Низкий гемоглолин

Добрый день. С апреля выявили пониженный гемоглобин и ферритин. Прошла фгдс, колоноскопию, УЗИ ОБП, УЗИ ОМТ. Гастроэнтеролог и гинеколог сказали, что причина не их. Две недели пропила мальтофер по 2 таблетки. Гемоглобин на том же уровне. Самочувствие не очень, бывает усталость, сонливость, тяжёлая голова. Очень прошу помочь, заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите обследования, пожалуйста
Я посмотрела анализы. Вам желательно еще сдать ферритин, потому что в последствии динамику лечения лучше отслеживать по нему. В плане лечения доза мальтофера 2 раза в день недостаточная, да и за две недели еще не будет никакой динамики. Результат оценивается не ранее, чем через месяц. А сам курс терапии длится от 3 до 6 месяцев, иногда более.
Продолжайте прием мальтофера по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, затем контроль общего анализа крови, по его результатам коррекция дозы или смена препарата, если он будет не эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, добрый день. Обследования приложу чуть позже, они дома. Ферритин 22 апреля был 14. Гастроэнтеролог сказала заменить на тотему или ферлатум, что вы посоветуете? Заранее спасибо

Вы знаете, у каждого врача есть свой любимый препарат железа, поэтому у каждого из нас будет именно лучший. По большому счету все они работают одинаково, но двухвалентное железо ( тотема, сорбифер) лучше справляются с лечением анемии, а трехвалентные ( мальтофер, ферлатум и т. д. ) больше подходят для профилактики или лечения латентного дефицита. Имейте ввиду, что жидкие формы могут окрашивать зубы, поэтому пить их надо через трубочку и сразу полоскать рот. Сейчас очень активно продвигают хелатное железо, железо солгар, сидерал. Считается, что они обладают меньшими побочными эффектами ( по моему опыту все зависит от индивидуальной переносимости). И цена у них тоже выше. Так что выбор за Вами.
Из предложенных Вам препаратов я бы рекомендовала тотему ( причину описала выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо. Исследования добавила

Посмотрела. Ничего критичного нет. Но по ФГДС признаки гастрита имеются. А любое воспаление, даже незначительное повышает потребность организма в железе, к тому же Вы еще ковид перенесли достаточно тяжело. Это тоже могло истощить все запасы. Так что не переживайте, продолжайте курс железа не менее 3 месяцев и все у Вас придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо вам большое.

Была рада помочь. Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 недели короткий срок для оценки эффекта от приёма железа. Хотя бы месяц нужно принимать препарат и затем сдать анализ на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, добрый день. Гастроэнтеролог сказала заменить на тотему или ферлатум. Чтобы вы посоветовали? И если начинать, то какое время их пить и когда пересдавать кровь?

А я бы оставила мальтофер. Вполне нормальный препарат. Ещё лучше переносится и усваивается сидерал форте. Плюс обязательно нужно правильно употреблять препарат железа, то есть не мешать с продуктами такими - шоколад, чай, молочные продукты любые. Если что-то из этого списка кушаете, то таблетку принимать через 1,5 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
2 недели достаточно маленький срок для оценки эффективности лечения. Препараты железа следует принимать минимум 3 месяца.
Также сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, ттг и т4 свободный, если не проверяли. Причина жалоб может быть связана с ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, добрый день. Щитовидку и гормоны проверяла, все в норме. В ноябре переболела ковид в больнице и потом начал падать гемоглобин. Это может быть взаимосвязано?

Теоритически, после болезни организм ослаблен, и я допускаю что на его фоне могло произойти снижение красных кровяных клеток.

Принятый ответ

Здравствуйте, низкий гемоглобин означает наличие анемии, лечение длительное в зависимости от тяжести анемии, не менее чем 2 месяца, чаще даже дольше, 2 недели это совсем ни о чем.
Сначала идёт восполнение гемоглобина, далее насыщение органов и тканей железом и уже в конце восполнение депо (ферритина), поэтому лечение длительное и как правило не менее 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна, добрый день. Вчера была у гастроэнтеролог. Она сказала заменить на тотему. Я вот думаю, выбрать тотему или ферлатум? Очень буду благодарна за ответ.

Лучше выбрать тотема, она относится к препаратам двухвалентного железа у них выше биодоступность и эффективность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа к которым относится ферлатум

Обязательно принимайте железо правильно, натощак утром или через 1-2 часа после еды, нельзя запивать молоком, чаем, кофе, препараты и продукты с кальцием мешают усвоению железа. Во время приёма препаратов пейте больше жидкости и кушайте достаточно овощей и фруктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна, спасибо большое. А после еды нельзя принимать? А то у меня целый букет по жкт

Сразу после еды нет, хотя-бы через 1 час

Через 1 месяц контроль уровня гемоглобина, он должен расти, контролируем ферритин только спустя месяц после последней таблетки, раньше нет смысла
Ферритин в идеале должен быть в районе 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна, то есть месяц я пью тотема, потом сразу сдаю гемоглобин. А ферритин ещё через месяц после последней ампулы тотема?

Да, вы все верно поняли, если ферритин будет ниже 30,прием лучше продолжить до восстановления ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна, большое спасибо.

Анемия. Необходимо пропить витамины, повысить уровень железа, рыбная диета. тонизирующие травы : шалфей, чабрец, богульник, лимонник, гранат. Больше бывать на свежем воздухе, неинтенсивные физические нагрузки. воспользуйтесь летним сезоном- фрукты, ягоды, овощи , зелень особенно полезна, шпинат, петрушка, киндза.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по общему анализу крови прослеживается железодефицитная анемия, но биохимии с обменным железом нет. И нет на 8 день оак с ретикулоцитами, поэтому нельзя оценить эффект препарата. 2 недели терапии -это мала, и пока не стоит менять препарат. Через месяц приема препарата, после оценки эффективности, нужна решать нужна менять препарат железа, или вам оставлять мальтофер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое. Ещё я сдавала ферритин, он был 14 в конце апреля. А что ещё тогда мне нужно сдать. Заранее благодарю за ответ.

Хорошо.
Хоть что-то есть , чтоб через месяц проконтролировать железо.
Обменное железо( это ферринтин, трансферрин, Fe+)

Здравствуйте

А сдавали ли вы кровь на ферритин и железо сыворотки? 2 нед это слигком малый срок, обычно оценку проводят через 4 нед.
Гастроэнтеролрг ваш неправ. Как эрозии в пищеводе могут быть нормой? Это требует лечения как и гастрит. Через эти эрозии модет тоже идти потеря крови.
Так же важно оценить длительность и обильность месячных, как давно вы рожали и кормили грудью. Факторов, которые привели к анемии м.б. множество.

Поэтому на данный момент, найдите др.гастроэнтеролога, пролечите все выявленные состояния в пищеводе и желудке, проведите после лечения контрольную эгдс, желательно у того же эндоскописта.

Продолжите прием препарата с железом до 4 нед, далее 1 нед.перерыв и пересдайте общий анализ крови (в той же лаборатории!!!) , анализ на ферритин и железо сыворотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, добрый день. Ферритин сдавала 22 апреля, он был 14. Про гастроэнтеролог я наверное не так выразилась, она сказала, что анемия не из-за жкт. А эрозии конечно она сказала нужно лечить и выписала комплекс. Месячные зимой были обильные на фоне приёма эликвис после ковид и тромбоасс. В марте был сбой, после месячных через дней 10 была мазня неделю наверное. Я ходила к гинекологу и делала УЗИ. Оно прикреплено. Где ещё мне искать причину анемии? Кт лёгких делала в ноябре. Очень буду благодарна за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, сейчас месячные не обильные совсем

Вероятно это все в купе и привело к анемии. Также эрозии не стоит списывать со счетов.