Консультация гепатолога /

Антитела гепатита С — вопрос №520215

У меня 14 лет назад были обнаружены антитела гепатита С, но РНК вирус(качественное исследование) не обнаружено. Проверяла эти анализы на протяжении этих лет.Болею ли я гепатитом, заразна ли я и что надо делать?

Педиатр
Антитела во-первых бывают разными, но скорее всего у вас был контакт с гепатитом C каким-то образом организм атаку отбил и вы однозначно незаразны, не болели, или болели в лёгкой форме и выздоровели. Такое бывает и очень часто. Теперь у вас присутствует иммунитет, можно было сказать более обоснованно Если вы прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила.

Педиатр
Да, вируса в вашем организме нет вы не больны у вас иммунитет
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Если у Вас в крови определяются Ig G, то это говорит о том, что в прошлом был контакт с вирусом(мог пройти бессимптомно). Если при этом Ig M отрицательный и вирус в крови не определяется, Вы не болеете и не заразны, просто у иммунитета осталась «память» о контакте с вирусом
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. ИФА, это метод антител, т.е. ваша память о контакте с данным вирусом. Значит ваш организм встретился с гепатитом С и произошло самоизлечение, такое случается в 20% случаев, в остальные 80% происходит хронизация. Метод ПЦР показывает само наличие вируса в организме, если он отрицателен значит и вируса нет, т е. Вы здоровы и не заразны.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Вы давно здоровы, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, дело в том, что у меня частые боли в правом подреберье.
Инфекционист, Гепатолог
Это с антителами не связано,причина другая.
Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, клинический анализ крови, АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин, ИФА крови на опистрхоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Клиент
Павел, узи брюшной полости делаю не однократно, перегиб дна желчного пузыря и дискинезия жечевыводящих путей. Аст и алт всегда в норме как и все биохимические и клинические анализы крови. на яйца сдавала-норм все. А что за опистархоз как он связан с правым бокои?
Инфекционист, Гепатолог
Это черви живущие в печени, это правый бок
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста сдала б\х и у меня ШФ понижена. какая может быть причина? у меня 25 , а нижняя граница 50, и глюкоза понижена 3.78
Инфекционист, Гепатолог
Снижение не имеет значения, только повышение.
Сахар просто чуть снижен, это зависит от еды
Клиент
Павел, и последний вопрос я делала рентген по назначению уролога, а после этого сдавала кровь на на инсулин, с- пептид и на определение витамина Д, так вот он занижен. Могут ли эти показатели после рентгена и узи быть ошибочными. И что делать если вит Д понижен? Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Это никак не влияет на результат.
Можно просто больше находится на солнце
Клиент
Павел, можно я еще спрошу? Сегодня пришел еще анализ крови в котором лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены, липопротеин высокой плотности понижен 1.21, ЩФ понижена и вит Д понижен. Что может значить вся эта картина? Пожалуйста расшифруйте, что то мне не спокойно. Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть просто нарушения обмена веществ. Главное хорошо кушать, пить больше воды и ходить на солнце.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, рнк вируса не обнаружено, поводов для беспокойств нет, гвс у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, может ли перегиб дна желчного пузыря и дискинезия жечевыводящих путей давать боль справа на уровне пупка ближе к ребрам?. Аст и алт всегда в норме как и все биохимические и клинические анализы крови. на яйца сдавала-норм все.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, нет, стул у вас какой?
Клиент
Анна, всегда был раз в два дня
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Постарайтесь исключить из рациона приём жирных продуктов и временно свежие овощи и понаблюдайте. Если будут боли сделайте узи Обп
Клиент
Анна, сегодня получила анализы б\х глюкоза понижена 3.78 и ALP тоже понижена 23, а мин значение 50. Часто после физ. нагрузки резкое чувство голода и сильная слабость иногда по 3 дня лежу. К эндокринлогу обращалась, ставят нетоксический многоузловой зоб, гормоны в норме, врач говорит что это не эндокринная виновата.
Клиент
Анна, я уже две недели плотно на диете, вар говядина , пар котлеты , вар хек, каша, сладостей нет, творог и йогурт, ВСЕ!!! узи делала-все норм