствуйте. Ничего страшного нет давайте побольше воды, можно активированный уголь или полисорб.

Добрый вечер, Елена. Прежде всего, успокойтесь. В любой подобной ситуации нужна "холодная голова". Ботулизма не будет, скорее расстройство кишечника. Начните полисорб 1 дес.л. 3 р/сутки натошак 5 дней, обильное питье, смекта 1 пакетик в день дробно, бифиформ 1 карс 2 р/ сутки 7 дней. И наблюдение. Здоровья Вам и ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо всем огромное! Не ожидала, что так скоро ответы получу. Приятно! Всем здоровья!))

Добрый вечер, Елена. Ботуллизм исключен - это точно, а вот отравление пищевое - возможно, посколько горошек простоял в холодильнике достаточно долго. Вы все правильно сделали, рвоту попытались вызвать, часть ушла и не успела всосаться в кровоток. Фуразолидон - дали, молодец. Он здесь как раз и нужен. Еще давайте посисорб и пробиотики, раз и так есть проблемы с кишечником. Не паникуйте, Вы все сделали верно, на протяжении 3-5 дней давайте фуразолидон, посисорб, и пробиотик (линекс, аципол, бифидумбактерин - любой). Крепкого здоровья Вам и Вашей доченьке, всех благ.

Здравствуйте! В заводской консервированной продукции даже открытой риска заражения ботулизмоз нет совершенно, можно успокоиться и жить дальше спокойно.