Консультация гематолога /

Превышены моноциты. — вопрос №520263

Здравствуйте,сдал анализ крови,моноциты-12.8(до 11),СОЭ-2.Моноциты абсолютно.-0.85(до 0.95)На данный момент болит горло.Еще стресс присутствует.ВСД.Подскажите это нормально?Спасибо за ответ...........

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови значимыз отклонений нет. Горло может болеть при тонзиллит, рассасывайте декателен 4 раза в день и полоскать горло раствором сода-йод-соль
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а можно полоскать содой?

Невролог, Терапевт
можно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У Вас нормальный анализ крови.
Повышение моноцитов в крови только в относительном соотношении %. Могли отреагировать на контакт с вирусом. Специального лечения по этому поводу не требуется.
Для горла купите гексорал спрей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а содой можно полоскать горло?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно попробовать. Но лучше купить что либо более современное.
Клиент
Алексей, Спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Клиент
Алексей, а можно тантум вердэ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста в ноябре болел ковидом,это не может быть связано с антителами как то?Сейчас насморк еще появился на данный момент.Спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, с антителами это не связано. Также я не думаю что это повторное заражение. Скорее всего проявление орви. При заложенности носа рекомендую любой спрей с ксилометазолином 1% до 3 раз в день, дополнительно промывать аквалором.
Клиент
Алексей, спасибо так и делаю.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Каких-то значимых отклонений по результатам анализов у вас нет.
Если беспокоит боль в горле можно использовать спрей Ингалипт, полоскание горла Хлорофиллиптом.
Если полоскаете горло содой, то уж тогда добавьте йод и поваренную соль.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо,подскажите пожалуйста в ноябре болел ковидом,это не может быть связано с антителами как то?Сейчас насморк еще появился на данный момент.Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александр, не думаю что связано с антителами. Продолжайте лечить горло. Нос промывайте солевыми растворами, если появится гнойное отделяемое применяйте в нос Полидексу 3 раза в день.
Клиент
Регина, спасибо.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Не переживайте. Повышение моноцитов в % самолёт быть связано с орви. Самое главное, что абсолютный уровень моноцитов с норме
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Критичного нет, повышено процентное содержание, а не абсолютный показатель. Пролечите горло у ЛОР-врача и спустя 2-3 нед после завершения лечения, на фоне полного здоровья пересдайте кровь.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо,подскажите пожалуйста в ноябре болел ковидом,это не может быть связано с антителами как то?Сейчас насморк еще появился на данный момент.Спасибо.
Онколог
С ковидом, я думаю, связи нет, хотя сейчас все болезни с ним связывают. Насморк вероятно связан с тем же орви, что и горло.
Клиент
Светлана, спасибо.